Рубрики

Как понять, что пришло время нанять нового сотрудника: основные признаки

Если вы являетесь владельцем своего собственного бизнеса или предприятия, то, скорее всего, вы нуждаетесь или уже работаете с персоналом. Рано или поздно независимо от зарплат и условий труда возникает потребность в том, чтобы нанять новых работников. Однако сделать это не всегда просто. Рассмотрим стандартные рекомендации, которые помогут определиться с тем, что пришло время нанимать персонал.

Составляем список плюсов и минусов

Прежде чем кого-то уволить и нанять другого работника, необходимо решить для себя, насколько выгодным окажется новый сотрудник. Например, возможно, он будет оказывать больше помощи, соответственно, работа будет протекать быстрее. Новый работник может помочь взглянуть на бизнес другим взглядом, предложить интересные решения и идеи.

Но при этом есть и определенные недостатки. Прежде всего, новый работник потребует дополнительных денежных затрат. Нужно будет подготовить на него документы, заказать форму и многое другое. Придется потратить время на его обучение. Не факт, что он сможет быстро влиться в работу. На первых порах новички совершают много ошибок, что также выливается в дополнительные финансовые издержки. Придется быть готовым ко всему этому.

Кроме этого вы будете некоторое время испытывать стресс, так как это новый человек, от которого можно ожидать всего чего угодно. Что, если он окажется не таким квалифицированным сотрудником, как заявлял в резюме? А вдруг он окажется мошенником?

Также стоит обратить внимание на 4 важных момента, на которые обязательно нужно обратить внимание перед принятием решения.

Какой тип вашего бизнеса?

Попробуйте оценить, насколько вы можете работать вообще без персонала. Например, если это интернет-магазин, то вполне возможно, что делами можете заведовать и вы или кто-то из близких. Есть ли смысл вообще нанимать нового человека или можно обойтись без него?

В какие моменты вам нужна помощь?

Оцените свою рабочую нагрузку и то, насколько сложная работа у других ваших сотрудников. На каком рабочем моменте наблюдаются наибольшие проблемы. Где не хватает рук?

Например, если это производственная зона и на одной из машин нет сотрудника, то безусловно, придется его нанимать. А если этой машиной и так могут управлять все, то стоит предложить дополнительную работу и оплату уже имеющемуся персоналу.

Умеете ли вы управлять людьми?

Если прошлый опыт с персоналом показал, что вам очень сложно найти общий язык, отдавать приказы, а уж тем более увольнять людей, то возможно, не стоит снова повторять те же самые ошибки. Подумайте, готовы ли вы снова брать такую ответственность на себя.

Можете ли вы себе это позволить?

Тщательно посчитайте, сколько денег уйдет на устройство нового сотрудника. Если до этого у вас не было вовсе никакого персонала, то возможно, вы пока что не имеете полной картины о том, сколько финансов придется на это потратить.

Нужно учитывать, что все зависит опять же от типа вашего бизнеса. Например, если речь идет о приготовлении пищи, то придется очень тщательно и внимательно проверить наличие санитарной книжки. Если ее нет, то придется отправить работника на прохождение медкомиссии. Кроме того, не стоит забывать о таком понятии, как производственные травмы. Это означает, что если один из сотрудников во время работы нанесет себе какое-либо увечье, то платить за это опять же будете вы. Дополнительно придется оплачивать работникам больничные, отпуска и многое другое.

Постарайтесь выписать на бумаге все расходы, которые уйдут на нового сотрудника, и вам будет куда проще понять, стоит ли его нанимать. Также стоит рассмотреть 4 признака, которые говорят о том, что пришло время нанимать персонал.

Вы больше не хотите работать

Если вы самостоятельно начинали дело с нуля, а сегодня являетесь владельцем довольно прибыльного дела, то разумеется, самостоятельно пачкать руки не хочется. В этом случае можно начать наслаждаться доходами и просто нанять человека, который будет работать за вас.

Большой приток доходов и отсутствие свободного времени

Если вам ежедневно приходится обрабатывать огромное количество заказов и просто физически не хватает на это сил, и одновременно с этим вы наблюдаете серьезный рост доходов, то в таком случае имеет смысл начать расширяться. Именно так маленькие компании постепенно превращаются в крупные корпорации с мировым именем. Не нужно этого бояться. Это абсолютно нормальный ход вещей.

Клиенты постоянно жалуются

Если клиенты периодически говорят о том, что они не вовремя получают свой товар или услугу, их и вовсе не устраивает работа вашей компании, все слишком медленно, непрофессионально и так далее, то в этом случае определенно стоит нанять квалифицированного специалиста. Он возьмет на себя часть обязательств, и вы сможете выйти на более высокий уровень.

Когда появляется дополнительный источник дохода

Если помимо основного дела у вас появился еще один источник дохода, то можно смело нанимать персонал. Таким образом, не придется переживать, откуда брать деньги на зарплату.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание