Рубрики

Как долго россияне продержатся за счет своих сбережений, если внезапно лишатся всех источников дохода: выросло ли за год число "обеспеченных"

Россияне не готовы к кризису и практически не имеют сбережений на черный день, констатируют ведущие агентства по поиску работы. Сколько удастся прожить среднестатистическому россиянину в случае потери основного источника дохода?

Часто ли россияне контролируют текущие расходы

В эпоху пандемии резко увеличилось количество тех, кто никак не планирует свой бюджет и не имеет финансовой подушки. Именно такие выводы были опубликованы в исследовании SuperJob, посвященном экономической активности населения. Исследователи отмечают, что порядка 65 % респондентов тем или иным способом контролируют собственные финансы. 53 % лишь примерно знают, куда тратят собственные деньги, а 12 % ведут точный подсчет.

Чаще всего контролируют собственные финансы россияне с высоким заработком (от 50 тысяч рублей и выше), их количество составляет 73 % от общего числа респондентов. Приблизительно 56 % опрошенных девушек ведут примерный учет своих доходов и расходов, а 14 % мужчин строго контролируют собственные деньги. Большинство опрошенных твердо уверены в текущем источнике заработка, поэтому считают для себя возможным не заниматься контролем финансов.

Смогут ли россияне удержаться на плаву в случае кризиса

Проведенное исследование показало, что 43 % респондентов вообще не имеют сбережений. При потере рабочего места порядка 13 % участников смогут прожить пару недель, 18 % – до 2 месяцев. Чуть более 10 % респондентов смогут продержаться до полугода, имеют накопления на год вперед всего лишь 8 %, а больше года – только 7 %. Согласно результатам опроса, финансовой подушки чаще всего нет у тех россиян, чьи доходы составляют менее 50 тысяч рублей, их число составило 51 %. Проведенный срез данных показал, что среднестатистический россиянин способен продержаться на плаву до 4 месяцев после потери работы.

Авторы опроса отмечают, что число россиян, которые больше не планируют свои финансы, выросло на 13 % по сравнению с 2019 годом, а учетом расходов и доходов стали заниматься на 6 % меньше. При этом в стране стало на 3 % больше жителей, не имеющих каких-либо финансовых запасов на будущее. Аналитики в первую очередь связывают эти явления с наступившим кризисом, вызванным пандемией.

Свойственно ли россиянам формировать бюджет на будущее

Планированием своего финансового будущего занимаются примерно 66 % опрошенных, половина из них формируют бюджет на срок от 1 до 6 месяцев, около 17 % – на срок от 6 до 12 месяцев и только 11 % имеют долгосрочные планы. При этом мужчинам свойственно формировать бюджет сразу на несколько лет вперед, а женщинам – на срок до полугода. Долгосрочным планированием занимаются приблизительно 19 % опрошенных, имеющих ежемесячный доход в размере 80 тысяч рублей и выше. Порядка 34 % респондентов вообще не контролируют свои расходы, при этом среди них больше всего россиян в возрасте от 45 лет и выше.

Специалисты отмечают, что отсутствие запланированного бюджета может вызвать переход части россиян за черту бедности. Отсутствие контроля обычно приводит к незапланированным тратам, а также к появлению займов и кредитов, что негативно отражается на качестве жизни россиян. Для выхода из ситуации эксперты предлагают россиянам обзавестись разными источниками дохода, которые не зависели бы друг от друга.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание