Рубрики

Как дресс-код влияет на продуктивность? Разбираемся, нужна на рабочем месте униформа или нет

Униформа на рабочем месте часто является предметом споров среди сотрудников во всех сферах. Со временем работники разных отраслей начинают одеваться в то, что, по мнению их работодателей, является наиболее практичным и подходящим для работы с клиентами. Многие виды формы регламентируются и видоизменяются, но их влияние на производительность обычно вызывает споры.

Изменения в униформе

Когда-то значки и жетоны были единственным элементом униформы, который носили работники. Они указывали на вид деятельности, за которую служащий нес ответственность.

Эти знаки были символами авторитета и важности. Хотя это было обычным явлением много веков назад, их долговечность не соответствовала стандартам, которые они имеют сегодня, поэтому многие из них не сохранились. Тем не менее эти знаки были началом единой традиции.

Позже фамильные знаки семьи определяли точный вид униформы, которую носил работник, поскольку они часто изображались на ливреях на более поздних этапах истории. Как правило, этот тип униформы был популярен в течение 18, 19 и 20 веков, и многие виды форменной одежды сегодня все еще имеют сходство в том, что касается логотипов брендов.

Аргументы в пользу униформы

Свобода, позволяющая выбирать свою рабочую одежду, часто высоко ценится сотрудниками, но, с другой стороны, униформа может вызывать чувство принадлежности к коллективу, единения с коллегами. Это напоминает им, что они тоже являются частью команды, с гордостью представляя бренд. Использование униформы может также использовать командный дух.

Не каждый человек может еженедельно обновлять свой гардероб, поэтому наличие униформы может предотвратить развитие стресса, связанного с выбором одежды, и в то же время укрепить рабочий настрой. Научные исследования также показали, что люди в форменной одежде, как правило, работают лучше, чем в повседневной, хотя это относится не ко всем отраслям. Хотя другое исследование также показало, что 61% сотрудников более продуктивны при более свободном дресс-коде.

В исследовании, проведенном Общественно-психологической и личностной наукой, субъектам, прежде чем принимать участие в когнитивных тестах, было предложено одеться либо в повседневную одежду, либо в деловую. Было обнаружено, что люди в деловой одежде демонстрируют более высокий уровень абстрактного мышления по сравнению с теми, кто остался в обычной одежде. Результаты эксперимента предполагают, что это связано с ощущением силы и власти, что, в свою очередь, обеспечивает уверенность в себе.

Подходит ли дресс-код для современного бизнеса

Было обнаружено, что униформа может оказывать двоякое влияние. На дресс-код люди реагируют по-разному. Некоторым людям нравится креативность и гибкость отсутствия форменной одежды, а другим нравится одеваться так, чтобы чувствовать себя в более формальной рабочей среде.

Использование одной и той же одежды каждый день исключает любые длительные процессы принятия решений.

В отелях, парках отдыха и авиалиниях униформа, как правило, является обычным явлением, поскольку она помогает клиентам узнать работников. Но если бы малые предприятия стали применять дресс-код, это, возможно, способствовало бы более спокойной обстановке на рабочем месте.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание