Рубрики

Как начать делать свои первые инвестиции: советы от экспертов

Вложение ваших первых инвестиций может показаться сложной задачей. Воспоминания о глобальном финансовом кризисе и последующие провалы на рынке остаются тяжелыми для вкладчиков, особенно тех, кто достиг совершеннолетия во время кризиса 2008 года.

Многочисленные исследования указывают на скептицизм миллениалов и поколения Z по отношению к инвестициям: один отчет Bankrate показал, что только 23 % людей в возрасте от 18 до 37 лет считают фондовый рынок лучшим долгосрочным хранилищем денег. Это по сравнению с 33 % людей от 38 до 52 лет и 38 % людей от 54 до 74 лет.

Снижение числа инвесторов

Аналитики подозревают, что дефицит сбережений может иметь серьезные последствия для долгосрочных финансовых целей. Например, недавнее исследование, проведенное компанией Standard Chartered, показало, что большинство вкладчиков в наиболее быстро растущих экономиках намерены снизить свои пенсионные сбережения на 50 %.

Хорошая новость заключается в том, что сегодня инвестировать легче, чем когда-либо. Новые технологии и множество цифровых управляющих активами открыли доступ к инвестициям с меньшим риском из любой точки мира.

CNBC Make It поговорил с некоторыми экспертами, чтобы узнать их лучшие советы о том, как начать инвестирование с нуля.

Поставьте цель

До того, как вы начнете думать о своих первых инвестициях или выберете тип транспортного средства, крайне важно выяснить, для чего вы это делаете, считают эксперты.

Дхрув Арора, генеральный директор управления цифровым богатством Syfe, рекомендовал начинать с конкретной жизненной цели, например свадьбы или выхода на пенсию, а не с «произвольных числовых показателей».

«Вместо того чтобы начинать подсчитывать прибыль, постарайтесь рассмотреть вопрос с научной точки зрения», - сказал Арора, отметив, что онлайн-калькуляторы могут помочь вам определить инвестиционную стратегию как часть вашего дохода.

Это не значит, что вы должны придерживаться этого плана. «Ваши цели могут со временем меняться, и это справедливо», - говорит Мишель Феррарио из онлайн-платформы StashAway. Но это создает осязаемый результат, к которому нужно стремиться.

Выясните ваш график

Затем прикиньте, сколько у вас есть времени, чтобы достичь этой цели. Это поможет вам выяснить, сколько вам нужно откладывать каждый месяц, чтобы быстрее ее достичь.

Как правило, финансовые консультанты рекомендуют стратегию 50/30/20, согласно которой 50 % вашего дохода уходит на расходы на проживание, 30 % - на дискреционные расходы или нужды и 20 % - на сбережения. Однако это может варьироваться в зависимости от вашей цели и временного горизонта.

Часто чем больше вы можете отложить денег на раннем этапе, тем лучше. Это связано со сложным процессом, который позволяет вам зарабатывать проценты на ваши доходы. Но Мишель предостерег инвесторов от реалистичности.

«Поймите, что вы можете себе позволить. Если вы начнете добавлять в свой план тот факт, что у вас будет отличная карьера, вы можете быть разочарованы. Начните с того, что, как вы знаете, у вас есть, а затем со временем вы сможете изменить свой план», - сказал он.

Знайте свою терпимость к риску

Наряду со сроками, вы должны знать свою толерантность к риску. Чаще всего они будут переплетаться.

«Если вы терпимы, ваши цели, скорее всего, будут носить долгосрочный характер», - сказал Стив Брайс, главный инвестиционный стратег в Standard Chartered, отметив, что это может дать вам большую терпимость к риску.

Тем не менее Брайс отметил, что нет единого подхода для всех. Он порекомендовал провести анализ сценариев, чтобы увидеть, как вы реагируете на различные события, чтобы будущие спады не «ослепили» вас.

Арора согласился, сказав, что инвесторы должны быть честными с самими собой: «Если вам не нравится то, для чего вы это делаете, вы в конечном итоге сделаете неправильные инвестиции».

Станьте диверсифицированным

Как только вы определили свою цель и свою стратегию, пришло время разработать лучший инвестиционный инструмент для вас.

Для многих начинающих инвесторов это будет индексный фонд с пассивным управлением, который даст вам доступ к основным рыночным индексам, или недорогой менеджер по цифровому богатству, который создаст портфель от вашего имени.

Однако, по словам экспертов, наиболее важным элементом для поиска является диверсификация. «Вам нужно иметь диверсифицированное портфолио, которое не заставит вас потерять сон, - сказал Феррарио. - Вы должны создать портфель, который устойчив к различным рискам», - добавил Брайс.

Их совет близок к совету легендарного инвестора Уоррена Баффета. 89-летний миллиардер давно выступает за долгосрочное инвестирование с низким уровнем риска, которое сосредоточено на диверсифицированном и независимом подходе .

Помните о сборах

В то время как платформы цифрового благосостояния помогли снизить барьеры для входа, взимаемые сборы могут различаться, поэтому важно знать, куда направляются ваши деньги. Как выразился Ferrario, в отличие от других покупок, «то, что вы покупаете, когда вкладываете, - это возврат».

Например, американский финансовый консультант Betterment взимает низкую ежегодную плату в размере 0,25 % с активов под управлением, что помогает ему получить звание лучшей платформы для новых инвесторов в недавнем отчете. Ежегодные сборы, взимаемые американскими робот-инвесторами, часто колеблются между 0,25 % и 0,89 %, что значительно ниже нескольких процентных пунктов, взимаемых традиционными управляющими богатствами.

Инвесторы в других странах могут найти сравнительно низкие сборы. Европейская система Moneyfarm взимает приблизительно 0,7 % в год, в то время как в Азии StashAway взимает до 0,8 %, а Syfe - до 0,65 % - обе без платы за выход.

Забудьте об этом

Последний шаг для инвесторов, новых и старых, - научиться забывать.

В настоящее время большинство инвестиционных платформ предлагают некоторый вид анализа производительности по требованию, который легче сказать, чем сделать. Действительно, наблюдение за вашим портфелем может быть хорошим способом мониторинга вашей толерантности к риску.

Но важно не допустить, чтобы это нарушило вашу долгосрочную стратегию, сказал Арора, который рекомендовал проверять свои инвестиции ежеквартально. «Инвестиции должны быть такими же захватывающими, как наблюдение за ростом травы», - добавил Феррарио.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание