Рубрики

Как работают дивиденды: пошаговое руководство для начинающих

Признайтесь, среди вас немало тех, кто представляет, каково это - сидеть дома, потягивать чай, читать новости и получать деньги просто так. Без каких-либо ухищрений каждый день получать доход из пустоты. Звучит чересчур нагло и самонадеянно, но такое вполне возможно.

Вы наверняка слышали о ценных бумагах и дивидендах, которые за них выплачивают, и других видах выплат, которые могут приносить доход. Многие люди специально выкупают акции и играют на бирже, чтобы получать деньги, не выходя из дома и не устраиваясь на работу.

Но эти люди, в отличие от простых смертных, настоящие спецы в области финансов и хорошо знают, как работают дивиденды. И вам стоит узнать, если хотите получать пассивный доход.

Как компании выплачивают дивиденды

Получая определенную прибыль, компании выплачивают держателям ценных бумаг процент от этой прибыли. Эти выплаты называют дивидендами. Для многих акционеров возможность жить только на дивиденды — это золотая мечта, к которой они постоянно стремятся.

Перед выплатой дивиденды должны быть утверждены корпорацией, которая их выплачивает. Только после этого деньги получат держатели акций.

Чаще всего выплаты происходят четыре раза в год. То есть один раз в финансовый квартал. Компания "Кока-Кола", например, выплачивает по 57 рублей за каждую ценную бумагу в год. Это значит, что любой акционер будет получать по 14 рублей каждый квартал. Некоторые фирмы платят дивиденды раз в год.

Виды дивидендов

Компании выплачивают разные виды дивидендов. Конкретный выбор зависит от договоренностей между фирмой и держателями ценных бумаг.

  1. Дивиденды наличными. Единственный вид дивидендов, который выплачивается реальной валютой.
  2. Дивиденды собственностью или товаром. Вид дивидендов, подразумевающий выплаты не деньгами, а определенным имуществом или товаром. Такие дивиденды могут принимать любой облик, будь то рельсы, карандаши, золото, одежда или пища. Каждый вид выплаты оценивается отдельно.
  3. Одноразовые дивиденды. В дополнение к двум вышеописанным видам регулярных дивидендов, компании иногда делают крупные единоразовые выплаты. Они случаются редко и обычно связаны, например, с крупным выигрышем в судебной тяжбе или продажей бизнеса. Это может быть как крупная сумма денег, так и огромное количество товаров.

Биржевое расщепление

Иногда компании выдают акционерам дополнительные ценные бумаги. Обычно это происходит, когда стоимость одной акции превышает определенный лимит. Начальство принимает решение напечатать большее количество ценных бумаг и выдает их существующим совладельцам бизнеса, чтобы сократить стоимость каждой акции в отдельности.

Таким образом фирма может значительно сократить порог вхождения в свои ряды акционеров. При этом те, у кого уже есть акции компании, остаются в том же положении. Стоимость акций уменьшается, но компенсируется ростом их количества. А новички смогут начать покупать бумаги дешевле.

Так было с компанией Apple несколько лет назад. Стоимость одной акции достигла 700 с лишним долларов, что было неподъемной суммой для многих потенциальных акционеров. Тогда корпорация решилась на расщепление и уронила стоимость каждой ценной бумаги до 70 долларов. Тем самым Apple обрела множество новых желающих приобрести ее акции, но при этом ей пришлось обеспечить огромное их количество существующим партнерам.

Налог на дивиденды

Обычно выплаты владельцам ценных бумаг облагаются минимальным налогом. При этом он варьируется в зависимости от того, как долго акционер располагает тем или иным пакетом акций. Например, самый минимальный процент по налогам получат те, кто владеет акциями больше двух месяцев.

Выбор компании для покупки акций и получения дивидендов

Тем, кто хочет обеспечивать себе полноценный доход за счет одних только дивидендов, нужно внимательно рассмотреть историю выплат у каждой отдельной компании. Лучше всего вкладывать средства в те компании, которые выплачивают дивиденды стабильно на протяжении последних 10-20 лет. К тому же нужно быть уверенным в том, что эти выплаты неожиданно не прекратятся. Бизнес, в который вы вкладываетесь, должен быть успешным.

Стабильный финансовый поток важнее квартальных отчетов

Не стоит бросаться срочно покупать ценные бумаги какой-либо корпорации, если та отчиталась за успешный (даже если это аномально успешный) квартал. Даже несколько успешных лет кряду не говорят о стабильности и безусловном успехе фирмы. Инвесторы всегда ищут те компании, которые могут платить дивиденды стабильно, поэтому они смотрят на состоявшиеся источники дохода, оперирующие большими суммами денег на постоянной основе без "провисаний" и постоянных скачков прибыли.

К тому же стоит игнорировать фирмы, которые не могут выплачивать дивиденды из-за задолженностей перед банком. Даже если они показывают стабильные результаты на рынке.

Коэффициент выплаты дивидендов и дивидендная доходность

Многие компании платят дивиденды только в том случае, (если говорить по-простому) если владельцы ценных бумаг не получат долгосрочной выгоды, оставив деньги в этой компании. Если та или иная фирма завершает квартал без долгов и получает высокий процент прибыли, то ее менеджмент должен оставить деньги внутри, не выплачивая ничего акционерам.

Тем не менее некоторые акционеры хотят получать постоянную прибыль, чтобы жить на дивиденды. Их не особо интересует ценность каждой отдельной акции, если компания не будет выплачивать по ним процент хотя бы раз в год (не говоря уже о каждом квартале).

Для тех, кто хочет получать деньги постоянно, нужно смотреть на такую характеристику, как коэффициент выплаты дивидендов. От нее зависит, как часто и какую сумму корпорация выплачивает своим акционерам.

Вот как посчитать этот коэффициент. В 2003 году "Кока-Кола" сообщила о том, что заплатила держателям ценных бумаг 2.166 миллиарда долларов. Общий доход корпорации в том же году составил 4.347 миллиарда. Чтобы просчитать коэффициент, нужно взять сумму выплаченных акций и поделить на доход. В случае с "Кока-Колой" получаем 49.8 процента. То есть в 2003 году компания выплатила акционерам почти половину своего дохода.

Где купить ценные бумаги?

Пожалуй, самый главный вопрос. Сейчас обзавестись акциями можно без особых трудов прямо в интернете. Для этого нужно воспользоваться одним из брокерских сервисов. Желательно присмотреться именно к тем, которые предоставляются от имени какого-нибудь российского банка. Так надежнее и проще.

На сайтах вроде Banki.ru можно посмотреть актуальные котировки и банки, где можно завести брокерские счета.

О вложении денег в акции

Многие по какой-то причине считают, что вклад средств в акции — слишком опрометчивый поступок. В умах людей сложилась позиция, будто все компании - это мыльные пузыри, не способные приносить постоянный доход. На самом деле это, конечно же, не так.

Достаточно обратить внимание на пищевые корпорации вроде "Кока-Колы" или технологические компании, такие как Apple или Google, которые постоянно наращивают прибыль и делятся впечатляющими показателями на рынке.

Сомневаться в этих фирмах не имеет смысла. Сейчас на них полагаются топовые инвесторы, а в рядах управленцев стоят люди, способные вытащить бизнес из любой сложной ситуации.

Поэтому если вы задумываетесь о приобретении акций, то смотрите в сторону технологических компаний верхнего эшелона, способных постоянно увеличивать доходность. С ними точно не прогадаете. И любая из них будет намного надежнее и стабильнее, чем к примеру криптовалюты (по крайней мере, сейчас).

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание