Рубрики

Ищете личную выгоду и часто хвалите начальство: пять причин, по которым коллеги в офисе навешивают на вас ярлык подхалима

Никому не хочется слыть лентяем, который старается всячески угодить начальству. И тем самым ведет себя как минимум странно. Однако иногда даже ваше искренне доброе отношение к руководство вызывает у коллег ощущение, что вы являетесь подхалимом. Вот причины, по которым у ваших сотрудников есть повод навесить на вас этот ярлык.

Стремление сделать из всего сенсацию

Возможно, вы просто стараетесь сделать свое выступление более эмоциональным. А может, хотите, чтобы любая идея или решение вопроса выглядели как открытие чего-то доселе небывалого. В связи с этим ваши коллеги считают вас выскочкой и человеком, желающим привлечь внимание к своей работе, которая, по сути, является вашей прямой обязанностью. Посмотрите на себя со стороны. Возможно, вы слишком переигрываете.

Поиск личной выгоды

Каждый сотрудник компании желает продвинуться по карьерной лестнице. И если вам это удалось и при этом вы все сделали самостоятельно (и получили заслуженную должность), не обращайте внимания на косые взгляды коллег. Они попросту вам завидуют. Однако, если вам помогали, но повышение получили только вы, обязательно поблагодарите своих сотрудников за помощь и, если нужно, извинитесь. Продемонстрируйте свое сожаление о том, что такой награды удостоились только вы, хотя все имели на это полное право.

Опережение в карьерном росте пожилых сотрудников

Некоторые люди, которые очень долго работали в компании, но так и не дождались повышения, считают подхалимом молодого сотрудника, получившего их заветную должность. В этом случае вам не стоит обращать на это внимания. Вы не знаете, по какой причине не отметили опытных работников. По всей вероятности, у начальства были все основания поступить именно так. Если вы выполнили свою работу качественно, значит, заслуженно получили повышение и вам винить себя не в чем. Постарайтесь вести себя максимально корректно с разгневанными коллегами. Однако просить прощения и чувствовать себя виноватым в данном случае не стоит.

Чрезмерная похвала

Если вы слишком громко и активно хвалите начальство, наверняка это может не понравиться кое-кому из коллег. Поэтому постарайтесь вести себя более сдержанно, даже если вы искренне уважаете и цените своего босса. Кроме того, у вас есть опасность стать наглядной рекламой начальника. Если он заметит ваше рвение, станет использовать вас в своих целях. Что может привести к еще более негативному к вам отношению (например, если руководитель будет в чем-то не прав). Помните о том, что все чрезмерные эмоции на работе являются лишними, фирма не место для их проявления (лучше похвалите босса перед своими друзьями или родственниками, это будет более безопасно).

Хвастовство

Не стоит хвастать тем, что вы дружите с начальством или знакомы с известными людьми. Это выглядит так, словно вы сами ничего не достигли, но благодаря связям и протекциям можете занимать определенную должность или подниматься по карьерной лестнице. И даже если вы продемонстрируете умение работать, коллеги все равно будут считать вас подхалимом, умаляя ваши заслуги. Поэтому никогда не хвастайтесь тем, когда и с кем вы контактировали и как вас уважают и ценят успешные люди (тем более ваше нынешнее начальство).

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание