Рубрики

Жизнь в небольшом доме: 6 семей рассказали, как изменилось их финансовое положение

Многие люди не замечают, как много денег поглощает их жилье. Расходы на коммунальные услуги, мебель, средства для уборки большого помещения и все те ненужные вещи, которые могут вместить наши дома и квартиры, вполне можно было бы тратить на путешествия, качественную вкусную еду и другие нематериальные развлечения.

Шесть маленьких домов, изменивших жизнь своих хозяев

На личном опыте об этом узнали шесть американских семей сразу после того, как сменили свое прежнее большое жилье на крошечные домики с минимальным пространством. Они смогли значительно сократить свои расходы на жилье, тем самым удвоив или даже утроив свои сбережения.

Критерием, определяющим крошечный дом, является пространство от 9 до 37 квадратных метров. Сокращение собственности и минималистский образ жизни способны подарить комфорт и душевное спокойствие, попутно увеличивая счет в банке.

У всех наших героев своя история и своя причина приобретения маленького жилья - познакомьтесь с каждой из них.

Беле, Спенсеру и их маленькой дочке смена жилья позволила путешествовать, сдавая новый дом в аренду

Эта супружеская пара из Калифорнии была вынуждена арендовать дом до того, как они приняли решение сменить жилье. В один прекрасный день они поняли, что просто бессмысленно платят за неиспользуемое пространство, а потому в 2007 году купили дом площадью чуть больше 27 квадратных метров. За 12 лет они не разу не пожалели о своем решении.

После оплаты арендной платы за землю, постройки жилья и процентов по кредиту, они сократили стоимость жилья вдвое, с 30 000 до менее 15 000 долларов. И это даже без первоначального взноса или каких-либо других бонусов.

Поскольку большинство банков не считают крошечные дома настоящим жильем, многие покупатели не могут взять ипотеку на них - то же самое было и на практике Белы и Спенсера, так что им пришлось занимать много денег у друзей и знакомых, а так же взять обычные потребительские кредиты. Жилье полностью окупилось спустя семь лет.

Дополнительным источником дохода является возможность сдавать свой дом в аренду, когда они уезжают в путешествие - милое маленькое жилье в уютном месте пользуется спросом. Разумеется, во время владения большим домом, они не могли позволить себе длительный отпуск - денег не хватало. Теперь же они спокойно уезжают на несколько недель, да еще и получают за это прибыль. Да и домик находится под присмотром, что немаловажно для столь крошечного жилья.

Бека и Пол Тейлор втрое сократили свои расходы после того, как уехали из города

Свой рассказ Бека начала с того, что их жизнь в доме-прицепе поначалу вовсе не была такой простой, но они были готовы к трудностям. Во-первых повсюду их ждали ограничения на "парковку" своего жилья, во-вторых, в зависимости от нового места, им приходилось получать новую страховку, а цены в каждом штате отличаются. Да и в самом начале были трудности с ограничением компаний, предоставляющих покупку дома на колесах в кредит, а личных сбережений у них не было.

Они взяли обычный кредит со ставкой 14 %, провели самостоятельное рефинансирование, так как на их дом так же был оформлен кредит, а затем самостоятельно построили свой прицеп. Кстати, значительно сократить расходы им удалось благодаря тому, что все родные и друзья вызвались помочь в строительстве, а потому им не пришлось тратить деньги, нанимая рабочую силу.

Однако все это сполна окупилось новой жизнью семьи Тейлор - втроем со своим псом они тратят втрое меньше, чем расходовали в городе, так это при том, что теперь они путешествуют почти каждый месяц, уезжая и возвращаясь, или же периодически меняя место жительства.

Переехав в крошечный дом, Тим и его девушка Сэм сократили все ненужные расходы

Влюбленные Тим и Сэм уже давно живут вместе, а идею небольшого жилья вынашивали еще с самого начала отношений. И вот их мечта - дом площадью 25 квадратных метров во Флориде - осуществилась.

В отличие от двух предыдущих героев, они купили землю, на которой построили свой дом, так как это позволило им взять ипотеку на строительство. Но даже с учетом выплаты кредита, расходы Тима и Сэм весомо уменьшились. Они сами уверены, что причина кроется в отказе от бесполезных трат. Девушка призналась, что большой дом всегда требовал заполнения, но они этого не осознавали - просто покупали ту или иную вещь, которая затем стояла и пылилась. Теперь же они с Тимом очень серьезно относятся к покупке каждой вещи, так как для чего-либо бесполезного в нем просто нет места. Конечно, как сказал Тим, захламить можно любой дом. Но, как можно заметить по фото, их милый домик очень уютно обставлен и в нем даже есть милые безделушки, но каждая из них имеет особое значение для хозяев.

Ограниченное пространство заставляет экономить даже на одежде - теперь Сэм не тратит деньги на лишние пары обуви, потому что их просто негде хранить. Зато у них появилось гораздо больше денег для путешествий и посещения самых разных мероприятий, таких как выставки и концерты. А еще они готовятся открыть собственный бизнес.

Райан Митчелл значительно улучшил свою жизнь, построив себе маленький дом

До того как Райан Митчелл купил маленький участок земли и построил свой дом площадью 14 квадратных метров, он тратил более 1500 долларов в месяц на аренду, коммунальные услуги, страховку и уборку жилья. Новый дом, получающий энергию при помощи солнечных батарей, он построил всего за 30 000 долларов и теперь, конечно, его ежемесячные потребности сильно сократились.

Сумев сэкономить более 100 000 долларов, Митчелл смог создать свой бизнес, который затем продал, удвоив прибыль. Так как его прожиточный минимум снизился едва ли не в три раза, он может работать всего пять часов в неделю. При этом он спокойно выезжает за границу и может проводить в новой стране по несколько месяцев, умудряясь покрывать все свои счета, пополнять сбережения и даже откладывая на пенсию.

Лаура и Мэтт Лавуа смогли жить так, как всегда мечтали, благодаря крошечному жилью

Супруги Лавуа из штата Джорджия начали строить свой крошечный домик площадью 11 квадратных метров в штате Северная Каролина в 2009 году. Работая на полную ставку, они приезжали на купленный участок земли во время выходных и отпуска, строя жилище мечты. Когда оно было закончено, они круто изменили всю свою жизнь.

В 2012 году Лаура, мечтавшая о карьере литератора, бросила работу и начала писать целыми днями, работая над полноценным произведением, а ее муж начал учебу в университете, так как грезил о частной юридической практике. Денег теперь хватало не только на ежедневные траты, но и на сбережения.

Теперь у семьи Лавуа два небольших дома

Следующим шагом Лавуа стало возвращение в Джорджию, где они купили бунгало площадью 65 квадратных метров. Сейчас они живут там, на лето переезжая в свой маленький дом. Причины, по которым Мэтт и Лаура решили жить на два дома, они пояснять не захотели, однако даже с этим условием их материальное положение сильно улучшилось за десять лет.

Переехав в новый дом, Дженна Спесард избавилась от долгов

Дженна Спесард строила свой дом, площадью 15 квадратных метров, на острове Уидби штата Вашингтон буквально с нуля. У нее было очень мало денег, а потому большая часть планирования и строительства достигли финала путем проб и ошибок.

Девушка мечтала о финансовой свободе, но она и представить не могла, как много денег ей поможет сэкономить маленький дом - за несколько лет, работая на условиях частичной занятости, она смогла выплатить 20 000 долларов студенческого кредита, примерно такую же сумму за автокредит и остаться в большом плюсе.

Теперь у Дженны свой бизнес, и она имеет возможность путешествовать по миру не один, а несколько раз в год, хотя раньше финансы не позволяли даже выехать из родного штата. Девушка уверена, если бы не крошечный дом, она бы никогда не смогла позволить себе этого.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание