Рубрики

Как открыть свой интернет-магазин с весьма ограниченным бюджетом? Советы от опытных наставников

Если вы занимаетесь бизнесом, то наверняка слышали, что без инвестиций не бывает прибыли. Многие считают, что без солидного капитала заниматься собственным делом нельзя. Так ли это на самом деле? Действительно ли деньги решают все? Если вы вспомните историю многих известных брендов, таких как Nike, Apple, Google, то поймете, что и без денег вполне можно добиться неплохих результатов.

Интернет-коммерция

Сейчас десятая доля всех розничных продаж приходится на онлайн-коммерцию. И по прогнозам специалистов, с каждым годом эта цифра будет увеличиваться. Так что если у вас есть идея, хорошая мотивация и достаточно продукции для начального этапа, то вы вполне можете начать собственный бизнес. Открыть онлайн-магазин можно и без огромных затрат, главное – правильно распределить бюджет.

В данном обзоре мы обсудим основные методы запуска интернет-магазина без значительных затрат.

Линейка продуктов

Онлайн-коммерция создает жесткие условия конкуренции на современном рынке. Поэтому, если вы хотите, чтобы ваш бизнес был успешен, вам необходимо создать по-настоящему уникальный продукт. Для начала определитесь с вашей целевой аудиторией. Для кого предназначена предлагаемая вами продукция? Только определившись с этим вопросом, вы можете правильно выстроить стратегию развития. Выбор правильной продукции для интернет-магазина является одним из важнейших факторов вашего успеха.

Где искать идеи?

Подсмотреть возможные идеи для интернет-магазина вы можете, изучив перечень наиболее популярных продуктов, реализуемых через такие популярные онлайн-магазины, как Amazon. Также вашим другом в этом вопросе может стать Google Trends. При этом список идей для реализации через интернет-магазин лучше сократить до трех. Таким образом вы сможете грамотно сконцентрировать собственный стартовый капитал и рекламный бюджет.

Наиболее прибыльные продукты

На сегодняшний день перечень наиболее прибыльной продукции для реализации через интернет-магазины будет выглядеть примерно следующим образом:

  • Видеоигры.
  • Аксессуары для телефонов.
  • Аксессуары для телевизоров.
  • Солнцезащитные очки.
  • Детские игрушки.
  • Ювелирные изделия.

Это довольно недорогие продукты электронной коммерции, которые способны принести вам неплохую прибыль. Также бывают трендовые продукты, которые актуальны именно в данный момент времени. Это может быть что угодно – начиная от эфирных масел и заканчивая фирменными носками.

Наценка

Как поддерживать рентабельность вашего бизнеса? Согласно исследованиям, наилучшие показатели демонстрируют продукты стоимостью 60 долларов и меньше. Для большинства покупателей трата в 40-60 долларов не вызывает особых колебаний. Поэтому продукты данной ценовой категории способны принести максимально возможную прибыль. Но прежде чем заказывать ценники, рассчитайте рентабельность предприятия. Для этого вам необходимо учесть затраты на закупку продукции, оплату труда и прочие расходы. Таким образом вы сможете найти точку безубыточности.

Занимайтесь магазином самостоятельно

В данном случае имеется в виду не самостоятельное производство продукции. Хотя если вы можете создавать уникальные вещи, то вполне можете продавать их через собственный интернет-магазин. Вы можете освоить такие области знаний, как бухгалтерский учет или маркетинг. Конечно, такой метод организации может показаться вам довольно утомительным. Однако в то же время он позволяет лучше контролировать свой бизнес. Делая всю работу самостоятельно, вы будете понимать, сколько денег на самом деле приносит вам ваш магазин.

Kickstarter

Платформы вроде GoFundMe и Kickstarter помогут вам донести вашу бизнес-идею до аудитории. Фактически данные инструменты разработаны специально для потребительских товаров. Это отличный способ организовать предварительные продажи продукции. Кроме того, использование данной схемы поможет вам создать дополнительные каналы для рекламы, не требующие затрат.

Заявка на кредит

Предположим, у вас есть небольшой запас денежных средств, чтобы открыть собственный интернет-магазин. Но, как и в любом другом бизнесе, в онлайн-коммерции часто бывают незапланированные денежные траты. На этот случай вам необходима хотя бы небольшая финансовая подушка, которая поможет покрыть возникающие расходы. Сегодня многие банки предлагают специальные кредиты для предпринимателей под низкий процент. Конечно, если вы берете кредит на развитие бизнеса, вам придется предоставить в банк приличный пакет документов, включающий в себя бизнес-план всего предприятия. Поэтому лучше держать наготове следующие документы:

  1. Резюме: здесь вам необходимо коротко и емко сформулировать идею вашего бизнеса, описать продукцию, выделить основные цели. Данный документ должен показывать потенциальным инвесторам, какую продукцию вы собираетесь продавать и чем она отличается от продукции конкурентов.
  2. Описание компании: здесь необходимо привести основную информацию о вашей квалификации. Также здесь можно изложить выбранную вами бизнес-модель.
  3. Продукция: что делает предлагаемые вами товары уникальными? Чем они отличаются от остальных? Также здесь следует привести цены на реализуемые вами товары, показать возможную прибыль.
  4. Анализ рынка: инвесторам также необходимо предоставить информацию о кратком состоянии отрасли в целом. Для этого вам необходимо будет проанализировать нескольких конкурентов.
  5. Маркетинговая стратегия: сюда следует включить подробное описание рекламных акций и программ лояльности для клиентов.
  6. Оперативный план: важная часть плана, в которой представлены особенности работы вашего магазина, специфика доставки и управления заказами.
  7. Финансовый план: вряд ли вы сможете найти инвестора, который согласится отдать вам деньги, не имея представления о финансовом состоянии вашего предприятия. Финансовый план должен включать в себя описание прибыли и убытков компании, а также текущие активы и операционные расходы.

Использование социальных сетей

Сегодня многие предприниматели знают, что одним из лучших способов привлечения покупателей и клиентов являются социальные сети. Следует уделить особое внимание этому маркетинговому каналу. Однако не стоит думать, что продвижение вашего продукта в социальных сетях не будет вам ничего стоить. Это требует значительных временных, а возможно, и финансовых затрат.

Чтобы вести успешную маркетинговую компанию в социальных сетях, важно задействовать как можно больше каналов. Различные платформы предоставляют вам доступ к различным аудиториям. Специалисты рекомендуют сосредоточить свое внимание на следующих вариантах:

  1. Специализированные группы Facebook: в этой социальной сети маркетинговую кампанию следует вести очень аккуратно. Прежде чем разместить рекламную публикацию, обязательно ознакомьтесь со всеми условиями.
  2. Instagram: отличный способ обеспечить внимание аудитории к вашему продукту. Вы также можете договориться с популярными блогерами о рекламе.
  3. Tumblr: платформа, предназначенная для продвижения нишевых продуктов.

Заключение

Создание собственного интернет-магазина потребует от вас полной отдачи. Наличие стартового капитала вовсе не гарантирует успех вашему предприятию. Здесь существует целый ряд факторов, которые могут оказать влияние на развитие бизнеса. Однако если вы правильно определились с выбором продукта, грамотно выстроили рекламную кампанию и спланировали бюджет, то вы вполне можете рассчитывать на успех.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание