Рубрики

Как настроить команду и организовать продуктивную работу из домашних офисов: мнение эксперта

Из-за эпидемии коронавируса домашний офис и удаленная работа переживают настоящий пик своей популярности. Такие компании, как Google или Ernst & Young, уже активно практикуют на дому в последние несколько недель, другие только сейчас следуют их примеру.

Даже если последствия для здоровья в России до сих пор были очень слабыми, ясно, что если COVID-19 продолжит распространяться, еще большему числу работодателей придется прибегнуть к решению создания домашнего офиса.

Но в таком случае следует учитывать, что каждая команда должна быть индивидуально настроена на новую дистанционную работу. Марио Рейс, управляющий директор Monday Rocks, компании, которая специализируется на командной архитектуре для высокопроизводительных команд, объясняет, как настроить команду и организовать продуктивную работу из домашних офисов.

Связь

Эффективное общение между сотрудниками - ключ к эффективной работе компании и это особенно важный пункт для пространственно разделенных команд. Однако очень важно, чтобы эти каналы профессионально записывались в течение всего дня. Здесь руководители должны внести даже больший вклад, чем модераторы.

Если у вашей команды есть проблема, идея или мысль, которой нужно поделиться, руководители группы должны быть такими же отзывчивыми, как и в офисной обстановке. Но также важно сообщать четко проактивные промежуточные статусы членам команды, чтобы донести до них важное чувство прогресса, которое в лучшем случае автоматически возникает в офисе.

Сплоченность и солидарность в коллективе

Командным дух и чувство связности - главный аспект, он особенно важен для сотрудников работающих дома. Сотрудники чувствуют себя отделенными от команды и компании в течение очень короткого времени. В то же время те, кто работает удаленно, обычно общаются только профессионально, что усиливает этот эффект.

Прочные личностные связи между сотрудниками возникают в результате общения возле кофемашины или перекусов между рабочими часами, поэтому очень важно создать тот же эффект в домашнем офисе. Например, возьмите за привычку создавать видеоконференции для сотрудников, это укрепляет связь друг с другом и создает ощущение того, что человек работает в команде. Кроме того, регулярные разговоры один на один — например, через видеоплатформы, такие как видеовстречи или беседы в скайпе — усиливают это чувство.

Уверенность и мотивация — главная сила домашнего офиса

Личное взаимодействие и общение создают доверие в группе сотрудников. Но к сожалению, это преимущество исчезает в домашнем офисе. Даже если руководители увольняют сотрудников, работающих в офисе, это не означает, что доверие разделено между членами команды, работающей дома. Особенно проблематично, что этот скептицизм превращается в нисходящую спираль собственной мотивации.

В дополнение к уже упомянутой проактивной коммуникации реальное решение лежит в смысле работы. Члены команды работают с полной мотивацией, когда понимают смысл работы и роль в команде. Это создает внутреннюю мотивацию, которая делает контроль в домашнем офисе излишним. Путь к значимой командной работе должен быть соответствующим образом направлен и модерирован. Всегда мотивируйте своих сотрудников, от этого зависит успех вашего бизнеса.

Возможность развития

Опыт Китая позволяет предположить, что ситуация с коронавирусом рано или поздно будет взята под контроль и в Европе. Тогда будет особенно заметно, какие компании и предприятия использовали «кризис» для себя — и даже стали сильнее.

В результате может возникнуть вопрос, что делать с недостаточно используемыми работниками? Когда производство или логистика замирают из-за влияния вируса на цепочки поставок, это, конечно, большая проблема. В то же время именно на этих переломных этапах появляется возможность для развития нового вида бизнеса и продвижения домашнего офиса. Специалисты уже отметили значительный рост компаний, которые многие годы работают по схеме домашнего офиса. Рост их прибыли и эффективности удивительным образом попал на пандемию коронавируса, когда многие страны мира вынужденные работать дома. В условиях карантина ничего не может помешать развивать свой бизнес через интернет в домашнем офисе. Именно поэтому маленькие домашние офисы так популярны и эффективны последние несколько недель.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание