Рубрики

Как делать больше вещей за день, но при этом оставлять время на отдых: 7 полезных советов

Каждый человек хотя бы раз сталкивался с проблемой: вроде изо все сил стараешься работать с максимальным усердием, а в конечном итоге едва хватает времени на то, чтобы выполнить поставленный план. Как долго удастся работать в таком темпе, не уделяя должного внимания отдыху? Однако нельзя не отметить, что в большинстве случаев люди просто неправильно распоряжаются имеющимся временем. Мы же научим вас выполнять максимальное количество обязанностей в день, повысив свою продуктивность.

Найдите источник заряда энергией

Чтобы уметь выполнить работу вовремя, а также оставить несколько часов на отдых, необходимо выполнять поставленные задачи максимально быстро и качественно. Для этого потребуется огромный запас энергии, которая позволит работать с удвоенной скоростью. Кроме того, если человек работает в ускоренном темпе весь день, то он не будет под конец испытывать усталость. В этом заключается вся прелесть психологии – мы вдохновляемся тем, что работаем больше.

Однако чтобы выполнять как можно больше обязанностей в ускоренном темпе, необходимо найти подходящий источник энергии. У каждого человека он свой: личностная мотивация, красивая цитата, хорошая музыка и так далее. Постарайтесь отыскать такой источник, который будет заряжать вас энергией весь день. Лучше всего будет отыскать их сразу несколько, дабы вдохновение было каждый день разным. Кроме того, два-три источника не так быстро "приедаются", как один.

Разбейте свое время на отрезки

Один из лучших советов для тех людей, чья заработная плата зависит от количества выполненной работы. Человек может начать работать с удвоенной скоростью под конец смены, когда ему едва хватает времени на то, чтобы выполнить план. Однако кто сказал, что подобный темп не может быть использован в течение всего дня? Достаточно будет лишь правильно настроить свое сознание, разбив все имеющееся время на отрезки. Если вы будете видеть, что за каждый промежуток вам удалось выполнить норму, то работа пойдет как по маслу.

Предположим, что вам необходимо изготовить 60 деталей за 6 часов. Нетрудно догадаться, что оптимальная производительность труда составит 10 изделий в час. Однако большинство рабочих способны повысить эту норму вдвое, получив дополнительную премию. Для этого необходимо разделить каждый час еще на несколько отрезков. После этого останется лишь стремиться производить за каждые 6 минут 1 деталь. Но если вы будете успевать выполнять двойную норму, то получите дополнительный источник мотивации, видя успешный результат.

Разработайте собственную стратегию

Если речь идет о выполнении сразу нескольких заданий, то тактика имеет огромное значение. Постарайтесь составить такой алгоритм, с помощью которого можно будет выполнить максимально большое количество обязанностей за отведенный промежуток времени. К примеру, если вы работаете в ресторане быстрого питания и вам пришлось готовить все к приходу посетителей, то в первую очередь активируйте жаровни, чтобы они начали нагревать масло. За это время вы можете распаковать партию мяса или картофеля фри.

Помните о том, что для того, чтобы у вас оставалось время на отдых, вовсе не обязательно пытаться прыгнуть выше головы и весь день работать в поте лица. Правильно сформированная стратегия имеет куда более важное значение, нежели скорость. Вы можете даже составить определенный план на листе бумаге и повесить его над своим рабочим местом. Такие действия позволят сосредоточиться на выполнении необходимых задач и ничего не забыть в процессе.

Грамотно используйте перерывы

Один из важнейших советов, которым часто пренебрегают многие люди. А ведь качественный отдых во время смены жизненно необходим организму для того, чтобы настроиться на вторую половину дня и продолжить выполнять обязанности с удвоенным усердием. Как правило, у большинства рабочих существует один перерыв – 30 минут на обед. Поэтому постарайтесь использовать его для того, чтобы не только поесть, но и как следует отдохнуть.

Что же нужно делать во время перерыва? Рекомендуется выбросить из головы все мысли о работе и настроиться на что-то позитивное. Старайтесь не общаться с коллегами по поводу ваших обязанностей, поскольку назвать такой перерыв полноценным можно будет лишь с натяжкой. Кроме того, проводите весь перерыв, смотря на часы. Когда человек следит за временем, оно идет гораздо медленнее, так что ему удается лучше отдохнуть душой и телом.

Включите музыку, если это возможно

Работодатель не ставит вам жестких правил или вы занимаетесь выполнением домашних обязанностей? Тогда обязательно включите музыку во время этого процесса, поскольку правильно подобранная песня может настроить человека на более продуктивную деятельность. Составьте целый плейлист из 50 или даже 100 песен, чтобы они не повторялись во время смены. Однако каждая композиция должна вам не просто нравиться, а затрагивать частички вашей души.

Как только в голове заиграет ритмичная музыка с правильно подобранными словами, у вас получится в несколько раз увеличить темп выполнения обязанностей, тем самым повысив свою производительность практически вдвое. Если кто-то из коллег против того, что вы включаете на рабочем месте магнитофон, то используйте плеер и наушники. Однако нет нужды в слишком большой громкости, ведь это плохо сказывается на работе мозга и его работоспособности.

Утренний настрой важнее всего

Пожалуй, практически 90 % людей, которые все время жалуются на нехватку времени, совершают одну и ту же ошибку – ведут себя в корне неверно сразу же после пробуждения. Многие из них предпочитают просто подольше поспать, оставляя 10 минут на то, чтобы одеться и выйти из квартиры. Однако важно не пренебрегать возможностью настроиться на рабочий день. Для этого следуйте определенным правилам.

  • Поблагодарите судьбу (Вселенную, Бога) – такие действия помогут повысить настроение с утра, тем самым увеличивая продуктивность.
  • Сытно позавтракайте (даже если ваш желудок "не проснулся") – лучше всего отдать предпочтение овсянке и углеводам.
  • Выпейте чашку крепкого кофе – это позволит не только прогнать прочь сон, но и зарядиться энергией на весь день.

Кроме того, отдельного упоминания заслуживает рациональное использование своего времени утром. Чтобы выспаться и при этом успеть выполнить все вышеперечисленные обязанности, старайтесь все грамотно подготовить вечером, дабы потом не пришлось долги искать носки, галстук или часы.

Уделите несколько минут медитации

Для кого-то такой совет может показаться слишком нерациональным. Однако провести 5-10 минут в позе лотоса очень полезно для того, чтобы получить хороший настрой на весь день. Особенно если вы знаете, как правильно медитировать, дабы погружение в собственное сознание не заняло много времени. Вот только делайте это в том месте, где вам ничто не помешает сосредоточиться (дом, частный двор, квартира, собственный кабинет и так далее). Таким образом вам удастся собраться с мыслями и настроиться на позитивный лад, даже если все идет против вас.

Заключение

Надеемся, теперь вы поняли, как успеть выполнить все обязанности за день, оставив дополнительное время на отдых. Старайтесь качественно относиться к выполнению своих обязанностей, но не забывайте о том, что нужно делать перерывы. В противном случае рано или поздно вы столкнетесь с нервным срывом и выплескиванием негативных эмоций на окружающих.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание