Рубрики

Используем тревогу для достижения цели: 7 главных причин волнения на работе и как с ним справиться

Не секрет, что из-за различных конфликтных ситуаций на работе мы часто испытываем тревогу и стресс. Как избавиться от столь деструктивного волнения? Если знать о распространенных триггерах, которые могут вызвать приступ тревоги, справиться с волнением станет гораздо легче.

Особенности

По словам психолога Хейли Перлоус, существует семь конкретных триггеров тревоги, связанных с работой. Примечательно, что они имеют тенденцию появляться снова и снова, что снижает эффективность и производительность.

Специалист делится: «Иногда у людей, испытывающих стресс, может даже не быть сил (и желания) выполнять повседневные задачи. Чтобы успешно бороться с таким состоянием, очень важно понимать, с каким типом стресса вы сталкиваетесь».

Грубый босс

«Те, кто основывают свою власть на страхе, не могут называться лидерами. Это деструктивные боссы, истощающие энергию своих подчиненных», - говорит Хейли. Она продолжила: «У них вспыльчивый характер, они сосредоточены на проблемах, жалуются и угрожают».

Нетрудно понять, почему подобное может вызывать беспокойство. Что делать? Если это не "работа мечты", которой вы полностью увлечены, подумайте о том, чтобы подать жалобу или даже уволиться. Однако если вы очень дорожите своей должностью, найдите способ подчеркнуть свои сильные стороны.

Придирки коллег

Когда рабочая атмосфера в вашем коллективе оставляет желать лучшего, это также может приводить к возникновению тревоги. «Часто на рабочих местах царят сплетни, пассивная агрессия, саботаж и словесные перепалки: в этом плане сотрудники ничуть не лучше учащихся средней школы», - говорит психолог Перлоус.

Хейли напоминает, что работа - это просто работа. «Если вы любите то, чем занимаетесь, объединитесь с надежными людьми, с теми, кто сосредоточен на проекте, и умело сотрудничайте с ними», - резюмирует специалист.

Проблемы с технологиями

Еще одна причина волнений на работе - регулярные технические сбои. Это может привести к задержкам, что, в свою очередь, заставит беспокоиться о том, чтобы успеть своевременно завершить проект.

«Концентрация на себе - отличный способ сохранять спокойствие в такой ситуации. Прежде чем стучать по копировальному аппарату, сделайте шаг назад, сосчитайте до пяти, сделайте глубокий вдох и подумайте, что вы можете сделать. Возможно, вы можете это исправить или пригласить кого-то, кто окажет помощь», - рассказывает Хейли.

Проведение презентаций

Нервничаете ли вы перед выступлениями на публике? Это вполне естественно, однако лучше направить эту энергию в более полезное русло. По словам психолога, немного практики, изменение точки зрения и хорошая подготовка могут иметь большое значение в преодолении беспокойств по поводу публичных выступлений.

Долгая дорога

Если вы тратите много времени на то, чтобы добраться до работы, скорее всего, вы вынуждены жертвовать продолжительностью сна. Это опасно, ведь сон имеет решающее значение для хорошего самочувствия.

Перлоус предлагает эффективно использовать время в пути. О чем идет речь? «Выключите радио с негативными новостями и выберите интересные подкасты, аудиокниги или почитайте книгу», - делится эксперт.

Рабочие поездки

Многие люди рассматривают путешествия как возможность отвлечься от работы и хорошо провести время. Однако иногда возникает беспокойство, связанное с транспортировкой, перелетом и задержками из-за погоды.

По словам психолога, лучше рассматривать возможность уединения как время "восстановления" сил и энергии. Более того, помните: вам необязательно быть все это время "в сети". Наслаждайтесь рабочим временем в пути: примите его таким, каким оно есть.

Достижение целей

Когда вы изо всех сил работаете над достижением целей компании, это может здорово сломить ваш дух. Ставьте перед собой более простые цели: так вы с большей вероятностью почувствуете себя нужным сотрудником и перестанете беспокоиться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание