Рубрики

Житель Кемеровской области отсудил компенсацию у банка за запросы его кредитной истории

Совсем недавно закончилось разбирательство между жителем Мариинска (Кемеровская область) и одним из банков. Мужчина подал в суд на финансовую организацию, указав в иске, что ее сотрудники без его согласия и ведома изучали его кредитную историю более 10 раз в период с 2016 по 2019 год.

Банку штраф, истцу - компенсация

В финансовой организации попытались «замять» конфликт. Сотрудники банка объяснили, что изучение кредитной истории носило ошибочный характер. Иными словами, всему виной технический сбой, который, судя по всему, происходил неоднократно на протяжении длительного времени.

Подобное объяснение кемеровчанина не устроило. Он обратился в службу обеспечения финансовых услуг ЦБ и подал иск в суд. В ходе заседания банк был признан виновным. Действительно, в период с 2016 по 2019 год счета и движения по кредитным картам изучались более 10 раз без ведома и согласия жителя Мариинска. Кроме того, банк интересовался и потребительскими кредитами мужчины.

Суд на основании КоАП обязал финансовую организацию выплатить штраф в размере 30 тыс. рублей. Кемеровчанин заявил, что его удовлетворит компенсация морального ущерба в размере 47,5 тыс. рублей. Стоит отметить, что суд пошел навстречу истцу частично: компенсацию назначил, однако снизил данную сумму до 5 тыс. рублей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание