Рубрики

Как правильно обращаться с деньгами, чтобы добиться финансового успеха

Идея досрочного выхода на пенсию заставляет людей искать новые источники заработка денежных средств. На самом деле не обойтись без четкого финансового планирования и некоторых практических навыков. Что заставляет население совершить подобный шаг? Нестабильная политическая обстановка, высокий уровень безработицы, стабильное повышение цен, высокие налоги и еще тысячи причин. Выход всегда найдется, если правильно подойти к этому сложному, порой трудоемкому процессу. Что для этого нужно сделать?

1. Составьте письменный план

Только лишь создание плана - это не лучший способ планирования выхода на пенсию. Нельзя пройти по незнакомой дороге и добраться до места назначения без потерь. Это больше похоже на рулетку, повезет или нет. Финансовый успех - это выбор. Каждое решение, которое вы принимаете, будет определять ближе или дальше вы от своей цели. Найдите время для написания своих финансовых целей, чтобы они могли материализоваться со временем. Помните, это не просто стремление написать нужные слова на бумаге, суть в том, чтобы определить каждый аспект финансовых целей и дать им форму с точными описаниями и цифрами. Это включает определение сроков и объема управления капиталом для достижения успеха.

2. Спросите себя: инвестировали ли вы деньги когда-нибудь

Мы тратим время, чтобы заработать на жизнь, но когда дело доходит до управления деньгами, люди теряются. Это происходит потому, что мы финансово неграмотны, поэтому прежде всего нужно потратить достаточно времени и ресурсов для получения образования. Это не означает учебу в Гарварде, нужно самому постичь азы инвестирования.

3. Доход, как образ жизни

В современную эпоху большинство людей живут иллюзией, что они богаты. Быть богатым - это долгосрочная цель, которая материализуется только на более позднем этапе жизни. Это явно означает, что вам придется отказаться от привычной роскоши, если вы хотите реализовать финансовый успех в долгосрочной перспективе. Трата денег никогда не делала кого-то богатым. Это просто: необходимо контролировать расходы, чтобы удовлетворить потребности, но ограничить желания.

4. Не ждать у моря погоды, а начинать работать сразу

Не стоит бояться первого шага, он обязательно приведет к финансовому успеху. Чем раньше начать сбережения средств, тем раньше можно достичь финансового успеха и спланировать свой досрочный выход на пенсию. Не стоит ждать, чтобы стать финансовым гением или просто обратиться за советом к финансовому гуру. Начните как можно быстрее. Это позволит сэкономить достаточно времени, чтобы увеличить уровень сбережений.

5. Богатство на автопилоте

Нельзя управлять каждым шагом финансирования своей пенсии ежедневно и ежечасно, должен быть включен "автоматический режим" инвестирования. Нужно принять определенные финансовые решения, которые не только накапливают ряд активов, но и растут в течение определенного периода времени. Вот тогда можно немного расслабиться. Идея здесь состоит в том, чтобы распределить ежемесячный доход в долгосрочной перспективе.

6. Искусственно затруднить доступ к денежным средствам

В буквальном смысле, просто положить деньги так, чтобы их было трудно получить обратно. Представьте себе, деньги, лежащие в кошельке, или те же самые деньги за запертой дверью шкафчика. Какие проще взять? Если вы вкладываете деньги в какой-нибудь Пенсионный фонд или инвестиционную схему, вам придется пройти некоторые процедуры и, возможно, заплатить штрафы, прежде чем получить деньги. Поэтому определите свои финансовые планы так, чтобы вам было трудно добраться до своих собственных денег и устоять перед искушением их потратить.

7. Не трогайте социальное обеспечение

Бывают случаи, когда человек пользуется социальным обеспечением по какой-то причине. То же самое относится и к заработку. Независимо от того, насколько велика или важна потребность, использование социального обеспечения всегда должно быть последним вариантом. Социальное обеспечение предназначено для использования после выхода на пенсию, а это означает, что вы можете покрыть свои ежедневные расходы. Следовательно, чем дольше вы ждете, тем лучше для пенсии. Планируйте свои расходы так, чтобы не пришлось покрывать свои ежедневные расходы из накоплений.

8. Все внимание на сбережения

Хотя это может звучать как очень простой и очевидный способ, его очень трудно реализовать. Самый безопасный способ достичь этой цели, записывать средние расходы за месяц - цифры неприятно удивят. Написав их на бумаге, можно проанализировать, какие расходы лишние и как можно их избежать.

9. Увеличение источников пассивного дохода

Это хорошая идея - несколько источников дохода. Если один иссякнет, другие по-прежнему будут работать и заботиться о вашем финансовом состоянии. Вы любите писать? Найдите себе фрилансерский контент-проект. Можно заниматься любимым делом и одновременно получать доход. Идея заключается в том, чтобы создать как можно больше источников для получения дохода. И как только дополнительный доход будет получен, необходимо позаботиться, чтобы сохранить его, инвестировать и не тратить.

10. Планирование рисков

Как говорится, чем выше риск, тем выше отдача. Все риски различаются - вы можете себе позволит то, что не может другой, и наоборот. Следовательно, нужно оценить ваше финансовые возможности и способность нести убытки, а не только желание получить прибыль. Это, возможно, даст четкое представление о риске, который человек сможет себе позволить в долгосрочной перспективе. Помните, что когда вы планируется уйти на пенсию пораньше, сохранение капитала должно быть главной целью. Прежде чем инвестировать в какой-либо финансовый проект, нужно оценить степень рисков. Например, криптовалюта может быть подходящим инструментом для тех, кто не боится рисковать.

11. Планирование налогов

В то время, как вы балансируете между своими доходами, расходами и сбережениями, есть один фактор, который полностью вне досягаемости - это налоги. Каждый гражданин должен быть хорошо осведомлен о налоговом законодательстве и о том, как доходы облагаются налогом. Здесь нужно использовать область налогового планирования и попытаться сэкономить как можно больше средств. Налоговое планирование также станет актуальным после выхода на пенсию, когда вам придется быть очень осторожными с инвестициями, которые также могут облагаться налогом.

12.Здоровье

Интересно, как здоровье может быть важным фактором, когда обсуждается финансовая грамотность. Нужно иметь хорошее здоровье, чтобы пользоваться преимуществами досрочного выхода на пенсию. Кроме того, здоровье гарантирует, что расходы на медицинское обслуживание, не покрываемое медицинским страхованием, являются минимальными. Само собой разумеется, что нужно позаботиться о достойной медицинской страховки.

13. Всегда предпочитайте подержанные автомобили

Хорошо известно, что автомобили обычно теряют около 20-30 % стоимости (в зависимости от марки и модели) в течение первых нескольких лет из-за амортизации. Мудрое решение - приобретать подержанные автомобили, поскольку они уже приняли амортизационный удар. Кроме того, автомобиль - это предмет, который требует денег на его ежегодное техническое обслуживание и теряет в цене со временем.

14. Планируйте ипотеку

Получение 30-летней ипотеки на дом свяжет на всю жизнь. Вам будет трудно поддерживать финансовую дисциплину, которая требуется для досрочного выхода на пенсию. Если планируется покупка дома, попробуйте погасить ипотеку через 10-15 лет. Начните с 30-летней ипотеки и попытайтесь увеличивать ежемесячные платежи каждый год. Например, если платеж составляет 20 000 рублей в месяц в этом году, попробуйте платить 23 000 в следующем году. Со временем вы привыкнете к большей цифре.

15. Отдых в межсезонье

Если человек любит путешествовать, то это предложение для него. Можно сэкономить целое состояние, отдыхая в межсезонье. Не только авиабилеты будут дешевле, но и отели. Если отдых короткий, следует выбирать будние дни, а не выходные. Эти сбережения в течение определенного периода времени будут накапливаться, чтобы стать значительной частью всего вашего накопительного счета.

16. Применить правило 5 %

Это не является пресловутым правилом, но является практичным и очень эффективным советом. Проще говоря - сократите расходы бюджета на 5 %.

17. Отслеживание прогресса

Важно внимательно отслеживать прогресс сбережений, инвестиций и того, насколько близко вы подошли к своей цели. Отслеживание прогресса обеспечивает положительную обратную связь к жесткой финансовой дисциплиной, дает больше мотивации для продолжения работы, помогает оценить ситуацию и принять корректирующие меры, если это необходимо.

Планировать досрочный выход на пенсию не так уж и сложно. Все, что для этого требуется, это знание азов экономики, финансовая дисциплина (в течение длительного периода времени), решение сэкономить как можно больше и разумные инвестиции. Путь к раннему выходу на пенсию заключается не в математике, а в культивировании хороших привычек и правильного мышления. Так что начинайте сейчас!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание