Рубрики

Избегайте токсичных коллег: как преодолеть тревогу, связанную с работой

По статистике, 70 процентов людей испытывают тревогу по поводу работы. Трудности с концентрацией внимания, гнев и раздражительность без причины, усталость, напряжение в теле, прокрастинация — такие «симптомы» наблюдают многие из нас в офисе.

Хорошая новость заключается в том, что есть реальные способы вернуть себе душевное равновесие и снизить уровень стресса и тревожности. Вот как это сделать.

Общайтесь и просите о помощи

Коллега просит помочь с проектом, когда у вас своих дел невпроворот? Начальство подкидывает все больше и больше задач? Не вживайтесь в роль мученика. Некто может и не подозревать о том, какой у вас объем работы и насколько вам тяжело.

Не бойтесь ставить начальника в известность относительно своей перегруженности - так советует психотерапевт Брук Шварц. Вы также не обязаны взваливать на себя решение задач за других сотрудников. Вежливо откажите коллеге, пояснив, что у вас очень много дел. Делегируйте свои полномочия другим, если есть такая возможность. Эффективная коммуникация — ключ к уменьшению уровня стресса и тревожности.

Будьте в моменте

Тревога обычно связана либо с тем, что произошло в прошлом, либо с тем, что может произойти в будущем. Вы можете зацикливаться на минувших ошибках или прокручивать в голове негативные сценарии будущего. Чтобы такого не случалось, оставайтесь в моменте. Акцентируйте внимание на том, что происходит здесь и сейчас. Получайте удовольствие от процесса. Не накручивайте себя без причины.

Знайте свои пределы

Не взваливайте на себя столько обязанностей, чтобы вы вынуждены были работать на износ. Ведь тогда возникнет тревога по поводу того, чтобы все и везде успеть, никого не подвести. Знайте свои пределы и берите только тот объем, с которым вам по силам справиться.

Избегайте токсичных коллег

Есть люди, которые раздражают на работе, общение с которыми не приносит удовольствия, а только выбивает из состояния душевного равновесия. С такими коллегами нужно минимизировать контакты - так советует психолог Фаб Джованетти. Не избегайте их демонстративно: просто старайтесь реже пересекаться.

Планируйте все заранее

Тревожность усиливается из-за страха неизвестности, из-за того что мы теряем контроль над ситуацией. Во избежание подобных последствий практикуйте планирование. Когда вы четко будете знать, что вас ожидает, вы будете меньше беспокоиться.

Волнуетесь по поводу сдачи проекта? Не поленитесь: перепроверьте все еще раз. Подумайте о самом худшем развитии событий. Что случится, если проект не понравится? Вам придется его дорабатывать? Вы получите выговор? Уволят ли вас с работы? Скорее всего, вы обнаружите, что не произойдет никакой катастрофы, поэтому и беспокоиться не о чем.

Успокаивайте себя

Есть такие стратегии «заземления», которые помогают справиться с эмоциями. Когда вы чувствуете нарастающую тревогу, учащающееся сердцебиение, постарайтесь восстановить дыхание, сделав пару-тройку глубоких вдохов и выдохов. Сосредоточьтесь на каком-то звуке или запахе, абстрагировавшись от мыслей. Это позволит вам успокоиться и прийти в себя. Вы также можете выходить подышать на улицу свежим воздухом, когда ощущаете волнение.

Восстанавливайте силы после работы

Чтобы не чувствовать волнения в канун рабочей недели, организуйте свой досуг так, чтобы не погружаться в мрачные мысли. Обеспечьте себе качественный отдых и восстановление организма, переключив внимание на другой вид деятельности.

Любимое хобби поможет вам снять стресс. Например, вы можете заняться рукоделием, рисованием, просто почитать интересную книгу или посмотреть сериал.

Старайтесь дома не говорить о работе и тем более не заниматься рабочими делами. Дайте себе установку: все, что касается работы, остается в офисе. Дом — зона релакса. Лучше посвятите время общению с близкими.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание