Рубрики

Исследователи доказали: уровень богатства не имеет ничего общего с интеллектом

Интеллект может быть полезен, когда дело доходит до карьерного роста. Но если говорить о богатстве, то тут ум играет весьма опосредованную роль. В чем заключается «феномен миллионера» и какие качества нужны для того, чтобы увеличить заработок? Об этом вы сможете прочесть подробнее в этой статье.

Интеллект или что-то другое?

Сара Стэнли Фалло, директор по исследованиям и автор книги «Миллионер по соседству», предоставила результаты опроса более 600 миллионеров. «Большинство исследований показывают, что чем мы умнее, тем лучше можем работать, - написала она. - Но должно ли это работать в финансовой сфере?» Женщина установила, что взаимосвязи между богатством и уровнем интеллекта практически нет. Слова Стэнли подтвердил Джей Загорски, который проанализировал 7500 человек и также не выявил никакой корреляции между IQ и уровнем благосостояния.

Стэнли предположила, что в формировании финансовой стабильности играет большую роль умение управлять деньгами, чем иные знания. «Финансовая грамотность позволяет получить быстрый результат, который со временем может сделать вас богатым, - сказал она. - Именно поэтому решения, связанные с инвестициями, долгами и расходами, гораздо важнее, чем математические познания».

Еще один секрет успеха

Из чего состоит формула успеха? Становится понятно, что человек вряд ли сможет чего-то достичь без финансовой грамотности, даже если он зарабатывает достаточно. Еще одним важным фактором является осознанность человека. Что подразумевается под этим понятием? Осознанность - это бережливость, умение планировать и брать на себя ответственность. Именно эти качества позволяют с течением времени приумножить денежное благосостояние.

Стэнли привела в доказательство исследование, в котором обосновывалась связь между самоконтролем и уровнем дохода. Оказалось, что у тех молодых людей, которые предпочитали отложенное вознаграждения, позже наблюдались более высокие показатели в работе.

Пять факторов успеха

По словам Стэнли Фаллоу, трудолюбие, добродетельность, порядок, ответственность и приверженность традициям - это пять факторов, которые позволяют миллионерам достигать успеха. Она не единственный человек, который подчеркивает важность осознанной жизни. Джуд Миллер Мерк изучил 200 миллионеров, достигших своего состояния в течение трех лет, и обнаружил, что у всех них эта черта была более развита, чем у менее успешных людей.

«Они пожинают плоды потому, что не позволяют своей жизни выйти из-под контроля, когда у них происходит что-то из ряда вон выходящее, - написал Мерк в своей книге. - Они тщательно все планируют, достигают своих планов и таким образом повышают свою самооценку. Благодаря этому их работоспособность остается на высоком уровне».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание