Рубрики

Как написать лучшую статью для сайта: практическое руководство

Современные маркетинговые стратегии подразумевают огромное количество способов продвижения и развития проектов и бизнеса, причем одним из самых популярных является публикация информации в социальных сетях.

При ограниченном стартовом капитале начинающие предприниматели сталкиваются с необходимостью освоения многих профессий, от бухгалтера до SMM-специалиста.

Сайта может и не быть, а группа быть обязана

Справедливости ради, стоит отметить, что даже при отсутствии опыта работы с контентом и продвижением в социальных сетях, в настоящее время они являются фундаментом цифрового маркетинга и помогут привлечь трафик, найти потенциальных клиентов и увеличить объемы продаж, повысить узнаваемость бренда и сформировать команду адвокатов бренда.

Для продвижения проекта существует множество площадок: Facebook, Twitter, Instagram, LinkedIn и т. д. Число их растет с каждым днем. Использование социальных сетей зачастую подразумевает применение более свободного, дружеского и менее официального стиля, по сравнению с информационными статьями или продающими текстами. Где вы еще сможете обратиться к своей аудитории со словами "друзья, ребята" и рассказать, как вы их любите?

Как всегда, есть два выхода

Нет опыта написания статей? В этом случае есть два варианта: делегировать работу третьему лицу или освоить это искусство самостоятельно. При наличии финансовых возможностей предпочтительней обратиться к фрилансеру или в маркетинговое агентство. При ограниченных средствах можно готовить материал самостоятельно. Возможно, вы откроете в себе новый талант и обнаружите, что вам нравится это занятие.

Возьмите на вооружение это руководство, которое позволит разобраться в азах копирайтинга и повысить отдачу начинания.

Используйте неформальный стиль

Запомните первое правило: писать нужно так, как вы говорите. Представьте ситуацию, когда вы сидите с друзьями за кружечкой кофе и рассказываете о своем бизнесе. Этот тон и простота должны стать вашей целью. Стремясь к этому, ваш контент будет выглядеть более естественно, проще для чтения и восприятия.

Особенно это актуально для социальных сетей. В отличие от научной литературы или официального пресс-релиза, пост в группе Facebook требует менее строгого стиля. Он должен быть доступен для всех, кто хочет узнать больше о вас и вашем бизнесе. Держитесь подальше от профессионального лексикона и больших абзацев, постарайтесь подносить информацию с юмором.

Практикуйтесь чаще

Второе правило: пишите как можно чаще и больше. Это имеет два преимущества.

Во-первых, вы научитесь лучше писать. Практика поможет отточить навыки, слог и сформировать стиль. Одним из самых уважаемых маркетологов в этом бизнесе является Сет Годин, который публикует посты в своем блоге практически каждый день.

Согласно результатам 14 различных исследований о частоте публикаций в социальных сетях, рекомендуется выкладывать по одному посту в Facebook и LinkedIn и отправлять около 15 твитов ежедневно. Такой график позволит получить необходимую практику.

Во-вторых, не каждый пост в группе или на странице будет идеальным – и это нормально. Каждая новость, которая не получит значительного отклика, будет уроком того, чего следует избегать.

Пишите и редактируете

Как быть, если есть идея для публикации, но нет понимания, с чего начать? С этой проблемой сталкиваются на первых этапах даже будущие профессионалы.

Лучший выход – писать от себя. Ваш черновик никогда не должен быть окончательной версией. Зафиксируйте все ключевые моменты, о которых хотите рассказать, на "бумаге". Некоторые даже используют голосовые заметки, чтобы "высказать" идею и основные мысли.

Закончив черновой вариант, вернитесь к началу и отредактируйте. Изменяйте текст и переписывайте целые разделы, пока не будете довольны результатом. Отсюда правило третье: ищите возможность сделать текст более простым, "сильным" и интересным.

Попробуйте онлайн-сервисы, которыми пользуются профессиональные копирайтеры. Они предназначены для поиска стилистических ошибок, обнаружения стоп-слов, текста с низким информационным содержанием. Исследуйте их функционал и применяйте в своей работе.

Читайте каналы ваших конкурентов

Правило четвертое: много читайте. Этим советом нужно воспользоваться и в случае, если вы хотите стать великим маркетологом или блогером.

Найдите каналы, группы и блоги конкурентов, коллег и профессионалов в вашей отрасли. Так можно получить представление о том, как выглядят хорошие и плохие посты, узнаете темы, которые стоит предложить для обсуждения своей аудитории. Среди них можно найти и партнеров, с которыми следует договориться о сотрудничестве и взаимном продвижении.

Укажите ценность каждого поста

Правило пятое: каждый пост в социальных сетях должен иметь свою цель.

Вы хотите увеличить трафик своего сайта? Получить репутацию профессионала? Увеличить базу подписчиков на рассылку по электронной почте? Ответы на эти вопросы будут влиять на длину, структуру и содержание вашего сообщения.

Что остается постоянным, так это требование к наличию ценности поста для подписчиков. Бесцельное сообщение о содержимом вашей тарелки на завтрак не содержит важной информации для читателя. Включайте в содержание эффективные советы, лайфхаки, полезную информацию о вашем бизнесе и продукте. Делитесь шутками по профильной теме. Используйте слова "скидка, акция, новое поступление, бесплатно".

Проведите анализ хештегов и ключевых слов

Правило шестое: вставляйте в пост хештеги и ключевые слова. Изучите, что используют конкуренты, влиятельные люди в выбранной сфере, тренды, как подписчики находят вас, какие словосочетания привлекают большое количество посетителей. Это отличный способ найти темы для обсуждений, который также поможет разработать план публикаций и создать более конкурентоспособный блог, группу или страницу в цифровом мире, ежеминутно наполняемом контентом.

Не позволяйте терминам управлять контентом

Правило седьмое: подходите разумно к набору ключевых слов и хештегов. Они необходимы, но в то же время могут ограничивать возможности автора. Пост для страницы в Facebook, который содержит их большое количество, выглядит неестественно.

То же самое касается твитов, которые перегружены хештегами. Используйте ключевые слова для определения структуры текста, но пишите естественно. В этом случае ваши статьи и темы будут читать чаще и больше.

Пишите для своей целевой аудитории

Кто необходим вашему проекту: молодые или взрослые подписчики; владельцы бизнеса, менеджеры среднего звена или домохозяйки?

Правило восьмое: контент должен быть ориентирован на демографические группы, которые вы пытаетесь охватить.

Возвращаясь к аналогии "беседы с друзьями за кружечкой кофе", кто-то из вашей аудитории будет сверстниками по возрасту, равными по профессионализму, в то время как многие не будут понимать ваши слова. Содержание разговора с этими двумя типами друзей будет отличаться. Ваш блог должен соответствовать этой теории.

Пишите короткие сообщения для участия и длинные для трафика

Одной из причин, почему люди используют социальные сети для продвижения, является привлечение трафика. Какие записи публикуются в блоге: длинные, средние или короткие?

Каждый маркетолог расскажет вам разные вещи о длине постов, но четких правил относительно того, какими они должны быть, не существует. Прежде всего они должны быть грамотными и хорошо написанными.

Однако длина влияет на то, как люди и поисковые системы реагируют на публикации.

Короткие посты лучше всего подходят для сбора отзывов, комментариев и другого участия читателей. Люди предпочитают их, поэтому вы привлечете внимание, если будете использовать менее 300 слов.

Заметки длиной от 1 000 до 2 500 слов содержат большое количество информации и ключевых слов, поэтому они лучше подходят для привлечения трафика из поисковых систем.

Добавьте визуальные элементы в сообщения

Только лучший контент будет удерживать внимание читателей. Вовлекайте аудиторию во взаимодействие с сообщениями, добавляя инфографику, диаграммы, фотографии в посты.

В последнее время популярно продвижение с помощью видеоконтента на таких площадках, как LinkedIn и Instagram. Это относится и к содержанию блога – читатели оценят заботу о них, если получат больше визуальной информации, и будут благодарны за отсутствие необходимости прокручивать длинное содержимое записи.

Невозможно стать гуру маркетинга за одну ночь, особенно в такой сфере, как продвижение через социальные сети. Это долгосрочная игра, в которой нет секретных кодов для получения доступа к бесконечным жизням. Но результат стоит тех инвестиций времени и усилий, поскольку вы сможете применить полученные навыки во всех аспектах своего бизнеса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание