Рубрики

Кадры решают все: советы и направления для вашего бизнеса в интернете по подбору персонала

Успех или неудача бизнеса зависят от разных факторов. Однако подбор персонала является одним из основных. Как говорится, кадры решают все. Именно поэтому предпринимателю очень важно научиться вести кадровую политику и подбирать только грамотных и надежных специалистов. Причем подобное суждение подходит для всех коммерсантов, в том числе и тех, которые работают сугубо в интернете.

Проблемы выбора

Найти подходящих сотрудников сейчас не так-то просто. Интернет-бизнес очень динамичен и постоянно меняется. Ежемесячно появляются новые уникальные инструменты ведения проектов, о которых раньше никто ничего и не знал. При этом от сотрудников требуется постоянно учиться всему новому и применять полученные знания на практике с моментальной скоростью.

Подобные тенденции отрасли привели к определенному кадровому голоду. Именно это вынудило многих рекрутеров пересмотреть привычные правила подбора персонала. Тенденции в электронной коммерции заставляют полностью пересмотреть подход к бизнесу.

Масштабируемость

Интернет-бизнес обладает большей гибкостью. В отличие от классических точек продаж, увеличить ассортимент в интернет-магазине значительно проще. При этом коммерсант может вести работу со всеми городами страны и даже отправлять часть продукции на экспорт. Сделать это значительно легче, чем в случае с обычным бизнесом.

Именно поэтому желательно искать сотрудников, способных развивать свою карьеру на разных вертикальных рынках. В противном случае человек просто не будет успевать за всей отраслью. Естественно, это отрицательно скажется и на самом бизнесе.

Конкуренция

Индустрия электронной коммерции развивается очень быстро. При этом многие инвесторы готовы вкладывать миллионы в развитие тех или иных проектов. В результате чего между предпринимателями постепенно растет конкуренция. Однако она же увеличивается и между вероятными кандидатами. Это заставляет людей улучшать свой уровень знаний и толкает осваивать новую информацию. Вот только желание учиться показывают лишь единицы.

Возникает парадоксальная ситуация. Востребованных специалистов очень мало, и конкуренция работодателей за них постоянно растет. А вот неопытных работников, наоборот, избыток. При этом многие из них не хотят оттачивать собственные знания, умения и навыки. Они уже в большей степени вынуждены конкурировать друг с другом.

Акцент на разработку

Постепенно увеличивается спрос на представителей технических специальностей. Предприниматели выбирают специалистов, способных реально улучшить функциональность сайта, сделать его более приятным для пользователей.

Главные вопросы во время собеседования

Единой схемы создания оптимального интервью не существует. Однако есть ряд важных моментов, которые в обязательном порядке необходимо прояснить работодателю. Они помогут сформировать более четкое представление о соискателе и определиться, стоит ли нанимать этого сотрудника.

Вопросы о компании

Это позволит понять степень заинтересованности человека. Соискатель, желающий работать в определенной компании, чаще всего интересуется ее жизнью и реализованными проектами до самого собеседования. Вероятность того, что именно этот сотрудник будет работать долго и продуктивно, очень высока. Если же человек не проявляет никакого интереса к конкретной фирме, то эффективность его работы может вызывать массу вопросов.

Причины ухода с предыдущего места работа

Вопросы о том, почему человек ушел с предыдущего места работы, позволят понять истинную мотивацию сотрудника. С их помощью коммерсант сможет определиться, долго ли он будет сотрудничать с представленным кандидатом или нет. Удастся также понять карьерные цели человека и его перспективы.

Описание решенных проблем

Индустрия электронной коммерции очень динамичная. Новые проблемы возникают довольно часто, и иногда для их решения требуется проявить определенный нестандартный ход мыслей. Такие вопросы способны показать, в какой мере человек способен решать рабочие проблемы творчески. Очень часто от этой способности сотрудников зависит успех всего предприятия.

Зарплатные ожидания

Естественно, бесплатно никто работать не будет. Именно поэтому очень важно узнать у потенциального кандидата его зарплатные ожидания. Это даст предпринимателю понимание, сможет ли он держать такого специалиста или лучше сразу отказать человеку в работе. Обманывать потенциального работника и обещать ему высокие зарплаты не следует. Такое решение может негативно повлиять на имидж всей фирмы и самого предпринимателя. Во время собеседования важна прежде всего честность. Причем она должна быть обоюдной.

Вместо итогов

От качества подбора персонала зависит очень многое. Если предприниматель не способен выстроить грамотную кадровую политику, то ему лучше всего обратиться за помощью в специализированное агентство. В противном случае можно столкнуться с массой проблем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание