Рубрики

Как научить ребенка обращаться с деньгами? 7 важных этапов

Дети всему учатся у родителей. В том числе и обращению с деньгами. От того, как они их называют, как тратят и как в целом относятся, зависит и будущее обращение детей с денежными средствами. Как же сформировать правильное отношение ребенка к деньгам, научить его тратить с умом, копить и преумножать их?

Основные этапы финансового воспитания

Чтобы у ребенка не возникло одностороннего отношения к деньгам, как к источнику зла, или, наоборот, только удовольствия, нужно обучение вести сразу по нескольким направлениям.

  • Объясните их важность. Как только дети немного подрастут, можно рассказать им, насколько важно иметь деньги: для оплаты счетов, продуктов, покупки вещей, игрушек. Ребенок должен понять, что наличие средств – гарантия стабильного будущего.
  • Покажите, как они зарабатываются. Если родители работают по найму, можно иногда брать ребенка с собой на службу. Так он поймет, что средства достаются непросто.
  • Дайте попробовать заработать на практике. Если у родителей свое дело, можно дать ребенку возможность выполнить какое-то простое дело, чтобы на себе почувствовать, что деньги не даются просто так. Объясните основы обращения с финансами. Поговорите о смысле зарабатывания и использования денег. О том, как правильно ими распоряжаться и экономить, чтобы хватило на все: на расходы, накопление и преумножение.
  • Покажите, как сохранять финансы. Можно выдавать ребенку для поощрения за работу или достижения в учебе карманные деньги. Потом стоит объяснить ему, как их лучше потратить. Но часть оставить на будущее.
  • Научите преумножать деньги. Предложите ребенку добавлять к сохраненной сумме еще немного каждый месяц. Так он наглядно увидит, как не только сохранить, но и увеличить свои сбережения.
  • Дайте понять, что средства нужно заслужить и заработать. Ребенок должен понимать, что деньги – не самое главное в жизни. И нельзя стремиться заработать их любым способом. Например, используя обман или мошенничество. Средства должны быть заработаны честно. Это приносит стабильность и душевное спокойствие.

  • Научите наслаждаться ими. Покажите полезность накопления. Например, если раньше карманных денег хватало только на один билет на аттракцион «Рыбалка», накопив, можно купить специальный набор домой. А потом играть в любое время, приглашая друзей и родственников.

К будущему готовы

При таком подходе ребенок вырастет подготовленным к управлению своим заработком. Он с легкостью сможет правильно планировать, сохранять и увеличивать количество своих денег.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание