Рубрики

Жара приведёт к повышению цен. Какие товары скоро станут не так доступны

Рост цен на продукты питания некоторые россияне называют главной проблемой страны. При этом стоимость определенных видов продукции увеличивается в зависимости от внешних факторов. Эксперты рассказали, на какие товары повышаются цены в жару.

Мнение аналитиков

Прежде всего можно ожидать некоторого увеличения цен на товары с большим спросом. В жару растет потребление мороженого, прохладительных напитков и пива. По мнению специалистов, ситуацию может усугубить дефицит товаров на складах. В таком случае рост стоимости фактически неизбежное явление.

В жару можно также ожидать роста цен на продукты, требующие определенной температуры хранения. Сложности с размещением и логистикой в этом случае только увеличиваются. Поддерживать необходимые критерии становится значительно сложнее. С ростом потребления ресурсов неизбежно увеличится и конечная цена.

Нередко высокие температуры приводят к росту стоимости продуктов животноводства. Логика в этом случае простая. Животные в жару стараются меньше двигаться и есть. В результате чего уменьшается общее количество надоев. Может также снизиться и масса. Это способно привести к подорожанию мяса, молока, кисломолочных продуктов. Нередко на эти товары действует дополнительное ограничение. Такая продукция требует специфических условий хранения. Удерживать же нужную температуру становится довольно сложно. Результат закономерен. Ценник хоть не на много, но идет вверх.

Цикличность ситуации

Сильно переживать не стоит. Повышение цен - неприятный момент. Однако такие циклические явления заканчиваются. Эксперты отмечают, что с улучшением погодных условий стоимость может заметно снизиться.

Вместо итогов

Цены на продукцию зависят от совокупности разных факторов. Иногда учесть все моменты невозможно в принципе. Однако при правильном подходе к вопросу удастся откорректировать ценник.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание