Рубрики

Как изменит наше будущее быстрый рост городского населения: мнение экспертов

Стремительный рост городов – это примета 21-го века. Если в 20-м веке какие-то страны медленно шли по пути урбанизации, то в 21-м веке этот процесс становится все быстрее и заметнее. Эксперты отмечают, что рост городов изменит жизнь на нашей планете, и выявляют 4 основных мегатренда.

Изменения экономики

Переселение большой части мирового населения в большие города приведет к тому, что произойдут глобальные сдвиги в экономике. Будет усиливаться роль торговли, строительства, могут возникнуть проблемы в аграрном секторе. С ростом числа мегагородов, а к 2030 году предполагается, что их число вырастет до 41, будет изменяться расстановка сил на мировой экономической арене. Значительными игроками мировой экономики станут такие мегагорода, как Мумбаи, Лагос и другие города Азии.

Изменение климата и дефицит ресурсов

Безусловно, переселение людей в города приведет к тому, что отрицательные антропогенные факторы, влияющие на климат, будут только усиливаться. Города выделяют много тепловой энергии, что может привести к ускорению глобальных климатических изменений. Рост численности населения приведет к тому, что с каждым годом будет все сильнее ощущаться дефицит воды и чистого воздуха, особенно в больших городах.

Технологический прорыв

Рост городов станет причиной появления новых сервисов, технологий, инфраструктурных решений. Уже сейчас активно ведется работа по разработке экологичных зданий, устройств по обеспечению городов возобновляемой энергией, технологий, обеспечивающих безопасность жителей городов, в том числе по кибербезопасности. Жизнь горожан будет становиться все удобнее, этому будет способствовать всеобщий выход в интернет, разнообразные службы и сервисы, «умные» дороги и автотранспорт без водителей.

Демографические и социальные изменения

Все эти новации приведут к тому, что начнет изменяться само общество. Очевидно, что скопление большого числа людей в городах должно привести к изменениям в системах информирования и коммуникации между людьми. Дефицит ресурсов и технологический прорыв приведет к изменению системы здравоохранения, законодательства, общественного регулирования. Также урбанизация ведет к тому, что люди иначе начинают относиться к собственности, уже сейчас есть тренд на отказ от индивидуального владения автомобилями, например, и он будет в дальнейшем только расти. Также эксперты предсказывают, что стремительная урбанизация будет причиной ускорения дальнейшего расслоения населения. Развитие технологий будет вытеснять квалифицированный персонал, и работники будут вынуждены либо переквалифицироваться, либо соглашаться на меньшую оплату труда. Все это может вести к социальным потрясениям.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание