Рубрики

Изобретатель из Честера использует технологию солнечных батарей для производства питьевой воды в развивающихся странах

Изобретатель Барри Джонстон из города Честер, ранее руководивший продажами солнечных батарей для получения горячей воды в доме, нынче намерен использовать их уникальный механизм для очищения воды. Такая технология будет особенно актуальна для развивающихся стран в силу своей относительной дешевизны и эффективности.

Прототип устройства

Чистая вода крайне востребована в развивающихся регионах. И Барри Джонстон серьезно озадачен данным вопросом, ведь часто причинами многих серьезных болезней становится зараженная жидкость.

В своем проекте он использовал солнечную панель для нагревания воды. Также у специалиста есть аппарат, охлаждающий и очищающий воду. Он может генерировать ее центнер ежедневно.

Изобретатель не сомневается, что такая технология придет во многие дома или небольшие общественные пункты.

Расходная часть

Затраты всемирной организации здравоохранения на тестирование системы составили порядка 30 000 фунтов стерлингов. Специалисты одобрили проект Джонстона по двум причинам:

  1. Обеспечение чистой воды и санитарии.
  2. Генерации доступной энергии в 2030 году.

Сам изобретатель является опытным биологом-экологом и возложил на себя миссию по спасению порядка 500 000 жизней за 10-15 лет с помощью данной технологии.

Батарея, генерирующая чистейшую воду – уникальный продукт. Его появление на рынке означало бы привлечение новых инвесторов и получение солидных доходов. Но финансовый аспект меньше волнует ученого. В развитии своего проекта он основывается на гуманитарном мотиве.

Испытания

Барри сотрудничал с Ливерпульским институтом. Там ему предоставили аппаратуру и студентов для тестирования системы. Также специалисту позволили проводить испытания на крыше университета.

На ней он пребывал часто, ожидая солнце. Он наполнял верхнюю емкость голубиными фекалиями. На другом окончании устройства появлялась чистая вода. Барри знал, что она нагревалась до нужной температуры в течение необходимого периода, что достаточно для ликвидации всех патогенных бактерий.

Следующий этап в планах изобретателя – испытание системы в полевых условиях в Кении.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание