Рубрики

Как поддерживать хорошую физическую форму, если у нас сидячая работа: будильник для потягивания, телефонные звонки стоя и другие способы

Все наши намерения по поводу поддержания физической формы мгновенно гаснут, как только мы садимся за рабочий стол и погружаемся в работу за компьютером. Мы встаем из-за стола, чтобы быстро сделать себе кофе или заглянуть в соседний отдел. Поддерживать хорошую физическую форму в течение рабочего дня помогут следующие советы от специалистов.

Чередуйте сидение и стояние

Стоя организм сжигает немного больше калорий. Конечно, это важно для соблюдающих диету, но в целом чередование сидения и стояния добавит вам движения среди рабочего дня, улучшит осанку, расслабит мышцы и даст отдых глазам, которые не будут постоянно смотреть в монитор. Если в офисе есть отдельно стоящий письменный стол, не ленитесь встать и пересесть за него, чтобы подписать документы, походить туда и обратно. Если есть возможность и вы, как говорится, сам себе начальник, закажите специальный автоматический стол, высоту которого можно корректировать.

Тренировка с эспандером

Эспандер - это фитнес-резинка, которая не займет много места в офисе. Купите и положите рядом с креслом. Устраивайте перерывы каждый час-два и делайте нехитрые упражнения. Так вы и мышцы укрепите, и кровь разгоните, и взбодритесь, насытив организм кислородом. Начните занятия с самой мягкой резинки, по мере укрепления мышечного корсета переходите на более жесткие варианты. Эспандером модно укреплять мышцы рук, ног, таза, туловища. Не забывайте пить воду.

Пейте больше воды

Да, опять вода. Диетологи не устают повторять, как важно ежедневно употреблять достаточное количество простой питьевой воды. Эта потребность увеличивается для работающих в офисе. Сидячая работа - это прямой путь к переутомлению и повышению артериального давления, ведь сидя вы передавливаете важнейшие кровеносные сосуды, кровь замедляет движение, густеет, провоцируя головные боли и отечность. Вода разжижает кровь, регулирует температуру тела, предотвращает обезвоживание. Поставьте рядом с компьютером бутылку с водой и делайте пару глотков каждый раз, когда взгляд падает на нее.

Увеличьте нагрузку

Если вы проводите за столом в офисе полноценный рабочий день, подумайте о том, как добавить в свою рутину больше движения. Добираетесь на транспорте? Рассмотрите приобретение велосипеда. А может быть, выходите на пару остановок раньше и идите до офиса пешком. Есть смысл записаться в тренажерный зал, который работает круглосуточно. Конечно, такая история подходит далеко не всем, но если рядом с вашим домом есть хороший фитнес-центр, просыпайтесь на час раньше, чтобы просто поплавать в бассейне перед работой или провести кардиотренировку.

Потягивания

Чтобы тело оставалось в тонусе во время сидячей работы, возьмите в привычку делать каждые полчаса перерывы, в течение которых нужно обязательно несколько раз хорошенько потянуться в разные стороны, нагнуться к ногам, сделать парочку приседаний. Упражнение поможет разогнать кровь и ускорить ее течение по венам, а значит, дать мозгу приток кислорода и питательных веществ, которые необходимы для высокой производительности. Заведите себе будильник и действуйте по расписанию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание