Рубрики

Как показывает статистика, люди стремятся как можно реже изучать свои банковские выписки. Почему?

Знакома ли вам ситуация, когда вы боитесь посмотреть на экран, когда там отображается ваш баланс? По данным исследований, 37 процентов миллениалов испытывают так называемый финансовый страх узнавания. Ученые говорят, что когда люди просматривают свои собственные банковские выписки, то могут испытывать ощущение, будто смотрят на место преступления.

Беспокойство из-за денег

«Я не хочу этого знать, - поделилась своими мыслями 32-летняя Лара. - Когда мне нужно открыть свое банковское приложение, я вздрагиваю. Из-за того, что мой баланс заставляет меня чувствовать жар, стресс и беспокойство, у меня возникают противоречивые чувства, когда трачу деньги». Денежная амнезия может казаться очень реальной вещью, и легко понять, почему так происходит. Оформление заказа в один клик, бесконтактные платежи и «шоппинг» в Instagram сделали трату денег таким же простым процессом, как открывание дверей. Не удивительно, что мы часто «случайно» забываем, сколько потратили.

«Я еще не нашел человека, который не понимает основы денег, - говорит финансовый терапевт Брэд Клонц. - То есть: трать меньше, чем ты зарабатываешь, и копи на будущее. Каждый знает эти два факта, но люди все еще не делают этого, и в результате многие начинают испытывать чувство стыда».

Отношение к финансам

Он прав - деньги являются основной причиной беспокойства: 43 процента миллениалов теряют сон из-за своих финансовых привычек, но перерасход и путаница - это часть человеческого бытия. При этом мы избегаем разговоров на эту тему даже с самими собой. Это означает, что мы так и не дошли до понимания побуждений, стоящих за ночным шоппингом или причин наших фобий.

«Обращать внимание на эмоции и причины наших расходов зачастую гораздо продуктивнее, чем ограничивать свой бюджет, что неизбежно потерпит неудачу, - считает Брэд. - Знание, почему ты не делаешь что-то, является более значимым, чем знание, что ты должен что-то делать».

У всех нас есть странные привычки. Даже если вы еще не признали свои собственные, скорее всего, вы уже осуждали за них своего партнера. Одна моя подруга покупает новую версию одной и той же модели свитера каждый раз, когда она ходит по магазинам, но даже не осознает, что делает это. Другая не считает онлайн-шоппинг реальными расходами. Это объясняется тем, что мы склонны тратить эмоционально. Деньги - это не просто математика. Проведем аналогию: мы едим не только тогда, когда голодны, мы тратим деньги не только тогда, когда нам что-то нужно. Например, можно купить новую пару обуви, чтобы поднять себе настроение.

Кто-то может потратить деньги на абонемент в спортивный зал и при этом не посетить ни одного занятия. Мы искренне верим, что в будущем будем заниматься спортом, придерживаться бюджета, откроем свой бизнес, начнем экономить и будем отправлять обратно одежду, которая нам не подходит. Но речь не только о покупках, где наша тактика избегания не всегда помогает.

Как все обстоит на самом деле

Финансовый страх узнавания распространяется и на пенсии. Брэд нашел этому объяснение. Действительно, мы все знаем, что существует разрыв в оплате труда между мужчинами и женщинами, но о чем мы не часто говорим, так это о пенсионном разрыве. Прямо сейчас среднестатистический мужчина накапливает пенсию в пять раз больше, чем это удается обычной женщине, поэтому важно, чтобы женщины начали использовать свои финансы.

Но это не призыв прекратить тратить деньги на обувь или рассуждать о сумме, которую мы тратим на повязку на голову или на новый консилер. Женщины слишком часто стыдятся того, как они тратят деньги, и это только заставляет их еще больше избегать банковских выписок. Этого не нужно стыдиться или замалчивать; речь идет о поощрении и предоставлении возможности взглянуть на наши расходы с чувством ответственности и честно, потому что мы можем тратить свои деньги гораздо лучше.

Выход из положения

Тщательного планирования расходов не достаточно, но так и должно быть. Можно построить удачную карьеру и зарабатывать много денег, но не чувствовать себя богатым, потому что слишком много денег уходит на самые разные ненужные или бесполезные вещи. Только если посмотреть на свои расходы и признаться себе, что ты что-то купил, потому что что-либо пошло не так на работе, потому что почувствовал себя вправе купить что-то после тяжелого дня в офисе, потому что пытался произвести впечатление на друга, которого не должен был впечатлять - только так можно получить контроль над своим бюджетом.

Попробуйте разработать свою систему, которая поможет обуздать расходы. Воспользуйтесь возможностями банковских приложений и получайте уведомления каждый раз, когда тратите деньги. Разговаривайте о деньгах и задавайте друзьям вопросы, например, уточните, сколько они тратят на одежду каждый месяц. Тогда вы обнаружите, что общение с другими людьми - это единственный способ оценить, что такое «нормально». Кроме того, говоря вслух другу: «Я стараюсь не тратить деньги на поздний завтрак/Uber», вы становитесь ответственнее. Так что давайте прекратим избегать контроля собственных денег и начнем смотреть на банковский баланс, чтобы взять финансы под контроль.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание