Рубрики

Подход к ситуации с другим мышлением: как стать менее строгим к себе на работе

Вы очень предвзяты к себе и требуете больше, чем можете сделать? То и дело корите себя за невозможность сделать все качественно и в срок? Не будьте таким строгим, не стремитесь к перфекционизму, воспринимайте работу, как занятость, а не смысл всей жизни, исключающий все остальные важные аспекты. Рассмотрите способы изменить свое отношение, и это гарантирует вам положительные перемены.

Настраивайтесь на глобальные перемены

Некоторые люди ставят перед собой непреодолимые цели и настолько высоко поднимают планку, что никак не могут дотянуться даже до средней ее ступени. В результате они совершают ряд ошибок или ошибку, поскольку силы несоизмеримы, и в этом случае ошибок не избежать. После этого они зацикливаются на том, что неправильно сделали, останавливаются, расстраиваются и разочаровываются и не упускают ряд возможностей. Посмотрите на общую картину, не корите себя за какую-то мелочь, которая у вас не получилась. В первую очередь откажитесь от чрезмерно амбициозных планов, а во вторую, старайтесь видеть не только плохое, но и хорошее. Неудачное выступление, ошибка в отчете, неподписанный контракт или один тяжелый день на работе не должен выбивать вас из колеи. Помните о своих глобальных целях, не бойтесь ошибаться, вовремя исправляйте ошибки и забывайте о неприятностях, только так вы сможете в результате получить то, к чему стремитесь.

Расширьте понятие «победа»

Не надо считать, что победа – это окончательное поражение чего-то и полный вам триумф. Если подходит к вопросу глобально, в данном случае можно очень сильно разочароваться, причем разочарование станет привычным состоянием. Переосмыслите, как выглядит победа, и это не значит, что вы должны занижать планку (мы уже договорились о том, что ваши цели будут реалистичными, и планка не будет завышенной). Вам нужно понять, что победа – это каждое ваше достижение независимо от размера. Преодоление страха перед выступлением, отстаивание своих позиций, внедрение новой идеи, подход к ситуации с другим мышлением – все это можно и нужно считать победой, как над собой, так и в целом. Поэтому не старайтесь бросить все силы на долгосрочную цель, на достижение которой у вас может просто не хватить ресурсов. Двигайтесь постепенно, действуйте планомерно и радуйтесь даже небольшим успехам.

Ваша личность и ваша работа – это не одно целое

Не стоит считать, что работа является вашей неотъемлемой частью, и без нее вы не будете существовать. На самом деле, это всего лишь ваша занятость и один из важных аспектов, но ни в коем случае не смысл всей жизни. Подумайте о том, что работу можно поменять, найти место получше и не стоит думать, что только сегодняшняя ваша профессия и должность является единственной, правильно выбранной и самой удачной. А вы остаетесь человеком, которому надо любить и быть любимым, у которого есть желания и потребности, помимо работы, вам нужны разные впечатления, чувства эмоции и пр. И это никак не единственное чувство долга, которое стало для вас приоритетным. Вспомните о том, как вы себя любите и намерены беречь, чтобы сегодня и впредь оставаться здоровым и счастливым. Только вы можете стать для себя настоящим другом, который знает о вас все и может в любое время прийти на помощь, поэтому не будьте к себе чрезмерно строги.

Измените повествование «что, если» в своих интересах

Наверняка вы часто сомневаетесь в своих силах и поэтому не можете правильно сформулировать свои идеи и желания. Например, вы думаете: «Одобрит ли шеф мою идею?» или «Успею ли я уложиться в сроки?». Такая формулировка заставляет вас волноваться и тревожиться, она вас пугает и настораживает, вы сами усложняете себе задачу, поскольку не уверены в результате, и поэтому чувствуете себя дискомфортно. Если же вы добавите два слова, контекст полностью изменится. «Что, если шеф одобрит мою идею?», «Что, если я успею уложиться в сроки?», - именно такой подход будет правильным. Согласитесь, что смысл стал совершенно другим, вы ставите перед собой цели, однако допускаете, что можете чего-то не сделать, а если все будет так, как вы хотите, это вас гарантированно порадует. Положительный результат и будет вашей маленькой или большой победой, которую надо зафиксировать.

Вместо заключения

Перфекционизм является одной из самых распространенных проблем нашего столетия. Многие люди стараются успеть за стремительным темпом жизни, поэтому практически работают на износ. Это становится причиной еще одного распространенного явления нашего времени – выгорания. То и дело люди, которые не жалеют своих сил, доводят себя до изнеможения, и это имеет очень тяжелые последствия. Постарайтесь не быть к себе чрезмерно строгим и не забывайте о том, что являетесь живым человеком, которому нужен отдых и разноплановые положительные эмоции. В жизни есть много важных вещей, которые не связаны с работой, и они требуют от вас не меньшего внимания, поэтому постарайтесь научиться его правильно распределять. Берегите свои ресурсы, правильно расставляйте приоритеты и пересмотрите свои ценности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание