Рубрики

Используйте кешбэк, акции и бонусы, планируйте траты заранее: 8 способов организовать свой бюджет и уменьшить расходы перед грядущими праздниками

Новогодние праздники - это не только долгожданный отдых и длительные каникулы, но и большие расходы. Нам приходится тратить много денег на покупку подарков и продуктов для праздничного стола. К тому же средства уходят на украшения, одежду, посещение общественных мероприятий.

Как же правильно организовать свой бюджет, чтобы денег хватило на все? Приведем ниже советы, которые помогут вам уменьшить расходы перед грядущими праздниками.

Старайтесь избегать импульсивных покупок

Торговые центры и супермаркеты пытаются всеми силами заставить вас потратить больше денег на новогодние праздники. И для этого они используют многообразие психологических приемов. Поэтому вы должны стараться мыслить критически во время похода в магазин. Заранее составляйте список нужных продуктов и сравнивайте цены в разных торговых сетях. Не спешите вслепую брать товары по акции. Некоторые недобросовестные магазины намеренно завышают цены в несколько раз и только потом делают скидку. Из-за этого товар будет стоить даже дороже, чем раньше.

Повсеместная продажа новогодний украшений - еще один прием, который заставляет вас покупать ненужные вещи. Покупатели видят, как ярко и красочно оформлен магазин. Поэтому они тут же начинают искать похожие украшения для своего дома. Но стоимость декоративных предметов зачастую сильно завышена. А после праздников вы с большой вероятностью выбросите их. Покупайте дорогие украшения, только если вы действительно можете себе позволить лишние траты. Создать новогоднее настроение можно и с помощью подручных средств.

Заранее спланируйте бюджет на праздники

Перед походом в магазин обязательно составьте подробный семейный бюджет на праздники. Сначала посчитайте общее количество денег, которыми вы располагаете. Затем начните расписывать обязательные расходы. Включайте в них не только новогодние траты, но и все остальные: оплату коммунальных услуг, покупку продуктов, бензина и других товаров. Затем вычтите все расходы и посмотрите, сколько денег у вас осталось. При необходимости сократите траты в определенных категориях. Например, купите не самые дорогие подарки или откажитесь от празднования в роскошном ресторане, чтобы сэкономить деньги.

Покупайте товары по акциям и новогодним скидкам

Теперь у вас есть подробный семейный бюджет с планируемыми расходами. Но не спешите тут же отправляться за покупками. Преддверие Нового года - это не самое удачное время для похода по магазинам. Многие торговые сети стараются как можно больше заработать на праздничной суете. Повсюду значительно повышаются цены: на продукты питания, алкоголь, косметику, одежду и бытовую технику. Поэтому некоторые эксперты советуют совершать покупки еще в октябре или ноябре. Это поможет сэкономить до 20% от общей суммы.

Но также новогодние праздники - это время всеобщих скидок и распродаж. Не все они действительно помогают вам сэкономить. Некоторые организации намеренно завышают стоимость товаров и только потом делают скидку. Поэтому перед покупкой понравившейся вещи обязательно посмотрите, сколько он стоит в других магазинах. С помощью сравнения цен вы сможете хорошо сэкономить на покупке подарков.

Конечно, такой поход по магазинам займет немного больше времени. Для удобства можете заранее посмотреть цены на веб-сайтах или приложениях торговых сетей. Также обратите внимание на интернет-магазины. Нередко они предлагают товары по более низким ценам. Но заказывать их лучше заранее. В преддверии новогодних праздников доставка может задержаться, и вы рискуете не получить купленные вещи вовремя.

Сделайте акцент на недорогих, но значимых подарках для близких

Многие люди пытаются показать свой статус с помощью покупки дорогих подарков. Но не все из них действительно говорят о вашей любви к человеку, которому они предназначаются. Показать свои чувства вы можете и с помощью недорогих вещей.

Помните, что подарок нужно подбирать ориентируясь на предпочтения близкого вам человека. Конечно, вы можете подарить другу смартфон и потратить много денег. Но ему также будет приятно получить книгу, которую он сам бы себе никогда не купил, или теплую пижаму. Не забывайте о том, что главное во время праздников - это внимание. Проведите больше времени с семьей и друзьями, помогите им украсить квартиру или вместе съездите на прогулку в парк. Это обрадует их не меньше, чем покупка дорогостоящего подарка.

Не отказывайтесь от совместной покупки подарков

Если у вас нет денег на покупку хороших подарков, вы можете связаться с родственниками или друзьями, чтобы купить общий презент. Вы хорошо сэкономите, но также приобретете близкому человеку ту вещь, в которой нуждается. Например, вы можете собрать деньги со всех родственников и купить сыну телефон или игровую приставку.

Такой подарок понравится ему намного больше, чем несколько подарочных наборов, которые вы приобрели бы по отдельности. Чтобы все люди внесли равный денежный вклад, заранее обговорите максимальную сумму, которую вы бы хотели потратить. И не забудьте вложить в подарок яркую открытку, где каждый даритель обязательно напишет что-нибудь приятное.

Покупайте товары, используя бонусные баллы

Многие торговые сети предлагают специальные карты, с помощью которых вы можете накапливать бонусы. В свою очередь, их можно потратить в любое время, если вы хотите получить весомую скидку. Чем больше бонусов, тем она выше. Преддверие Нового года - это лучшее время для того, чтобы потратить их. Вы можете накапливать баллы в течение всего года, не списывая их. Такое терпение окупится сполна: вы получите существенную скидку именно в тот момент, когда больше всего нуждаетесь в деньгах. Подобную систему накопительных бонусов предлагают и некоторые банки. Поэтому иногда расплачиваться картой выгоднее, чем наличными.

А недавние опросы показали, что более 86% россиян планируют потратить свои бонусы на праздничные покупки.

Ищите предложения, которые предлагают выгодный кешбэк

Если вы хотите сэкономить на праздничных тратах, обратите внимание на предложения с выгодным кешбэком. Это означает, что вы сможете вернуться часть своих расходов. Обычно сумма кешбека составляет около 5% от суммы. Чем больше вы потратили, тем больше сможете вернуть. Как правило, кэшбэк предлагают некоторые торговые сети за покупку определенных товаров. Но старайтесь выбирать товары вдумчиво, избегая импульсивных покупок.

К тому же некоторые банки тоже предлагают кешбэк для владельцев карт. Вы можете заранее узнать об условиях его получения, чтобы сэкономить. Старайтесь чаще расплачиваться картой, чтобы вернуть часть своих расходов.

Начните планировать свои расходы на новогодние праздники заранее

Конечно, в ноябре и декабре уже поздно думать об откладывании денег на новогодние праздники. Но вы можете начать планировать расходы на следующий год уже в январе. Старайтесь составлять семейный бюджет каждый месяц. Небольшую сумму вы можете откладывать на новогоднее путешествие или дорогие подарки. За несколько месяцев вы сможете накопить приличную сумму, поэтому вам не придется тратить всю свою зарплату на организацию праздников в декабре.

Вы также можете получить больше выгоды, если откроете сберегательный счет в банке. За хранение денег в нем вам будет начислен процент, который покроет убытки от инфляции. Чем больше сумма на счете, тем больше денег вы в итоге получите.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание