Рубрики

Как проходил первый в России форум устойчивого развития «Общее будущее»

Международный форум устойчивого развития «Общее будущее» состоялся 25 ноября 2019 года. Мероприятие проходило в России первый раз, в дальнейшем его планируется проводить ежегодно. В течение одного дня в конгресс-парке Radisson Collection Hotel Moscow собрались руководители нашей страны и международные гости, чтобы обсудить стратегии развития до 2030 года. Организационными вопросами форума занимался Андрей Александрович Зубков, который возглавлял оперативный штаб.

Цели и задачи форума

Форум устойчивого развития «Общее будущее»

Повесткой дня форума стали 17 целей устойчивого развития, определенные Организацией Объединенных Наций в 2015 году. Участники мероприятия обсудили глобальные задачи, которые касаются многих аспектов жизни общества, большинство вопросов было посвящено экологии и разумному природопользованию, а также ответственности бизнеса за загрязнение окружающей среды. Кроме того, на мероприятии немало говорили о социальных проблемах, в частности, о здравоохранении, ликвидации нищеты и гендерном равенстве.

Одним из главных организаторов и вдохновителей форума стал председатель комитета ГД по природным ресурсам Николай Николаев. Политик определил вопросы экологии как самые важные для обсуждения на форуме. Охрана окружающей среды в настоящее время — одно из непременных условий устойчивого развития страны, так как нарушение правил природопользования ведет к экологическим катастрофам, которые выливаются в социальные проблемы.

Важной темой форума стали вопросы реализации Парижских соглашений по климату. Выбросы промышленных предприятий ведут к постепенному повышению температуры на планете. Николай Николаев отметил, что для России проблема стоит особенно актуально в связи с большим количеством горнодобывающих заводов, которые находятся в зоне вечной мерзлоты. Последствия неразумного отношения к природе выливаются в наводнения, которые наносят огромный экономический ущерб. Таяние льдов приводит к ежегодной потере 150 млрд рублей бюджетных средств.

Ученые, политики и общественные деятели из разных стран мира обсудили и другие актуальные цели, поставленные ООН, среди которых:

  • борьба с нищетой и голодом;
  • здоровье и качественное образование;
  • достойная работа и рост экономики;
  • сохранение экосистем на суше и на море;
  • развитие городов и населенных пунктов;
  • доступная и чистая энергия.

Дискуссионные площадки

На форуме работало сразу несколько дискуссионных площадок, где участники смогли ознакомиться с примерами успешных кейсов и обсудили представленные спикерами предложения по реализации программы устойчивого развития. В мероприятиях принимали участие представители органов власти, бизнесмены, аналитики и руководители независимых фондов.

Организация форума

На фото Зубков Андрей Александрович

Организационными вопросами на форуме занималась команда под руководством Андрея Александровича Зубкова. Еще до начала мероприятия была проведена большая подготовительная работа. Оперативный штаб занимался приглашением спикеров и разрабатывал повестку дня.

На форум съехались тысячи гостей, которых необходимо было встретить, сопроводить, организовать питание и сервис. На мероприятии работали несколько сотен сотрудников, каждый из которых отвечал за свой участок. Форумы такого масштаба редко проходят без сбоев, поэтому многое зависело от своевременного решения возникающих проблем руководством оперштаба.

Дискуссии одновременно проходили на четырех площадках, где было смонтировано оборудование для выступлений и демонстрации материалов. Облегчал задачу тот факт, что конгресс-парка хорошо подготовлен для проведения масштабных конференций с большой численностью гостей, и на площади в 2300 квадратных метров удалось разместить все сцены и экспонаты выставки.

Андрей Александрович Зубков отвечал практически за все вопросы, которые касались организационных моментов работы. Благодаря большому опыту и профессионализму команды все мероприятия прошли гладко и без накладок. В дальнейшем форум устойчивого развития планируется проводить в России ежегодно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание