Рубрики

Как избежать выгорания во время пандемии: советы психолога

Пандемия коронавируса привела к массе различных проблем. Увеличилось и негативное воздействие на психику человека. Постоянный страх из-за заражения, тревожные новости в СМИ, резкая смена привычного уклада жизни вогнали многих людей в панику. Увеличилось и количество случаев выгорания.

Ранее этот термин активно применяли к трудоголикам. Люди пытались решить массу различных задач, постоянно работали, постепенно истощая свою нервную систему. С переходом на карантин ситуация должна была улучшиться. Однако в реальности этого так и не произошло.

Количество работы у многих только увеличилось, добавилась необходимость решать разные домашние задачи. При этом на людей начали активно давить в разных социальных сетях. На платформах призывали сохранять активность, делать больше, осваивать новые профессии и навыки. Ситуация с выгоранием только усугубилась. Психолог Лотта Дирбай работает в клинике Мэйо, одного из крупнейших медицинских исследовательских институтов США. Недавно женщина дала развернутое интервью журналистам и рассказала о нескольких способах борьбы с указанным симптомом.

Выплеск

Сначала женщина советует найти какой-то способ эмоционального выплеска, разрядки или вариант отдыха. Причем это может быть все что угодно. Например, некоторые люди находят успокоение в вязании, создании различных моделек из дерева или картона, раскрашивании, спорте.

Ситуации индивидуальные. Подводить все под какое-то единое лекало невозможно в принципе. Если человеку нравится проводить время перед телевизором, зарывшись в пачки с чипсами и сухариками, то ограничивать его в этих устремлениях точно не стоит. Лучше снять стресс хоть так, чем дополнительно накручивать себя из-за наличия разных вредных привычек.

В общем, указанный совет звучит довольно просто. Человеку необходимо отказаться от накопления тревоги. Ему нужно сконцентрироваться на снятии стресса любым доступным и эффективным способом. Такой вариант выплеска отрицательных эмоций поможет справиться с выгоранием и улучшит общее самочувствие.

Штурм высот отменяется

Многие испытывают выгорание из-за давления общества. В разных социальных сетях, на сайтах, в газетах или передачах по ТВ нам рассказывают, как здорово проводить время дома. Освободившиеся часы можно потратить на спорт, занятия музыкой, изучение новых языков, освоение разных профессий и навыков. Причем нередко показывают и примеры людей, сумевших добиться невероятных результатов в таких практиках.

Конечно, такие случаи действительно бывают. Иногда в голове у людей реально срабатывает какой-то "тумблер", после переключения которого человек начинает стремительно менять жизнь в лучшую сторону. Вот только происходит это не у всех и не всегда. Смотреть на позитивные примеры можно, но сравнивать себя с ними, пытаться получить такие же результаты нельзя.

Если нет желания заниматься спортом, учить языки или осваивать живопись, то не стоит за этим гнаться. Работа из-под палки не приведет ни к какому положительному результату. Наоборот, качество только снизится. Каждый же день будет больше напоминать каторгу.

Да и в целом сравнивать себя с кем-то точно не следует. В противном случае можно серьезно навредить психике. Если сравнений избежать все-таки не получается, то лучше сопоставлять себя сегодняшнего с собой вчерашним.

Это не навсегда

Пандемия затронула все сферы жизни человека. Она нанесла удар по быту, работе, финансовому положению. Многие люди в 2020 году столкнулись с колоссальным внешним давлением. К сожалению, оно продолжается и в 2021-м.

Однако стоит помнить одну простую истину. Это все не навсегда. Рано или поздно проблемы закончатся и ситуация нормализуется. Ночь неизбежно заканчивается рассветом, а зима - весной.

Вот только после окончания проблем не стоит испытывать и чувства эйфории. Следует понимать, что кризисы в жизни будут повторяться с определенной периодичностью. Выражение "Это все не навсегда" применимо как для плохих времен, так и для хороших. Оно дает надежду на свет в конце тоннеля, но и избавляет от чувства эйфории в позитивные дни.

Реальные ожидания

Не стоит также витать в облаках и иметь какие-то нереалистичные ожидания по отношению к себе самим и окружающим. Действовать для улучшения качества жизни необходимо постоянно. Однако лучше совершать небольшие шажки ежедневно, чем сразу резко прыгать вперед. Во втором случае при приземлении можно и ногу сломать.

Конечно, звучит все непонятно. Для прояснения картины разберем ситуацию на конкретном примере. Допустим, во время самоизоляции человек решил поправить здоровье. Стандартные действия в этом случае включают спорт, контроль питания, отказ от вредных привычек (недосып, сигареты, алкоголь). Один человек резко меняет образ жизни. Первые 2-3 дня система работает идеально. Однако нагрузка на психику только увеличивается. В итоге срыв в одной области провоцирует крушение всех планов. Классический принцип домино в таких ситуациях работает без сбоев.

Другой же вводит новые привычки постепенно, закрепляет их, после чего приступает к освоению новых. Такое планомерное движение дает более надежные результаты.

Вместо итогов

Справиться с эмоциональным выгоранием может каждый. Решить эту проблему сложно, но вполне реально.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание