Рубрики

Каждый день - это банковский счет, а время - наша валюта: вдохновляющие цитаты о деньгах, успехе и мудрости

Авторы социальных утопий считали, что при наступлении "Золотого века" человечества деньги полностью утратят значение и прекратят свое существование. Об отмирании денег в коммунистическом обществе писали и классики марксизма-ленинизма.

Как бы там ни было, но сегодня деньги являются одной из важнейших составляющих жизни общества. Но при этом некоторые люди делают стремление к богатству своим фетишем, считая, что это самое главное. Вот что по этому поводу говорили известные люди, жившие в прошедшие времена, и что думают наши современники. Некоторые из их цитат вдохновляют, а некоторые заставляют серьезно задуматься.

Философы

Марк Туллий Цицерон, римский философ, политик и государственный деятель, живший во II-I вв. до н. э., призывал очень бережно относиться к деньгам.

Он писал:

Бережливость включает в себя все остальные добродетели.

Вольтер, настоящее имя которого Франсуа-Мари Аруэ, просветитель и философ XVIII в. из Франции, который был также историком, прозаиком, поэтом, сатириком и публицистом, предупреждал, что придавая большое значение деньгам, можно стать их рабом:

Не думайте, что деньги решают все, иначе вы в конечном итоге будете делать все ради денег.

Генри Дэвид Торо, философ, поэт, прозаик, натуралист XIX в. из США, выразил оригинальный взгляд на богатство, связав его с получением недорогих удовольствий:

Самые богатые люди - это те, чьи удовольствия самые дешевые.

Государственные и общественные деятели

Томас Джефферсон (1743-1826) - один из выдающихся государственников Соединенных Штатов Америки, принадлежавший к отцам-основателям. Он был ярким политиком, дипломатом, а также философом эпохи Просвещения. В 1801-1809 гг. Джефферсон был третьим президентом США. Он говорил:

Никогда не тратьте деньги прежде, чем их заработать.

Эти слова сегодня, когда многие люди погрязли в кредитах, актуальны как никогда.

А́нна Элеонора Рузвельт (1884-1962) была женой президента США Франклина Делано Рузвельта и общественной деятельницей. Она считала, что для человека гораздо важнее вера и друзья, нежели деньги. Вот ее цитата об этом:

Тот, кто теряет деньги, теряет много; тот, кто теряет друзей, теряет больше; тот, кто теряет веру, теряет все.

Святая Тереза Калькуттская (1910-1997), также известная всему миру как мать Тереза, монахиня-католичка, посвятившая свою жизнь помощи бедным и больным людям, призывала не заботиться о накопительстве, а делать добрые дела. Вот ее мудрая мысль об этом:

В конце жизни нас не будут судить по тому, сколько дипломов мы получили; сколько денег мы заработали; сколько великих дел мы совершили.

Писатели-сатирики пошлого

Джонатан Свифт (1667-1745) известен в качестве англо-ирландского поэта, писателя-сатирика, публициста, философа и общественного деятеля. Кроме того, он был англиканским священником. Считая, что к деньгам не стоит относиться чересчур трепетно, он говорил:

У мудрых людей деньги должны быть в голове, но не в сердце.

Джош Биллингс (1818-1885), настоящее имя которого Генри Уилер Шоу, был известным американским писателем-юмористом. Он отмечал, что нельзя купить хорошее отношение окружающих, его нужно заслужить. Вот как метафорически он выразил эту мысль:

За деньги можно, конечно, купить очаровательного пса, но никакие деньги не заставят его радостно вилять хвостом.

Современные прозаики

Всемирно известный писатель из Японии Харуки Мураками, книги которого переведены на пятьдесят языков и являются весьма популярными, привык ценить время и рекомендует не тратить его зря. Вот его слова по этому поводу:

Тратьте время на то, что за деньги невозможно купить.

Кристофер Трэвис Райс, писатель из Соединенных Штатов Америки, написавший несколько книг, ставших бестселлерам, подобно Харуки Мураками, говорит о большой ценности времени для каждого из нас, которое гораздо важнее денег. Вот как он выражает свой философский подход к этому вопросу:

Каждый день - это банковский счет, а время - наша валюта. Здесь нет бедных и богатых, у каждого есть по 24 часа.

Популяризаторы философии и мотиваторы

Алан Уилсон Уотс, лектор, писатель, философ из Великобритании. Он переводит и популяризирует на Западе восточную философию. И весьма скептически высказывается о значимости денег:

Есть очень много людей, которые накапливают то, что они считают огромным богатством, но это всего лишь деньги.

Джим Рон (1930-2009) был американским предпринимателем, автором книг по психологии, посвященных успеху в жизни и в бизнесе, бизнес-тренером и мотивационным оратором. Он также считал, что настоящим богатством является время, а вовсе не деньги. Вот его слова:

Время ценнее денег. Вы можете получить больше денег, но вы не можете получить больше времени.

Идову Койеникан является специалистом в области бизнес-стратегий для консалтинговых компаний. Он написал книгу под названием "Богатство для всех африканцев". Он стимулирует людей к зарабатыванию денег и призывает ассоциировать это занятие с созиданием, говоря:

Деньги, которые вы зарабатываете, - это символ ценности, которую вы создаете.

Роберт Тору Кийосаки - предприниматель из США, инвестор, оратор-мотиватор и писатель. Написал несколько книг, связанных с инвестированием. Среди них такой бестселлер, как "Богатый папа, бедный папа". Кийосаки рекомендует относиться к финансам, как к средству достижения своих целей, призывая свою аудиторию:

Не нужно работать на деньги, нужно заставить деньги работать на вас.

Деятели шоу-бизнеса

Джим Керри, знаменитый канадско-американский актер комического жанра, а также художник, сценарист телеведущий и продюсер, признается, что богатый и знаменитый человек не всегда бывает счастливым. Вот как он однажды сказал об этом:

Я думаю, что каждый должен стать богатым и знаменитым и делать все, о чем он мечтает, чтобы они могли видеть, что это не выход.

Боб Дилан, известный американский певец, автор песен, киноактер, писатель и художник, являющийся на протяжении уже более полувека одной из влиятельнейших фигур в современной популярной музыке, полностью согласен с Джимом Керри. Вот две его цитаты о деньгах:

Все деньги, которые ты зарабатываешь, никогда не выкупят твою душу.

Что такое деньги? Ты добился успеха, если утром встаешь, вечером ложишься, а в промежутке занимаешься тем, чем хочешь.

Крис Рок - комический актер, режиссер, продюсер и сценарист из США, считает, что важны не деньги сами по себе, а то, какие возможности из обладания ими может извлечь человек. Вот его высказывание:

Богатство - это не значит иметь много денег. Речь идет о том, чтобы иметь много вариантов.

Уилл Роджерс (1879-1935), американский журналист, артист, комик и ковбой, сокрушался о тщеславии людей, которые тратят деньги на разные пустяки. По этому поводу он говорил:

Слишком много людей тратят заработанные деньги на покупку вещей, которые им не нужны, чтобы произвести впечатление на людей, которые им не нравятся.

Народная мудрость

И в заключение - народная мудрость, посвященная бережному отношению к финансам:

Экономьте деньги, и деньги спасут вас.

Из приведенных размышлений можно сделать следующий вывод. С одной стороны, не стоит придавать деньгам слишком уж большое значение и делать смыслом жизни их зарабатывание. Потому что сами по себе они счастья не приносят. Но с другой, деньги - это эквивалент нашего труда, нашего вклада в жизнь общества. Они обеспечивают нам достойную жизнь и дают определенную независимость, возможность заниматься тем, что нам нравится.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание