Рубрики

Как открыть свой собственный ресторан? Все, что нужно знать будущему ресторатору

Открытие нового ресторана может быть пугающим. Есть так много вещей, которые нужно предусмотреть - от выбора правильного местоположения и названия до поиска финансирования. И, конечно же, покупки оборудования и найма персонала.

Ресторан - это тяжелая работа

Владение рестораном означает, что вы будете на работе большую часть времени, особенно в начале. Вам нравятся выходные, праздники и дни рождения ваших детей? А как насчет романтического ужина в День святого Валентина или посещения веселой новогодней вечеринки? Что ж, очень плохо, потому что есть вероятность, что вы будете трудиться в эти дни.

Концепция

Первый шаг в открытии нового ресторана - это решить, каким он будет. Вы хотите открыть заведение высокой кухни высокого класса? Или это будет повседневная закусочная в стиле 1950-х годов? Выберете определенный тип кухни, например, итальянскую, французскую или индийскую? Возможно, откроете микро-пивоварню или паб.

Местоположение

Прежде чем подписать договор аренды на место вашего ресторана, продумайте следующие моменты. Находится ли ресторан в оживленном районе с большим количеством пешеходов? Если нет, достаточно ли парковки? Несколько других ресторанов открывались и закрывались в этом месте?

Название

Самой приятной частью открытия нового ресторана может быть выбор названия ресторана, которое что-то значит для вас. Это может быть фамилия, игра слов, другой значимый поворот фразы, или она может отражать выбранную вами тему или место.

Бизнес-план

Две самые важные причины, по которым вам нужен ресторанный бизнес-план. Во-первых, он помогает вам увидеть потенциальные проблемы в вашем плане, такие как нехватка населения. Во-вторых, без него практически невозможно получить финансирование.

Финансирование - это то, что мешает многим открыть собственный ресторан. Хотя получить его несколько сложнее из-за более высокого уровня отказов, чем для некоторых других видов деятельности, но все равно это возможно.

Покажите потенциальным инвесторам, что вы продумали механизм открытия, работы и получения прибыли от ресторана.

Нужно получить лицензии на спиртные напитки, разрешения на вывески, отдельные разрешения на использование открытых площадок и компенсацию работникам. И помните, что для получения многих бумаг требуется несколько недель, даже месяцев. Так что как только ваше финансирование одобрено, начните заполнять документы.

Дизайн ресторана

Правило здравого смысла при проектировании ресторана состоит в том, что у вас никогда не бывает столько места, сколько вы думаете. Даже самые кавернозные пространства быстро заполняются, когда вы начинаете добавлять кухни, холодильники, бар, комнаты отдыха и зону ожидания. Дизайн ресторана должен быть сбалансирован между эстетикой и вместимостью, с учетом практичности.

Выбор правильного цвета для вашего ресторана поможет вам создать сильный бренд и уютную атмосферу для клиентов.

Независимо от того, какого он типа, размера или местоположения, каждый ресторан имеет базовую планировку, которая включает в себя некоторые общие зоны: вход, кухню и комнаты отдыха. Тем не менее, эти области часто упускаются из виду в общем дизайне ресторана, когда новые владельцы, как правило, сосредоточены на столовой или баре. Уделение внимания мелким деталям нового ресторана поможет создать положительный опыт работы с клиентами и построить бизнес с самого первого дня.

Вход в ресторан

Зона входа в новый ресторан может быть очень важной, когда дело доходит до привлечения новых клиентов. В зависимости от вашей темы, вы можете использовать вывески, музыку, освещение, навесы и цветы, чтобы сделать ее привлекательной. В то время как столовая, бар и кухня являются важными частями нового дизайна ресторана, не забывайте об открытой входной зоне. В конце концов, это первая область, которую видят клиенты. Вывески, освещение, сидения и украшения - вот лишь несколько аспектов, которые следует учитывать при открытии нового ресторана.

Зона ожидания

Не во всех ресторанах есть место для ожидания. Те, у кого оно есть, могут решить оставить его отдельно, в то время как другие включают его в бар. Наряду со скамейками или стульями для того, чтобы клиенты чувствовали себя комфортно, в вашей зоне ожидания также должно быть несколько меню, чтобы люди могли их просматривать во время ожидания. Это также хорошее место для показа доски объявлений о других мероприятиях в вашем ресторане (дегустация вин, еженедельные события, счастливый час и т. д.).

Бар

Если вы планируете иметь бар с полным спектром услуг в своем ресторане, в котором клиенты могут заказать напитки и еду, он должен быть таким же гостеприимным, как и ваша столовая зона. Он также должен быть функциональным для ресторана, так как именно здесь официанты заказывают и собирают напитки для своих столов.

Столовая зона

Ваша столовая создает настроение в ресторане - она ​​также влияет на работу вашего персонала, на комфорт клиента и общее впечатление от обеда. Столовая - это место, где собираются посетители, и она должна быть гостеприимной и удобной.

Проконсультируйтесь с местной службой пожарной безопасности или другим органом власти относительно вместимости вашей столовой. Как только вы узнаете, сколько людей вы можете безопасно обслуживать одновременно, вы можете планировать, где разместить столы и стулья.

Перед открытием найдите минутку и сядьте на каждое место в зале, чтобы оценить вид и решить, нужно ли переставлять стол.

Кухня ресторана

В центре любого ресторана находится кухня. Даже при том, что большинство их не видны публике, расположение столь же важно. Размер кухни и тип пищи, которую вы подаете, будут определять тип торгового оборудования, которое вам нужно приобрести, и планировку. Размер кухни вашего ресторана также будет играть важную роль в создании вашего меню.

Туалеты

Дизайн и атмосфера проникают в ресторанные комнаты отдыха. Уборные должны проверяться хотя бы один раз в начале каждой смены (желательно чаще). Это место, которое должно сверкать чистотой и свежестью.

Меню, оборудование и персонал

Хорошо написанное меню ресторана должно быть наглядным, легко читаемым и иметь четкую, незагроможденную разметку. Кроме того, лучше использовать привлекательный шрифт и высококачественную бумагу, чем испортить его с помощью обычного шаблона, найденного в Интернете.

После того как вы спроектировали свой ресторан, вы можете начать покупать коммерческое кухонное оборудование и мебель для вашей столовой и других помещений. Чтобы сэкономить деньги, подумайте о покупке подержанного оборудования из надежного источника.

Кухонный персонал, официанты и бармены являются неотъемлемой частью большинства ресторанов, и вы хотите нанять идеального человека для каждой должности.

Если вы берете на работу людей с опытом в сфере общественного питания и шеф-повара, которого вы не знаете, не стесняйтесь попросить сначала попробовать их еду.

Подумайте дважды, прежде чем нанимать семью и друзей

Несмотря на то, что существует много успешных семейных предприятий, в том числе ресторанов, вы должны быть осторожны при приеме на работу близких людей. Вы изменяете всю динамику отношений, когда становитесь начальником членов семьи или друзей.

Реклама

Реклама является обязательной для большинства новых ресторанов. Сегодня вы можете дополнить рекламу в социальных сетях, таких как Facebook, Twitter и Instagram, более традиционной рекламой, такой как газеты и радиореклама, в зависимости от вашей концепции и клиентов, которых вы хотите охватить.

Не забывайте о силе хорошего веб-сайта. Люди не могут попробовать еду в Интернете, но эстетически приятное присутствие в сети может соблазнить посетителей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание