Рубрики

Куда поехать, если в кармане негусто: 10 лучших бюджетных туристических мест

Скоро наступает Новый Год, и уже пора думать о том, как подобрать подходящие туры в следующем сезоне. Полагаете, что это слишком рано? Нет, если вы хотите сэкономить. Ведь как мы знаем, раннее бронирование спасает бюджет.

Издательство «Лоунли Планет» каждый год публикует список лучших городов для путешествия в следующем сезоне. Давайте ознакомимся с тем, что нам советует этот гуру в мире туризма и путеводителей. На этот раз издательство предлагает направления, которые считает бюджетными в 2020 году.

Занзибар, Танзания

Занзибар славится своими потрясающими пляжами с мелким песком. С точки зрения россиян, цены на этом экзотическом острове у берегов Африки несколько «кусаются». Но если сравнить отдых на Занзибаре с теми же предложениями по Карибскому бассейну и островам Тихого океана, то, как минимум, цены на жилье здесь намного ниже. А еще на Занзибаре множество интересных достопримечательностей, например, такой объект, внесенный ЮНЕСКО в свой список, как Стоун-таун.

Афины, Греция

Греция давно сделалась для Россиян любимой страной. Здесь доброжелательный народ, вкусная еда, бюджетные рестораны и множество прекрасных экскурсий. Конечно, многие давно освоили пляжное направление и стремятся на греческие острова. Но провести несколько дней в Афинах все же стоит.

Здесь можно найти недорогое жилье, а также приобрести билеты в музей Акрополя по большим скидкам. Бывалые туристы советуют пройтись по Афинам ночью, когда на многие исторические церкви и здания, особенно на Парфенон, можно смотреть бесплатно.

Винные туры в Южную Африку (главное фото)

Конечно, перелет в этот удаленный регион земного шара может дорого обойтись. Но в последние годы авиакомпании предлагают неплохие скидки. Поэтому не стоит идти в турфирму и сразу же заказывать дегустационные или винные туры. Лучше объединить их с путешествием в Кейптаун.

И если вы уже оказались здесь, то знайте, что недалеко от Кейптауна есть знаменитый винодельческий регион Кейп Уайнлендс. Вот туда-то и стоит поехать и продегустировать недорогие, но великолепные местные вина и кухню в окружении удивительных по красоте пейзажей.

Тунис

Оказавшись в этой стране, вы словно попадаете в сказки Шахерезады. Тунис давно манит россиян недорогими ценами, шумными и колоритными традиционными базарами, хорошим сервисом, ближневосточной экзотикой, нарядными мечетями хорошими пляжами и талассотерапией. Кроме того, какими бы ни были идиллические пляжи Туниса, стоит выделить время и деньги на путешествия по стране.

Нужно хотя бы раз в жизни увидеть бело-синее сияние города Сиди-Бу-Саид. Любители древностей будут в восторге от руин великого Карфагена и его истории. А поклонники «Звездных войн» взглянут на те самые дюны пустыни Сахара, где Лукас снимал планету Татуин с его двойным солнцем. Столица же страны абсолютна европейская, с широкими проспектами,элегантными особняками и фешенебельными магазинами.

Сербия

В этой стране вы не будете страдать от языкового барьера, а о гостеприимстве жителей слагают легенды. Столица Сербии (Белград) известна своей ночной жизнью, множеством пабов и винных погребков, архитектурой в османском стиле и множеством музеев. Если вы приедете сюда на несколько дней, то можете осмотреть и близлежащие природные чудеса, такие как национальный парк Чердап. А какой здесь кофе по утрам! От одного запаха хочется жить.

Баку, Азербайджан

Сюда действительно недорого ехать и можно найти очень бюджетные и комфортные по сервису условия проживания. Этот город и древний и молодой одновременно. Ему уже несколько тысяч лет. До сих пор Баку можно назвать городом-крепостью. Часть его стен сохранилась еще с 12 века. Он тоже включен в список ЮНЕСКО как место для обязательного посещения.

А его недавние архитектурные решения напоминают и Париж и Дубай одновременно, словно некий «плод любви» этих двух городов. Неподалеку от Баку есть также и природные достопримечательности, такие как Апшеронский национальный парк и грязевые вулканы.

Буффало, Нью-Йорк

Если волею судеб удается оказаться в Соединенных Штатах Америки, то, конечно, многие хотят увидеть Ниагарский водопад. А знаете ли вы, что всего в получасе езды от него находится интереснейший город Буффало. Съездить туда не составит много труда, да и не будет дорого стоить. Что посмотреть в Буффало? Достаточно упомянуть дом Фрэнка Ллойда Райта, новый интерактивный детский музей и пивоварню, расположенную на территории старого завода по производству двигателей.

Мадхья-Прадеш, Индия

Мечтаете поехать на сафари в Кению и вас отпугивает цена? Тогда выбирайте индийский штат Мадхья-Прадеш. Он расположен в самом сердце Индии. Тигры и обезьяны бродят по его заповедникам в не меньших количествах, чем в Африке, но при этом вы заплатите гораздо меньше за вход. А в качестве бонуса можно еще осмотреть древние храмы Кхаджурахо с их уникальными любовными сценами, не имеющими себе равных в старинной архитектуре.

С сентября по март сюда съезжаются любители красочных, неповторимых религиозных фестивалей и празднеств. Туристы, приезжавшие хоть раз в Мадхья-Прадеш, просто влюблялись в него. Здесь вы увидите и джайнский храм, сделанный полностью из стекла, и мавзолеи знаменитых династий раджей, и много других чудес.

Будапешт, Венгрия

Столица Венгрии имеет самую красивую береговую линию на Дунае. Город удивителен по своей архитектуре. Современный Пешт со зданием Парламента в английском стиле и вокзалом Келети, древний Буда со старинными домиками и королевским дворцом – чтобы познакомиться со всем этим, понадобится как минимум пара дней. Летом можно покататься на «речных трамвайчиках» по Дунаю.

А какая здесь кухня и вино! Пальчики оближешь. Ну, а после прогулок по городу почему бы не понежиться в термальных бассейнах Будапешта. Некоторые из них оформлены в шикарном стиле барокко, а вход стоит копейки по сравнению с подобными же бассейнами Италии, Исландии, Франции или Андорры.

Нуса Тенгара, Восточная Индонезия

Мечтаете о Бали? А ведь это довольно дорогое удовольствие. Но буквально рядом с Бали есть другие, не столь избалованные туристами острова – например, Нуса-Тенгара на востоке Индонезии. Там вы найдете точно такие же пляжи, только не заполненные до отказа туристами, потрясающие места для сноркелинга.

На этих островах сохранилась дикая природа, и вы даже можете увидеть там в диком виде знаменитых драконов острова Комодо. Кроме того, эти острова находятся не так уж далеко от Австралии, и местные жители, скорее, похожи на австралийских аборигенов. И что совсем нехарактерно для Индонезии, преобладающая религия на этих островах - христианство.

Впрочем, вы вольны не прислушиваться к рекомендациям уважаемого издательства. Ведь они в основном рассчитаны на средний европейский и американский класс, а там и ценовой сегмент другой, да и расстояния до описываемых курортов иные. Для россиян, украинцев и белорусов самым бюджетным направлением летнего отдыха и в 2020 году, по оценкам туроператоров является Турция, а в низкий сезон – Египет. Отличные возможности предлагает и Болгария – здесь и цены дешевые, и доезд бюджетный, да и язык понятный.

Кстати, юг Украины - тоже отличное место для летнего отдыха. Песчаные пляжи на косах, таких как Кинбурн или остров Джарылгач мало чем отличаются от мальдивских. Там такой же белоснежный и мелкий песок, да еще и людей мало. Цены невысокие, а комфортного и удобного жилья в последнее время построено много. Ну, а из экзотических стран бюджетным отдыхом традиционно манят Вьетнам и Таиланд.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание