Рубрики

Как готовиться к собеседованию? 9 советов, которые помогут вам успешно устроиться на работу

Все знают, что большинство кандидатов нервничает на собеседовании. Они беспокоятся по поводу внешнего вида, ответов на сложные вопросы, впечатления, которое удастся произвести на потенциального работодателя и т. д. Однако вам будет сложно получить вакантную должность, если вы не справитесь со стрессом, который мешает вам рассказать о себе и убедить потенциального работодателя в том, что вы – лучший кандидат на эту работу.

Один из способов минимизировать стресс на важном собеседовании состоит в тщательной подготовке. Вы должны знать, что взять с собой на собеседование. Это может иметь решающее значение на собеседовании. Ведь перестав беспокоиться о мелочах, вы сможете сосредоточиться на том, что хотите рассказать о себе.

Итак, ниже собраны советы по поводу того, что вы должны принести на собеседование.

1. Копии вашего резюме

Представьте, что на собеседовании будет не один рекрутер, а несколько. В этом случае запасные копии вашего резюме очень пригодятся. Ваши оппоненты непременно отметят столь тщательную подготовку, которые вы провели.

2. Список рекомендаций

Если вы ранее где-то работали, высока вероятность, что ваш новый работодатель захочет получить рекомендации с прежнего места работы. Вы можете определить его в этом вопросе и заранее их подготовить. Скорее всего, рекрутер будет приятно удивлен.

3. Блокнот

Как произвести хорошее впечатление и продемонстрировать внимательное отношение к работе? Делать тщательные записи. Возьмите с собой блокнот, чтобы записать важные моменты вашего разговора и ответы на ваши вопросы. Кстати, это особенно актуально для людей, которые не надеются на собственную память.

4. Список вопросов

Большинство потенциальных работодателей на собеседовании предоставляет кандидату возможность задать собственные вопросы. Вы не должны ею пренебрегать, стараясь поскорее закончить встречу. Будет лучше, если вы подготовите список интересующих вас вопросов. Это будет указывать на то, что вы потратили время на подготовку к собеседованию, и что вы действительно заинтересованы в трудоустройстве.

5. Портфолио

Проще говоря, это образцы выполненных работ. Это особенно актуально в тех профессиях, в которых результат работы можно представить наглядно. Например, графический дизайнер может не на словах описывать свое мастерство, а предоставить образцы выполненных работ, которые позволят наглядно его продемонстрировать.

6. Предметы первой необходимости

Иногда случаются непредвиденные ситуации, которые на собеседовании могут сыграть с вами злую шутку. Вот почему лучше запастись некоторыми предметами, которые внезапно могут пригодиться.

  • Мятная жвачка для свежего дыхания.
  • Зубочистка на случай, если во время обеда между зубами застряли кусочки пищи.
  • Дезодорант.
  • Вода.
  • Салфетка.

7. Документы

Если в здании, в котором вам назначено собеседование, есть охрана, может потребоваться подтверждение личности. Обязательно имейте при себе водительские права, паспорт или другие документы, удостоверяющие личность, чтобы вас не задержали. В противном случае вы потеряете желанную должность, даже не попав на собеседование.

8. Рабочая сумка или портфель

Если вы тщательно выполнили все предыдущие пункты, то у вас накопилось не так уж мало различных вещей, которые нужно захватить с собой. Возьмите сумку или портфель, который подходит для ваших вещей и выглядит презентабельно. Так вы сразу добьетесь двойного эффекта. Во-первых, возьмете все необходимое. Во-вторых, произведете нужное впечатление.

9. Схема проезда

Некоторые компании не так уж просто найти. Если вы отправляетесь в незнакомый район, позаботьтесь о том, чтобы захватить с собой схему проезда. Запишите адрес, а также имя и контактные данные человека, с которым предстоит собеседование.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание