Рубрики

Инвестиции в психическое благополучие: как пандемия стимулирует волну «стрессовых расходов»

Слышите ли вы смех, доносящийся из заднего двора? Это звук 300-долларовой инвестиции в психическое благополучие семьи Фридлянд: Диана с мужем и детьми часто проводят время в открытом бассейне, который они купили в одном из онлайн-магазинов в апреле этого года.

«Мы находимся там часами: веселимся и много смеемся», - рассказывает девушка. Диана отмечает, что подобное времяпрепровождение помогает уменьшить стресс из-за пандемии коронавируса. Беспокойство и неуверенность в будущем побуждают многих людей облегчить возможное ухудшение ситуации путем приобретения различных предметов. Является ли подобное явление повсеместным? Стимулирует ли пандемия волну "стрессовых расходов"?

Актуальность

По данным исследования Credit Karma, в первые дни самоизоляции наблюдалась настоящая "волна" огромных расходов. Более трети респондентов заявили, что сделали импульсивную покупку, потому что чувствовали беспокойство или стресс.

Согласно исследованию, с момента начала самоизоляции почти десять процентов опрошенных превысили свой бюджет более чем на 1000 долларов (70 тысяч российских рублей). "Мой выставочный зал опустел всего за несколько месяцев", - говорит Дженнифер Гэннон о месте розничной торговли BonaVista Pools. Владелец бизнеса продолжает: "Примечательно, что уже в первом квартале этого года было продано больше продуктов, чем за весь прошлый год".

Вышеупомянутая Диана Фридлянд, работающая старшим менеджером в одной компании, делится, что потратить 300 долларов (более 20 тысяч рублей) этой весной ее побудило ощущение, будто "летом закроются все магазины и рынки". Воспитывая двоих детей, Обри и Боди (шесть и четыре года соответственно), женщина почувствовала необходимость улучшить как свое психическое состояние, так и состояние своих детей.

Ее муж, Бред, подтверждает ценность этого приобретения: «Он словно спас нас: это фантастическая покупка. А как приходят в восторг дети! Первое, что они спрашивают: «Можем ли мы пойти в бассейн?». Наверное, купаться в подобном бассейне - это все, что они захотят делать этим летом».

Реакция

Даже богатые (и очень богатые) люди решили потворствовать своим желаниям, включая покупку дорогих ювелирных изделий. Так, за рекордные 1,34 миллиона долларов был куплен винтажный браслет Cartier, проданный Sotheby's. В меньшем масштабе купальные небольшие бассейны и гидромассажные ванны продавались не менее хорошо, несмотря на цену (от 20 000 до 50 000 долларов). Чем можно объяснить подобные приобретения? Клиенты идут на все, чтобы создать комфортную обстановку у себя дома в период пандемии.

В другом случае косметические товары, предназначенные на двухмесячный период продаж, были приобретены всего за несколько часов. Речь идет о таких предметах, как крем для рук и гель-бальзам для душа. В компании заявляют, что если ранее средний заказ составлял всего 59 долларов, сейчас он равен 89 долларам. По всему видно, что период пандемии побуждает людей покупать вещи для всей своей семьи, включая детей и собак. Более того, эти покупки не предназначены для того, чтобы просто себя баловать.

Объяснение

Исследователи называют "стрессовые расходы" своеобразным восстановлением настроения. Но краткосрочное повышение настроения может иметь вредные последствия: импульсные покупки могут повлиять на личные финансы, конфликт с партнером и членами семьи, а в серьезных случаях даже привести к навязчивым покупкам и накоплению.

Эксперты также делятся, что подобные расходы могут привести к отсутствию сбережений: вы можете оказаться в трудном положении, когда придет время платить за неожиданный счет или чрезвычайную ситуацию. Какой можем сделать вывод? Тратьте деньги только тогда, когда они у вас лишние.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание