Рубрики

Как делать работу лучше: 6 советов для карьеристов

Часто, когда мы представляем работу мечты, то думаем о столах для пинг-понга, комнате отдыха или бесплатном печенье. Но на самом деле большинство из нас хотят устроиться на такое место, где люди действительно хотят работать, у них есть четкая цель и личная жизнь. И радостным фактом является то, что каждый человек может создать место работы своей мечты и продвинуться по карьерной лестнице. Для этого достаточно следовать 6 советам, описанным в этой статье.

Цель

Людям больше нравится работать, когда они видят смысл в своих действиях. Согласитесь, довольно сложно выкладываться на все 100 %, если вы даже не знаете, для чего это делаете. Но если вы руководите коллективом, то наверняка понимаете, как сложно назначить конкретную цель, которая бы воодушевляла всех.

Но работа каждого человека делает чью-то жизнь лучше. Кому вы помогаете во время выполнения рутинных задач? Подумайте об этом и, если у вас есть такая возможность, пообщайтесь с этими людьми. Адам Грант, профессор менеджмента и психологии, провел эксперимент среди студентов. Он попросил их собрать средства. Первой группе он не объяснил, зачем это делает, а вторую группу привел в офис и показал, что полученные деньги пойдут на оформление комнаты отдыха для рабочих. В результате показатели второй команды оказались в несколько раз выше, чем у первой.

Но что делать, если на своей должности вы не можете наладить контакт с другими людьми и постоянно чувствуете из-за этого неудовлетворенность? В этом случае попробуйте изменить свой подход к работе. Например, больничный уборщик может начать беседовать с пациентами и помогать им справляться с одиночеством и болью. Занятая офисная сотрудница может превратить некоторые свои задачи в групповую деятельность, которые помогут ей получить необходимое общение и помощь. Не бойтесь экспериментировать - это важно!

Найдите время для личной жизни

Легче работать, когда вы знаете, что после 8-часового трудового дня вас ждут не менее приятные занятия. Это может быть любимое хобби, вечер с супругом или встреча с подругами. Главное, чтобы у вас была возможность переключиться и на время забыть о проблемах с карьерой.

Это не только поднимет вам настроение, но и повысит вашу эффективность. Исследователи из Гарварда выяснили, что люди, которые время от времени берут паузу и не отправляют электронные письма в свободное время, более удовлетворены своей работой. «Это не просто выходной, - сказал Лесли Перлоу, профессор Гарвардской школы бизнеса. - Это катализатор, который перезапускает наш мозг и помогает по-новому взглянуть на работу».

Найдите наставника

Не зря в большинстве бизнес-книг советуют найти наставника. Взаимопомощь - это то, что отличает людей от животных. Если вы будете общаться с человеком, опытнее и успешнее вас, то вы сможете достичь его уровня гораздо быстрее. Начните со знакомства. Подойдите к понравившемуся вам старшему сотруднику и попросите их выпить с вами чашечку кофе и поделиться советом. Это взаимовыгодный обмен: вы, в свою очередь, должны тоже стать наставником для более молодых сотрудников. Потратьте время, чтобы узнать лучше новых работников в вашей фирме. Будьте человеком: расскажите немного о себе, а затем пригласите присоединиться к своим проектам.

В популярной книге «Никогда не ешьте в одиночку» автор советует всегда разделять свою трапезу с друзьями. Исследования также доказывают, что люди становятся более удовлетворены и продуктивны, когда работают с приятелями. Однако большинство людей утверждают, что у них просто не хватает времени на общение с другими. Самый простой способ исправить ситуацию - вместе пообедать. Это несложно, а результат приносит огромный. Эксперимент, проведенный в Огайо в пожарном отделении, показал, что когда сотрудники вместе ели, их производительность улучшалась.

Сформируйте идеальную команду

В 1970-х один директор симфонического оркестра решил попробовать новый способ найма сотрудников. Музыкантов приглашали пройти за экран, через который судьи не видели самих людей, а могли только слышать музыку, которую те играли. В результате в оркестр попали женщины и люди других рас, которые в ином случае не имели бы шанса на работу в симфоническом оркестре.

Поиск сотрудников - одна из самых важных частей работы. Но ученые доказали, что специалисты по кадрам чаще всего нанимают людей, которые похожи на них самих, при этом во многих случаях даже не осознают этого. Например, когда люди отбирают резюме, они отдают предпочтение тем специалистам, которые закончили тот же университет, что и они, или имеют схожее хобби.

Вот почему если вы руководите коллективом, то постарайтесь немного изменить свою точку зрения. Следите за своей реакцией и, если чувствуете свою предвзятость, попросите совета у беспристрастного человека.

Относитесь ко всем одинаково

Все люди разные, но, кажется, не все готовы это принять. Поэтому несмотря на то, как сильно вас раздражают люди, работающие вместе с вами, постарайтесь проявить к ним уважение. Дискриминация и взаимные оскорбления сильно влияют на рабочую атмосферу. Количество хороший идей иссякает, а продуктивность падает. Есть несколько простых советов, которые помогут выразить уважение к другому человеку. Мы знаем их со школы, но никогда не будет лишним их повторить:

  • Здоровайтесь с другими.
  • Не перебивайте.
  • Если вы разговариваете с человеком, то не отвлекайтесь на другие вещи.
  • Отдавайте должное хорошим идеям или инициативам.
  • Не пишите по электронной почте ничего из того, чего бы вы не сказали лично.

Ответственность лежит на каждом

Формировать культуру на рабочем месте могут не только руководители, но и соискатели. Если вы хотите найти идеальную компанию, то уже на собеседовании постарайтесь выяснить, из каких людей состоит коллектив и какие льготы компания предлагает, например, молодым матерям. Многие люди не спрашивают об этом, поскольку боятся выглядеть плохо в глазах менеджеров. Но если на вас будут смотреть косо из-за вашего желания справедливости, то разве не лучше об этом узнать заранее?

Воспользуйтесь преимуществами вашей компании. Возьмите причитающийся вам отпуск по уходу за ребенком или отгул. Также постарайтесь укрепить ваши отношения с коллегами:

  • Сделайте небольшие комплименты каждому.
  • Слушайте, что они говорят.
  • Пригласите их на обед.

Каждый человек может создать рабочее место мечты и продвинуться вперед по карьерной лестнице без «хождения по головам» - достаточно лишь изменить свой подход и поведение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание