Рубрики

Используйте все возможности: как современные технологии помогают малому бизнесу

Вам не нужно быть метеорологом, чтобы знать, что в какой-то момент "плохая погода" может нанести вред вашему стартапу. Для большинства процессов необходима подготовка, и предпринимательство не является исключением.

Недавно был проведен опрос 500 успешных предпринимателей в различных отраслях (от владельцев ресторанов до бизнесменов сферы услуг). Речь шла об одной из самых больших трудностей, с которой сталкиваются всех предприятия - о движении денежных средств.

Баланс денежных средств

Наличие резервных средств может означать с одной стороны хорошие показатели финансовой стабильности, а с другой – неиспользованные дополнительные возможности. Эти средства могут применяться для расширения бизнеса, увеличения количества работников и т. д.

В результате при неправильном управлении баланс между входящими и исходящими денежными потоками может легко нарушится. Это негативно отразится на работе организации. Подобное может произойти из-за таких факторов, как задержка платежей, неправильные прогнозы роста и внезапные большие расходы. Такие проблемы - обычное явление в ходе предпринимательской деятельности, и они связаны со значительным напряжением и риском.

Но, несмотря на это, организации продолжают существовать даже в таких условиях. По данным исследований, проблемы с денежными потоками, по-видимому, не мешают людям добиться успеха.

Хотя, могут возникнуть иные трудности. Они негативно отражаются на показателях работы организации. Далее представлены общие проблемы, возникающие в связи с дисбалансом денежных потоков.

Нет возможности получить зарплату

Около 51 % владельцев малого бизнеса, опрошенных в проведенном исследовании, сказали, что они отказываются от начисления зарплаты в течение нескольких месяцев. Это позволяет контролировать денежный поток. 26 % ответили, что в какой-то момент они увеличили этот период с двух до шести месяцев. Еще 23 % сказали, что они прожили более шести месяцев в таком режиме.

Некоторые предприниматели говорят, что они избежали подобного нежелательного решения, рационально управляя повседневными расходами своего бизнеса. Они сокращали затраты на оплату связи, автомобиля или, в некоторых случаях, даже откладывали выплаты по ипотеке. Тем не менее, все респонденты в опросе управляли успешными компаниями в среднем 10,5 лет.

Инвестирование дополнительного времени

Время - самый ценный ресурс каждой организации, особенно когда вы управляете компанией и несете ответственность за каждый аспект ее деятельности.

Однако реальность такова, что многие предприниматели тратят много времени на бухгалтерию. Так, например, данные показали, что 91 % опрошенных владельцев малого бизнеса тратили целых 20 часов в неделю на управление денежными потоками. Они контролировали все: от начисления заработной платы до выставления счетов и закупок.

Респонденты заявили, что если бы все задачи с денежными потоками были делегированы специалистам, они бы перенаправили свои усилия на другие важные бизнес-процессы. Если бы только владельцы бизнеса могли избавиться от своих денежных вопросов и эффективно минимизировали стресс, связанный с ними, они могли бы сосредоточиться на том, что важно для них, – уделяли бы время друзьям и семье, а также смогли бы взглянуть на работу организации со стороны.

Учтите особенности своего бизнеса

Итак, как вы можете рационально использовать свое время? Все предприятия различны, и этот факт потребует от вас оценки деятельности вашей уникальной компании. Но первый шаг - обратить пристальное внимание на то, сколько времени вы тратите на различные задачи, которые касаются денежных потоков.

Нужно контролировать множество аспектов: от выставления счетов и расчета заработной платы до учета, налогов и т. д.

Определите, какая задача занимает львиную долю вашего времени, и найдите решения для исследований, которые помогут вам сократить этот конкретный промежуток. Можете ли вы сделать целью высвобождение одного часа в неделю? Если это так, реализуйте эту стратегию, но помните, что вы используете новое время таким образом, чтобы поддерживать себя или бизнес, делая его лучше, чем раньше.

Как помогут технологии?

Скорость бизнеса меняется. Современные технологии и услуги дают малым предприятиям инструменты, необходимые им для возможности конкурировать с более крупными конкурентами.

Академические исследования показывают, что это перспективно. Они утверждают, что технологии прокладывают дорогу в будущее, когда разрозненные системы и данные будут объединяться, чтобы дать владельцам малого бизнеса идеи, традиционно предназначенные для крупного бизнеса.

Сегодня дилемма денежных потоков постоянно нивелируется благодаря технологиям, и со временем эти достижения только облегчат проблемы, с которыми сталкиваются владельцы бизнеса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание