Рубрики

Нужно сделать перерыв: 5 причин просто взять больничный в этот день

Видеть кого-то, кто борется с ужасной головной болью или совершает многократные походы в уборную в течение всего рабочего дня, сегодня не редкость во многих организациях. Не многим из нас посчастливилось работать в компании, где вам предоставляется неограниченное количество дней для отсутствия на работе по причине болезни. Однако каждый из нас должен руководствоваться здравым смыслом. Он позволяет принять тот факт, что вы не должны быть в офисе, потому что не очень хорошо себя чувствуете.

Но многие люди борются с болезнью на рабочем месте по разным причинам. Некоторые считают, что это не будет «хорошо выглядеть» в глазах менеджеров. Другие чувствуют себя настолько преданными своей работе, что думают, что должны выполнить свои задачи, несмотря ни на что.

На самом деле, есть минимум пять причин, по которым вам следует пересмотреть свои мысли и просто остаться дома в постели.

Ухудшается производительность

Когда вы участвуете, например, в соревнованиях по плаванию, вы знаете, что нужно хорошо отдохнуть и поесть перед заплывом. В противном случае вы были бы в числе проигравших. Ваша работа связана с производительностью. А когда вы не чувствуете себя хорошо, вы не можете достойно выступить. Вы рискуете упустить свой шанс, не иметь возможности проявить себя с лучшей стороны, ведь ваше тело и ум борются с болезнью. Не заставляйте ваш организм перенапрягаться.

Дни больничного помогают избежать наихудшего сценария

Представьте человека, который только что перенес операцию на полости рта. После этого десна продолжала непрерывно кровоточить. Добавьте тот факт, что антибиотики, которые он принимал, вызывали тошноту. В таком состоянии этот сотрудник решил пойти на работу, так как думал, что взять больничный в такой ситуации неправильно. Но тогда он не мог предвидеть, как сложится его день. Общение вызывало явные трудности. У него во рту была кровь, а ведь приходилось общаться с клиентами и коллегами. При этом рану нужно было периодически полоскать специальным антисептическим раствором.

Но времени не было, чтобы постоянно отлучаться в уборную. Оставаясь дома, вы можете избежать болезни на рабочем месте, а также массы неприятных моментов, например таких, как рвота на собрании персонала.

Больше никто не хочет болеть

Раньше не было такой вещи, как оплачиваемое больничное время. Но теперь, когда гибкие сценарии работы все больше практикуют жизнь вне офиса, никто не хочет тратить время на то, чтобы болеть. Итак, сделайте себе и всем остальным одолжение и оставайтесь дома, чтобы никому не пришлось неловко чистить все, к чему вы прикоснулись в копировальной комнате.

Незаменимых людей нет

Это смелое утверждение, но подумайте об этом. Даже самые важные события могут продолжаться без вас. Сколько знаменитостей отменяют концерты с тысячами людей, готовых увидеть их, из-за болезни? Со всеми технологиями, которые у нас есть, практически нет работы, которую нельзя сделать виртуально. Нет информации, которую нельзя отправить по электронной почте, в текстовом сообщении или через Skype. Работа может быть выполнена, и, по сути, никто не будет заботиться, если вы пропали без вести.

Вы формируете негативную тенденцию

Большая проблема для всех нас заключается в том, что люди борются за оплачиваемый отпуск по болезни в нашей стране. Когда люди получают выгоду и не пользуются ею, им нужно посмотреть на ситуацию с точки зрения того, кто боролся за их права (и права других), чтобы получить эту выгоду. Рабочий класс теперь представляет новое поколение, которое пересматривает то, как мы хотим жить и работать, и это постоянный стимул для всех нас. Когда люди приходят больными на работу, это отбрасывает нас назад, создавая впечатление, что дни больничного не нужны, хоть они есть.

Не тратьте свои дни больничного на чувство вины за непредсказуемую природу человеческого тела. Мы все болеем, и мы все должны сделать перерыв, чтобы побороть болезнь, набраться сил и восстановиться

Ваше здоровье бесценно. Если сейчас вам кажется, что ничего плохого не случится, если вы выйдете на работу с простудой или иной болезнью, вы глубоко ошибаетесь. Отсутствие полноценного отдыха в период острой фазы заболевания приведет к массе негативных последствий и осложнений. Поэтому отнеситесь ответственно к своему здоровью. Дайте себе отдых, когда это необходимо.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание