Рубрики

Из грязи в князи и обратно: история Элизабет Холмс - молодой женщины-миллиардера

В 2014 году стартап Theranos, который занимался анализами крови, и его основательница Элизабет Холмс оказались на вершине мира. На тот момент Theranos был революционной идеей, которую придумала женщина, ставшая самым молодым миллиардером. Однако вскоре стартап из Кремниевой долины закрылся, а девушка оказалась под следствием. Как это произошло?

Биография Элизабет

Девушка родилась в Вашингтоне 3 февраля 1984 года. С детства Холмс проявляла интерес к науке. В 7 лет, например, она попыталась изобрести машину времени. А в 9 сообщила родственникам, что хочет стать миллиардером, когда вырастет. И, в отличие от тысяч других людей, которые дают такие обещания, она выполнила свое слово.

Закончив школу, Элизабет решила заняться медициной. Однако ее страх игл и скальпелей не позволил ей пойти учиться на врача, поэтому девушка выбрала другой путь. Уже на втором курсе она основала компанию Theranos. Вскоре Холмс подала патентную заявку на медицинское устройство для мониторинга анализов и доставки лекарств. Оно должно было вводить препараты и корректировать их дозировку по мере необходимости. Задумка была весьма амбициозной, поэтому Холмс отчислилась из Стэнфорда и целиком и полностью посвятила себя своей компании.

Theranos

Благодаря инновационным разработкам девушки компания Theranos стала одним из самых перспективных стартапов Кремниевой долины. А Элизабет Холмс - самой молодой женщиной-миллиардером. Она была самопровозглашенным гением и называла себя "Стивом Джобсом в юбке".

Но потом все рухнуло. Началось все с того, что Элизабет предложила новую технологию анализов, которая позволяла использовать меньшее количество крови - всего лишь пару капель вместо нескольких пробирок. Это значительно удешевляло стоимость анализов и позволяло сделать их более доступными для населения. Элизабет заключила контракт с несколькими крупными компаниями. Однако вскоре были выявлены многочисленные недостатки и неточности технологии Theranos, в результате чего компания была вынуждена закрыть свои лаборатории и исследовательские центры, а Элизабет покинула свой пост. Старший биолог компании покончил жизнь самоубийством, заявив, что «им ничего не удалось».

Скандал на миллиард

Проблемы у организации начались после того как Wall Street Journal опубликовал журналистское расследование о деятельности компании. Оказалось, что Theranos не использует главную разработку - запатентованный инструмент Edison, который позволял получать результаты по трем каплям крови. Вместо этого сотрудники компании подменяли результаты анализов и использовали заведомо ложную информацию.

В марте 2018 года SEC обвинила Холмс и Theranos в том, что женщина-миллиардер «массово вводила людей в заблуждение». Изначально Элизабет удавалось держать ситуацию под контролем. Она договорилась о том, что компания заплатит штраф, а она сама не будет занимать руководящие посты в течение 10 лет. Балвани, бывший генеральный директор организации, уволился еще в 2016 году.

Но после этого дела Theranos не пошли лучше. Весной 2018 года организация столкнулась с многочисленными неудачами в разработке тестов Zika. После этого компания уволила большую часть оставшихся сотрудников и обратилась к инвесторам за дополнительным финансированием.

При этом расследование по делу Холмс и Балвани шло полным ходом. В июне Министерство юстиции США обвинило Элизабет Холмс в мошенничестве с использованием средств массовой информации, а также в заговоре с целью обмана клиентов и пациентов. Балвани и Холмс не признали свою вину, но компанию Theranos это не спасло. Предприятие должно было не только заплатить штраф в размере 250000 долларов, его руководителям грозило до 20 лет тюрьмы.

Печальное настоящее

Компанию Theranos можно назвать самой большой аферой 21 века. Убытки, которые понесли другие компании и организации, сотрудничавшие с Холмс, исчисляются миллиардами. Theranos прошла большой путь от перспективного стартапа до обвинений в мошенничестве. Летом 2018 года компания закрылась, а расследование по делу Элизабет Холмс до сих пор ведется.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание