Рубрики

Исследование: как количество денег влияет на продолжительность жизни

Богатство - путь к долголетию. К такому выводы пришли специалисты University College из Лондона. Ученые провели исследование с более чем 25 000 взрослых в возрасте старше 50 лет в США и ​​Великобритании. Социологи разделили участников на три группы в зависимости от их благосостояния: богатые, бедные и люди со средним достатком.

Результаты эксперимента удивили ученых: оказывается, обеспеченные граждане живут на 10 лет дольше остальных.

Цель эксперимента

Социально-демографическое исследование в США и Англии должно было показать, есть ли зависимость между достатком человека и продолжительностью его жизни. Оказалось, что финансовое благополучие положительно влияет на человека, самочувствие и состояние организма в целом.

Эксперимент был рассчитан на то, чтобы точно определить, когда у взрослых начинают проявляться признаки возрастной инвалидности. Например, когда они с трудом встают с постели, испытывают хронические боли, усталость и апатию.

Результаты исследований

Ученые University College обнаружили, что богатство оказалось влиятельным социально-экономическим фактором в прогнозировании. Исследование показало, что люди, у которых было больше денег, жили без "возрастной инвалидности" почти на десять лет дольше, чем люди с низким уровнем дохода.

Специалисты выявили отличия между результатами по гендерному признаку. До проведения эксперимента социологи предполагали, что состоятельные женщины будут жить минимум 33 года без признаков усталости, увядания и инвалидности. А бедные женщины, по прогнозам, не будут жаловаться на недомогание в среднем в возрасте от 23 до 24,5 лет.

Что касается мужчин, предполагалось, что представители обеспеченной категории граждан проживут без проявлений признаков "возрастной инвалидности" примерно 31 год, а менее обеспеченные мужчины - от 22 до 23 лет.

Результаты исследования в точности подтвердили предположения ученых. При этом неравенство в плане физического здоровья и продолжительности жизни среди полов было замечено и в США, и в Англии примерно в одинаковом соотношении.

Это доказывает, что женщины любых стран бережнее относятся к своему здоровью и больше следят за собой, причем в каждой финансовой категории, чем мужчины. Поэтому они и живут минимум на 5-7 лет дольше представителей сильного пола.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание