Рубрики

Не отвлекайтесь на преимущества работы: как создать свой карьерный маршрут

Если вы в корне недовольны своей нынешней работой, возможно, всерьез подумываете о том, чтобы рассмотреть вероятность так называемого тихого увольнения. Этот путь предполагает поиск новых перспектив при сохранении нынешней должности. При этом работник обычно прилагает к выполнению своих обязанностей минимум усилий и уже не вовлекается в процесс с такой самоотдачей.

Но действительно ли тихий уход способен привести вас к работе мечты? Пятилетний план, который вы, вероятно, наметили, может быть довольно скучным, если он будет вращаться вокруг того, что вы будете продолжать работать на том месте, где вам некомфортно. Так как же создать идеальные для себя условия на нелюбимой работе?

Некоторые профессионалы пытаются взять на себя ответственность за свою трудовую жизнь и получить больше удовлетворения, разрабатывая более эффективный карьерный маршрут. Возможно, вам стоит использовать свое положение по максимуму, продолжать развиваться на своем рабочем месте, чувствовать вовлеченность и реализоваться. Даже если вы хотите в будущем поменять место работы, нынешнюю свою деятельность необходимо постараться выстроить таким образом, чтобы каждый день шел вам на пользу.

Используйте свои сильные стороны

Если вы перфекционист или работаете на должности, где к вам предъявляются особые требования, вы можете испытывать давление. Если это состояние не является для вас естественным, от вас может потребоваться много энергии, чтобы добиться результата, которым вы были бы довольны. Но тратить время и внимание на задачи, в которых вы слабы, - это быстрый способ прийти в состояние стресса и начать путь к выгоранию.

Вместо этого следует распределить свои должностные обязанности с учетом ваших сильных сторон. Быть может, вам нужно будет исследовать себя, чтобы понять, каковы ваши таланты и на что вы действительно способны. Если вам кажется, что у вас есть и другие умения кроме тех, которые вы смогли сами в себе отыскать, следует обратиться за помощью к коллегам и клиентам, чтобы понять, с чем вы действительно справляетесь хорошо. Для расширения своего кругозора нужно позволить себе что-то новое на работе и посмотреть, участвуют ли при этом ваши сильные стороны.

Найдите свой путь

По мере того как вы будете оттачивать свои сильные стороны, это поможет определить ваши дальнейшие карьерные шаги. Будьте гибкими, но не оставляйте все на волю случая. Скорее всего, идеальная работа не будет преподнесена вам на блюдечке. Поэтому вам нужно предпринять некоторые активные шаги, что позволит двигаться дальше.

Кстати, не всегда новая должность - это работа на другом предприятии. Возможно, вам нужно изучить деятельность в других отделах вашей фирмы. Иногда это открывает новые двери и вдохновляет на новые цели.

Найдите свою страсть

Если ваша текущая работа не пробуждает в вас страсть, возможно, пришло время расширить свое понимание в отношении своей трудовой деятельности. Для этого вам следует выяснить, какая работа действительно будет соответствовать вашим целям и ценностям.

При этом не следует отвергать направления, которые сейчас вам кажутся неприемлемыми. Иногда ошибки приводят к прорыву. Если есть возможность, попробуйте себя в необычных сферах. Быть может, вы найдете работу, которая вас будет по-настоящему зажигать. Более того, у вас всегда есть хорошие шансы на то, чтобы сделать это раньше, чем вы себе представляете.

Придите к балансу

Если вы серьезно задумались о том, чтобы найти идеальную работу на смену той, которая вас совершенно перестала устраивать, ваше внимание, естественно, может быть сосредоточено на постоянных испытаниях и стрессе. Но, даже если вы из тех, кто предпочитает четко разделять свою карьеру и семейную жизнь, эти две сферы все равно будут влиять одна на другую. Ведь это не улица с односторонним движением.

Неудовлетворенность на работе может повлиять на ваше счастье, благополучие в семье и ваше психологическое состояние. Если вы начали путь к работе, которая бы вам нравилась, нужно прийти к состоянию покоя, чтобы это не выматывало вас и не забирало всю энергию.

Даже если положение на работе вас совсем не устраивает, научитесь жить совершенно другой жизнью за пределами офиса. У вас может быть счастливая жизнь, независимо от того, нравится ли вам ваша работа или нет. Иногда этого бывает достаточно, чтобы относиться к своей профессиональной деятельности просто как к способу зарабатывать деньги. Но это не исключает того факта, что вы будете продолжать заниматься поисками идеальной работы для себя, находясь при этом в состоянии удовлетворения жизнью.

Попробуйте сделать из вашей работы работу вашей мечты

Если условия на вашем нынешнем месте работы вас совершенно не устраивают, можно постараться изменить ситуацию, а не заменить работу. В конце концов, теперь, когда вы решили уйти, больше не страшно сделать то, на что вы раньше не решались.

Например, если вас не устраивает зарплата, вы можете пойти к начальству и озвучить тот уровень заработной платы, который считаете достойным себя. Чудеса действительно иногда случаются. Быть может, вы останетесь при тех же должностных обязанностях, но ваша зарплата возрастет до таких пределов, о которых вы даже и не мечтали. Если и это не предел ваших мечтаний, вы сможете выиграть время, чтобы понять, каков ваш следующий шаг для продвижения по карьерной лестнице.

Разработайте «план эвакуации»

Для того чтобы однажды прийти к работе вашей мечты, нужно понимать, когда роль, которую вы сейчас выполняете, больше не для вас. Довольно часто, несмотря на все усилия, работа просто вам не подходит и не соответствует вашему стремлению. И это нормально.

В этом случае нужно просто позволить себе двигаться дальше, особенно если текущая работа ставит вас в безвыходное положение. Конечно, может быть очень страшно оставить знакомую роль и вернуться на рынок труда. Что еще хуже - работать на должности, которая делает вас несчастными и лишает позитивного взгляда на будущее.

Стресс может сужать ваше видение жизни. Но важно и то, чтобы вы не увязали в неопределенности и не оставались на плохой работе исключительно из-за страха. Если вы каждое утро не встаете, а восстаете с постели, чтобы окунуться в корпоративный ад, просто нужно уйти, даже если для этого необходимо шагнуть в неизвестность.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание