Рубрики

Извечный спор: следовать мечте или делать то, что приносит доход? Взвешиваем за и против

Делать то, что умеешь, или то, что любишь? Это извечный вопрос, который мучит многих - и простых работников, и предпринимателей, и творческих личностей, и домохозяек. Немало бизнесменов считают, что существует единственно верный путь - следовать зову собственного сердца. Другие считают, что это - признак изнеженности, и что человек должен уметь зарабатывать деньги любым способом, а не только трудясь призванию. Стоит ли основывать собственный бизнес на том, что мы умеем делать просто хорошо и качественно? Или же упор должно быть на страсти, пленяющей сердце предпринимателя? Об особенностях обоих подходов сегодня мы и поговорим.

Работать над тем, что приносит деньги

Многие предприниматели убеждены в том, что не стоит основывать бизнес на страсти и амбициях. Нужно трезво оценивать реальность, а также собственные умения и способности. К тому же, то, что интересует нас сегодня, завтра может показаться скучным. Иногда мы осознаем, что не так уж и хороши в том деле, которое нас интересует.

Основывать бизнес исключительно на собственной страсти - это рискованный путь. Да, здесь могут быть шансы добиться серьезного успеха. Однако, открывая бизнес, мы рискуем финансами. И необходимо понимать, насколько качественной будет услуга или товар, который производит созданная компания. Также нужно оценить и тот фактор, будет ли на эти вещи спрос. Когда товар или услуга нужны покупателям, и когда они выполняются на высоком уровне - это позволяет сделать бизнес успешным. На одной страсти к деятельности без этих факторов невозможно добиться серьезного успеха.

Еще одно мнение: создавая бизнес впервые в жизни, стоит делать то, что умеешь

Некоторые бизнесмены полагают, что если человек никогда ранее не занимался предпринимательством, ему непременно стоит сделать упор на те вещи, которые получаются у него хорошо. Это позволит самоутвердиться именно как бизнесмену, лучше узнать всевозможные хитрости торговли. И, самое главное - заработать денег. Кстати, некоторые предприниматели полагают, что новичкам в бизнесе после этого полезно сразу же переключиться на то дело, которое вызывает у них страсть. Как только получается добиться успеха и заработать достаточное количество финансовых средств, стоит сразу же заняться любимым делом. Ведь тогда у предпринимателя уже будет прочный фундамент, достаточное количество финансов, нужные связи.

Необходимость сопоставлять планы с платежеспособностью клиентов

Вот что говорит американский предприниматель Вишал Шах: "Хотя страсть и является обязательным условием успеха, ее недостаточно для создания устойчивого бизнеса, который будет приносить вам стабильный доход. Энтузиазм - хорошее топливо. Однако страсть нередко не учитывает, что именно требуется клиентам. Поэтому убедитесь, что достаточно хорошо исследовали рынок и предлагаете людям те товары и услуги, за которые они действительно готовы платить хорошие деньги".

Оттачивание навыков

Если у вас имеется желание начать бизнес, однако вы не уверены, достаточно ли интересно то или иное дело - стоит подумать о том, чтобы улучшить собственные способности в данной области. "Если идея бизнеса, которую вы рассматриваете в настоящий момент, не относится к спектру ваших интересов, то стоит подумать об улучшении собственных навыков в данной области. Сегодняшние планы вполне могут измениться в будущем. А развитие умений в любом случае сможет увеличить шансы на успех. И когда возникнет возможность заняться тем, что соответствует вашим страстям и амбициям, вы будете в большей степени подготовлены к новому этапу карьеры предпринимателя", - продолжает Вишал.

Следовать зову сердца? Тоже неплохой вариант

Хотя существует немало веских причин, по которым не нужно начинать бизнес, базирующийся на страсти, опыт многих предпринимателей все-таки доказывает обратное. Сторонники этого лагеря полагают, что когда у человека не хватает желания развивать бизнес, и он делает это исключительно из-за денег - это может очень быстро надоесть.

"Если вы не будете следовать собственной страсти, то пострадает все - и вы сами, и сотрудники, и бизнес в целом", - считает английский предприниматель Кевин Робинсон.

"Независимо от того, чем именно вы увлекаетесь, вполне можно отыскать способ применить собственные знания на практике. Если же необходимых навыков не хватает, то можно поработать над их улучшением. Но когда человек делает бизнес исключительно на тех технических умениях, что есть у него на данный момент - нередко такая стратегия оказывается провальной", - продолжает Кевин.

"Например, адвокат мечтает сменить профессию и заняться флористикой. Но логика подсказывает, что с его опытом и знаниями намного прибыльнее открыть собственную юридическую контору, а не тратить время на создание магазина цветов. Но если этот человек не будет следовать зову сердца, то сам бизнес не будет приносить удовлетворения. Рано или поздно он бросит его. Причина может быть любой - внешнее давление, сложности с бумагами или неудачи в делах. Но если страсти нет - то отсутствуют и силы продолжать двигаться дальше".

Не бояться угасания энтузиазма

Также Робинсон полагает, что мысль об угасании страсти не должна вас пугать. "Конечно, любое дело рано или поздно может приестся. Когда мы занимаемся чем-либо профессионально, то смены отношения не избежать. Спросите любого спортсмена, всегда ли он испытывает восторг от необходимости тренироваться в течение долгих часов? Конечно же, не всегда ваш визави будет полон энтузиазма и радости. Однако все равно человек продолжает двигаться дальше. Страсть может становиться меньше или больше, но в любом случае любящий свое дело не бросит его на полпути. А также подобная стратегия является залогом удовлетворенности собственной профессиональной жизнью".

Комплексный подход

Некоторые предприниматели и вовсе считают, что данный спор - глуп, и что в равной степени имеют право на существование обе идеи. Более того, они способны и сосуществовать. Ведь открытие бизнеса может быть связано и с вашей страстью, и с навыками. И нередко отделить одно от другого невозможно.

Страсть важна, однако при этом мы нуждаемся в бизнес-идее и в действенном, продуманном плане. Ведь на самом деле важны не только идеи, но и их претворение в реальность. Страсть будет двигать вперед и мотивировать, но при этом одного энтузиазма недостаточно, чтобы оплатить счета за аренду офиса или закупить расходные материалы.

Так что во многих случаях важны оба элемента. Можно сказать, что подобный баланс является ключевым для достижения успеха в бизнесе. С одной стороны, важно учитывать факторы реальности. Ведь планирование бизнеса должна ориентироваться на объективные данные рынка, а также те законы, которые действуют в экономической среде. С другой, невозможно преодолеть все возникающие трудности, если заниматься бизнесом, основанным только ради обогащения. Деньги - хороший мотиватор, однако нередко данного стимула бывает недостаточно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание