Рубрики

Качества, от которых нужно отказаться, чтобы стать успешным

Есть одно распространенное заблуждение об успехе. Оно говорит, что вы всегда должны что-то делать, чтобы чего-то добиться. Мы слышим такие вещи, как "Оставайся интересным!" или "Продолжай вкалывать!". Это советы не то чтобы вредны, они скорее ложны.

Хотите доказательств? Давайте посмотрим на принцип Парето, также известный как "правило 80/20". Оно гласит, что 80 процентов результатов приходится на 20 процентов усилий.

Например, в экономике: около 80 процентов мирового валового внутреннего продукта принадлежит 20 процентам населения, а 80 процентов федерального подоходного налога в США выплачиваются 20-ю процентами из наиболее обеспеченных слоев.

В сфере общественного здравоохранения: 80 процентов всех травм на рабочем месте вызваны 20-ю процентами опасностей. Кроме того, 80 процентов всех ресурсов здравоохранения используются 20-ю процентами пациентов.

В бизнесе: на рабочих местах 80 процентов от общего объема продаж приходится на 20 процентов клиентов. В более абстрактном примере говорится, что 80 процентов всех результатов работы являются продуктами, на которые затратили 20 процентов времени. Иными словами, 80 процентов от общей производительности за 8 часов в день достигается примерно за полтора часа!

Таким образом, принцип Парето передает критическую истину о том, что непропорционально большое количество многих результатов может быть достигнуто с помощью относительно небольшого количества входных данных. Когда дело доходит до успеха, принцип Парето имеет полезность в том, как мы проводим наше время, и, что не менее важно, как мы не проводим наше время.

Поговорим о вещах, которые вам просто не следует предпринимать, если вы желаете добиться успеха.

Прекратите искать в жизни только удовольствие. Ищите цель

Люди, которые живут ради удовольствия и избегают боли, рано или поздно обнаружат, что все равно ее испытывают, потому что им всегда мало. Для большинства людей, состоявшихся в карьере, их положение не складывалось без значительных жертв или какого-либо дискомфорта. В контексте счастья и успеха это означает долгие часы, бессонные ночи и не делание вещей, которые только отвлекают от заветной цели.

Вырвитесь из пут социальных сетей

Социальные сети имеют свою полезность, но мы быстро становимся их заключенными. Вместо того чтобы общаться с близкими, многие люди живут тем, что пишут о каждой бессмысленной вещи, которая с ними происходит. На макроуровне американские взрослые тратят 11 часов в день на просмотр, чтение или общение в социальных сетях. Невозможно добиться успеха, если тратить столько времени на бессмысленные посты из серии "я сходил на прогулку" или "а вот такой ужин мне подали в ресторане". Занятым людям абсолютно нет никакого дела до того, как вы живете и что едите.

Не замахивайтесь на большие результаты

Отрицательные мысли - это продукт нежелания быть там, где вы есть. Иначе говоря, здесь и сейчас. Нервозность всегда означает размышления о прошлом или о будущем. Конечно, успех - это такой же побочный продукт, который обращает внимание на то, что должно быть сделано в настоящем и будущем. Но вы ничего не достигнете, если будет себя постоянно корить за то, что "сегодня я не заработал миллион долларов". Будьте проще, ставьте мини-задачи и решайте их постепенно.

Нет прокрастинации

Вот в чем проблема прокрастинации: боль, вызванная откладыванием чего-либо, хуже, чем делание этого чего-либо. Некоторые люди обладают странной способностью катастрофизировать все подряд. Хотя, если взглянуть на проблему трезво, все не так страшно, как кажется.

Хватит быть правым

Эго может саботировать вашу жизнь. Нервозность, чрезмерные размышления, промедление - все это показатели того, что в вас говорит гордость. Как я буду выглядеть, если ошибусь? А если зря потороплюсь? Желание всегда быть правым - еще один признак гипертрофированного эго. Не тратьте время на то, чтобы всегда выходить из спора победителем, лучше займитесь чем-то полезным.

Не пытайтесь быть героем

Хорошо, если вы помогаете окружающим. Безусловно, в наше время нам нужны такие люди. Только вот дело в том, что подобная доброжелательность должна сопровождаться чувством удовлетворения или, по крайней мере, отсутствием сожаления. Если этого не происходит, возможно, настало время пересмотреть свои приоритеты. Вы живете той жизнью, какой хотите? Или живете ради других против собственной воли?

Перестаньте беспокоиться о будущем

В буддийских традициях последователям рекомендуется медитировать, думая о непостоянстве. Природа мимолетна сама по себе. Какое это имеет отношение к успеху? Во-первых, это поощряет изучение самого понятия "успех". Что для вас есть успех? Ваша интерпретация успеха соответствует вашим ценностям? Во-вторых, это напоминает нам о том, что жизнь коротка и что мы должны что-то иметь здесь и сейчас.

Откажитесь от сравнений

Мы любим сравнивать себя с другими, не так ли? Только вот в чем особенность этой "потрясающей" черты: из-за нее мы нередко чувствуем себя хуже. Наверняка вы тоже это замечали. Так зачем тогда так делать? Поможет ли нам комплекс отличника в достижении цели? Вряд ли. Лучше обретите мотивацию.

Перестаньте фокусироваться на не тех вещах

Вы честно делаете то, что хотите? Другими словами, вы делаете то, что нужно, чтобы жить по-настоящему успешной жизнью? Если нет, может быть, вы слишком много внимания уделяете не тем вещам? Вы посвящаете время тому, что не развивает вас как личность? Подумай об этом некоторое время и обретите полезные привычки.

Хватит столько думать

Иногда кажется, что наш разум никогда не перестанет мыслить. Гарвардские психологи Дэниэл Т. Гилберт и Мэтью А. Киллингсворт заключают, что человеческий разум - это блуждающий разум, а блуждающий - это несчастный ум. Поэтому позволяйте себе отдых.

Оградите себя от ненужных людей

Важно не позволять другим людям диктовать вам модель счастья и успеха. Нужно уметь проводить черту с теми, кто в этом нуждается, и, если необходимо, исключать таких субъектов из своей жизни. Вы должны быть готовы отпустить тех, кто вас сдерживает или пытается направить не туда.

Перестаньте быть рабом плохих привычек

Привычки - это неотъемлемая часть нашей жизни. Сознательно или нет, само собой разумеющиеся мысли оказывают влияние на решения, которые мы принимаем в обыденности. Вредные привычки могут стать препятствием на пути к успеху, и с ними нужно бороться соответствующим образом. Формируйте хорошие пристрастия и устраняйте отрицательные.

Перестаньте обсуждать других

Марк Аврелий сказал об этом лучше всех: "Не тратьте впустую то, что осталось от вашей жизни, на размышления о соседях. Все, что отвлекает вас от верности правителю внутри вас, означает потерю возможности в какой-то другой задаче". Все что связано со сплетнями, должно остаться в старшей школе, которую мы все закончили очень давно.

Прекратите существовать. Начните жить

Снова вспомним Марка Аврелия. "Вы имеете власть над своим разумом, а не за пределами событий. Осознайте это, и вы обретете силу". Очень много представителей рода человеческого недооценивают силу ума. Более того, позволить искаженным представлениям о том, кто вы такой, сбить себя с пути к успеху, - это трагично. Осознайте свои сильные стороны и работайте над слабыми. Тогда все получится.

Не зацикливайтесь на неудачах

Мы все терпим неудачи. И все мы сожалеем. Разница только в том, что нужно уметь это переживать и двигаться дальше. Создавайте новое, стройте позитивное будущее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание