Рубрики

Имя определяет, как другие воспринимают человека и какую профессию он выберет: результаты исследования

Зная имя человека, наука скажет, каким будет его будущее. По крайней мере, на это утверждение указала серия исследований, в которых анализировалось, как имена влияют на выбор жизни людей. Например, где человек будет жить или какую выберет профессию. На самом деле ученые говорят, что межкультурное и лингвистическое убеждения - первое, что влияет на имя.

В нашей статье, мы хотим поделиться с деталями исследований, которые раскрыли ученые международных институтов. Объяснить, как составляются прогнозы на основе имени, которое мы получаем при рождении.

Психологи проанализировали 10 исследований, которые проводились в различных областях мира, чтобы найти связь между именами людей и их судьбами. Сравнивали такие аспекты, как местоположение дома и освоенные профессии, за счет чего пролили свет на самооценку и решения в жизни людей в соответствии с именем.

Исследование «имя-буква»

В исследовании «Почему Сьюзи продает ракушки на берегу моря» скрытый эгоизм и основные жизненные решения.

Пелхэм представил теорию, известную как эффект «имя-буква» - феномен, при котором люди стремятся выбрать первые буквы своего имени, чтобы определять важные аспекты своей жизни. Так обстоит дело с людьми по имени Денисс.

Пелхэм обнаружил, что многие из них являются стоматологами.

Другой пример — женщины по имени Лора, обычно становятся юристами.

Жизнь сосредоточена на нас сами

В психологии существует теория, называемая неявным эгоизмом, которая объясняет, как жизнь людей вращается вокруг них самих. Это бессознательный процесс, в котором люди создают позитивные ассоциации, основанные на окружении, как в случае нашего имени. Например, те, у кого есть имена "святых", такие, как Луис, Пабло, Маркос или Хуан, вероятно, склонны жить в таких местах, как Сан-Маркос или Сан-Луис.

День рождения также влияет на судьбу

Пелхэм также проанализировал влияние дней рождения на людей. Он обнаружил что: например, те, кто родился в феврале или 2-го числа любого месяца, вероятно, будут жить в доме, в котором есть цифра 2, эта цифра будет присутствовать либо в номере дома, либо в номере улицы.

Ваше имя, ваша личность

Это не первое исследование, в котором анализируется влияние имен на людей. В другой работе, выполненной исследователями из Еврейского университета в Иерусалиме HEC Paris, Междисциплинарного центра (IDC) и Колумбийского университет, была проанализирована гипотеза, которая обеспечивает отражение стереотипов имен в том, как мы воспринимаем лица. То есть мы надеемся, что они оправдают ожидания о том, как должны выглядеть люди. Например, девушку по имени Мария обычно считают моральным и милым человеком, в то время как имя Кэтрин воспринимается как более серьезное.

Решения, имеющие большое значение

Оба исследования показали, как имена влияют на решения и как люди считают, что физические черты человека основаны на том, как их называют. Конечно, эти реакции и решения, принимают люди (которые, как ни странно, совпадают с их именами), являются бессознательными. Однако это не означает, что они иррациональны, а действуют эгоцентрически, то есть полноценно сосредоточены на себе или на распространенных убеждениях.

Редкие имена

В 1948 году два профессора Гарвардского университета опубликовали исследование 330 человек, которые недавно закончили обучение, и выяснили, имеют ли их имена какое-либо влияние на их академическую успеваемость. В ходе исследования выяснилось, что мужчины с женскими именами чаще выпадали из общества или проявляют симптомы психологического невроза. У Майков зачастую все спокойно, но у Берриенов - частые проблемы. Психологи предположили, что редкое имя оказало негативное психологическое воздействие на носителя, и как следствие на его судьбу.

За последние 70 лет, исследователи пытались оценить влияние редкого имени на человека. Считается, что наша идентичность частично сформирована тем, как к нам относятся другие люди. Концептуальные психологи называют это эффектом «зазеркалья», ведь наше имя, может окрашивать наши взаимодействия с обществом.

Ранние исследования показали, что мужчины с редкими именами чаще бросают школу и в дальнейшем становятся одинокими.

Психологи говорят, что психиатрические пациенты с редкими именами и фамилиями имели тенденцию быть слишком обеспокоенными и чаще страдают неврозами. Недавняя работа психолога Ричард Цвайгенхафт, из Гилфорд-колледжа в США представила смешанную картину.

Ричард отметил, что странно названые люди с большей вероятностью становятся миллионерами. Ученый не обнаружил постоянных негативных последствий странного имени, но отметил, что и общие, и редкие имена приносят как плохую, так и хорошую судьбу.

Конли, социолог из Нью-Йоркского университета, говорит, что дети с редкими именами могут научиться импульсивному контролю, потому что их дразнят и много спрашивают об их именах. Эти люди часто извлекают выгоду из редкого имени, учась контролировать эмоции и нервные импульсы, что, конечно, весомый навык в достижении успеха.

Факты прошлого

В исследовании 1948 года большинство редких имен оказались фамилиями, использованными в качестве имен — распространенная практика среди белых семей высшего класса в то время. Эти имена также служили привилегией и правомочностью. Их носители думали, что владеют врожденными способностями, и без усилий и образования, могут даже лечить людей. Такой феномен был характерным в 50-х годах, и потерял популярность после 70 года.

Родители, выбирая своему ребенку имя, должны обратить внимание на историю имени и судьбу людей, которые носили его. Это может кардинально изменить будущее ребенка.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание