Рубрики

Иногда лучше держать язык за зубами: о чем на собеседовании лучше не спрашивать и не говорить

Ни для кого не секрет, что собеседование является в какой-то степени испытанием. Причем испытание это не из легких, поскольку часто невозможно понять, о чем говорить и что спрашивать, а о чем следует молчать. Несколько рекомендаций помогут вам как можно быстрее найти заветную вакансию. Вот о чем на собеседовании лучше не спрашивать и не говорить.

«Сколько буду зарабатывать?»

Этот вопрос является вполне естественным, однако не все так однозначно, как кажется. Очень часто работодателей он возмущает, и вот по какой причине. Никому не хочется нанимать людей, которых интересуют всего лишь деньги. помните о том, что успешные компании делают все возможное для того, чтобы таковыми быть. Руководители предпочитают нанимать сотрудников, которые так же, как и они сами, готовы отдаваться любимой работе без остатка. А если человек думает только о том, где бы и как ему заработать денег, вряд ли от него стоит ожидать стопроцентной самоотдачи. Поэтому постарайтесь предварительно узнать порядок зарплат сотрудников и сосредоточьтесь на том, чтобы произвести хорошее впечатление. Когда вы приступите к работе в солидной компании, будьте уверены, что вам хорошо заплатят.

«Какова продолжительность моего отпуска?»

Это такой же неуместный вопрос, как и по поводу зарплаты. Не стоит сразу начинать разговор с привилегий, бонусов, возможности отдохнуть и пр. Вам нужна работа, на которой вы сможете не просто заработать денег, но и продвинуться по карьерной лестнице. А для этого нужно себя показать так, чтобы все поняли: вы являетесь именно тем человеком, который принесет фирме много пользы. Если задать такой вопрос, работодатель может сделать вывод, что для вас отдых является приоритетным. И вряд ли можно подумать что-то хорошее о человеке, который, еще не приступив к работе, мечтает о том, как бы ему отдохнуть.

«Возьмите меня, пожалуйста, мне очень нужна эта работа»

Некоторые люди настолько долго и безуспешно ищут работу, что готовы на все условия. Как только появляется малейший шанс на вакансию, они откровенно просят их взять. Если вы узнали себя, вас, несомненно, можно понять. Конечно, не хочется начинать все заново и возобновлять поиски после очередного отказа. Однако помните о том, что такое откровение однозначно сработает против вас. Во-первых, работодатель сделает вывод о том, что вы не заинтересованы в качественном выполнении работы, поскольку сейчас вам нужно исключительно трудоустройство и зарплата. Во-вторых, даже если вас пожалеют и пойдут на уступки, очень скоро об этом пожалеете вы. Ни на какие поощрения, бонусы, высокие зарплаты вам надеяться не стоит, поскольку все будут помнить: вам сделали одолжение. Вы просили взять вас на любые условия и вам пошли навстречу. Теперь остается одно - играть по чужим правилам и забыть о своих правах.

«Какие у вас симпатичные сотрудники»

Можно принять это высказывание за безобидный комплимент (возможно, именно это имел в виду рекрутер), однако такие комментарии могут быть крайне опасными. Во многих успешных компаниях существует строгая дисциплина. Там тщательно следят за тем, чтобы соблюдались права каждого человека и не было допущено ни слова фамильярности. Поэтому старайтесь не делать комплиментов, сосредоточьтесь на том, чтобы произвести впечатление как профессионал, а не ценитель красоты сотрудников. К тому же такие высказывания можно легко принять за подхалимство и желание понравиться любой ценой.

«Хороший вопрос»

Так можно сказать, общаясь с друзьями, но не на собеседовании. Всем понятно, что подобного рода констатация дает человеку возможность некоторое время подумать над ответом. Однако пользоваться этим не рекомендуется. Приготовьтесь к тому, что вопросы будут разные. Не исключено, что они покажутся вам странными и прозвучат неожиданно. Не стоит ходить вокруг да около, сразу отвечайте по существу.

«Я этим никогда не занимался, но могу попробовать»

Наверняка, прежде чем пригласить вас на собеседование, менеджеры ознакомились с вашим резюме. Там написано о вашем предыдущем опыте. Поэтому любое предложение со стороны представителя фирмы будет осознанным и адресным по отношению к вам. Не стоит лишний раз напоминать о том, что вы чего-то не умеете. Вашей задачей является доказать работодателю: вы тот, кто нужен этой компании. Вы справитесь с любыми функциями, даже если у вас для этого недостаточно опыта. На самом деле все зависит от желания: если вы очень захотите, обязательно справитесь.

«Напомните, пожалуйста, как называется моя должность?»

Это уточнение может вам стоить того, что должность никогда не станет вашей. Любое уточнение в данном вопросе говорит о том, что вам все равно, куда устраиваться. Вам нужна работа, и на этом можно поставить точку. Прежде чем отправляться на собеседование, постарайтесь отыскать и изучить всю касающуюся самой компании и непосредственно вашей должности информацию. Не путайтесь, не забывайте важные моменты (именно таким является в данном случае название вакансии). Помните о том, что ваша информированность и подготовка оцениваются в первую очередь. Поэтому подчеркивайте тот факт, что вы пришли сюда адресно и сознательно, отдавая себе отчет в своих действиях.

«Мой предыдущий босс был неадекватным человеком»

Никогда не откровенничайте на тему предыдущих руководителей с потенциальным начальством. Даже если вам пришлось из-за этого уволиться и неприятный осадок до сих пор не дает вам покоя, ваш новый собеседник не подходит для подобного рода обсуждений. Человек, который плохо отзывается о людях, с которыми раньше работал, не вызывает доверия. Принято считать, что он так же будет говорить о тех, с кем работает сейчас. Кроме того, подобное высказывание характеризует работника, который не может справиться со своими обязанностями, а также не умеет находить общий язык с другими людьми (кем бы они ни были). Не стоит поднимать вопрос прошлых отношений, сосредоточьтесь на своей сегодняшней роли, в которой вам необходимо продемонстрировать все свои самые лучшие качества.

«Даже не могу представить, кто бы мог справиться с данными обязанностями лучше, чем я»

Скромность не должна быть чрезмерной, поскольку вы не сможете себя хорошо презентовать. Однако и хвастовство не заслуживает похвалы. Даже если вы настоящий профи в том или ином деле, скажите, что вам нравится этим заниматься и вы любите пополнять свои знания новой информацией, касающейся данной сферы деятельности. Если вас возьмут на работу, у вас, несомненно, появится возможность продемонстрировать свое мастерство. Однако не старайтесь похвастать этим заранее. Иногда наши успехи от нас не зависят, они больше зависят от обстоятельств. Например, вы очень сильно перенервничаете перед выполнением ответственного задания, и у вас ничего не получится (хотя получалось миллионы раз). Как это будет выглядеть после вашего заявления? Оставьте себе возможность допустить ошибку, тогда ее вероятность будет снижена (вы будете спокойны и справитесь с задачей легко и просто).

Как избежать провала

Никогда не опаздывайте на собеседование, поскольку любые извинения в данном случае уже не сработают (вы подтвердите свою недисциплинированность и отсутствие пунктуальности). Не говорите, что у вас больше нет вопросов, продумайте их перед встречей. У вас будет возможность продемонстрировать заинтересованность в работе именно в этой компании. Откажитесь от слов-паразитов, держитесь спокойно и уверенно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание