Рубрики

Как родителям помочь выпускнику вуза начать карьеру: 3 совета от экспертов

Родители всегда стремятся помочь своим чадам. И когда ребенок получит образование, перед ним стоит сложная задача – найти место работы. А в первый раз сделать это особенно сложно. Каким советам стоит следовать родителям, чтобы помочь своему ребенку получить первую работу?

Слишком большой выбор, слишком мало внимания

Большинство думают, что первая ошибка родителя – думать, что это их работа – мотивировать ребенка искать работу. Исследования показывают, что у миллениалов самый высокий уровень беспокойства о карьере среди всех поколений. Почему? Согласно исследованию, они проводят больше времени в обучении по сравнению с предыдущими поколениями, имеют большую конкуренцию в своей карьере и им труднее добиться удовлетворенности работой. Оказывается, они отнюдь не ленивое поколение, которым каждый их делает.

Когда студент заканчивает обучение, он слышит: «У вас так много вариантов!» Для нового выпускника это все равно, что пойти в кафе-мороженое с 355 вкусами и выбрать один за 15 секунд или меньше. В наши дни выпускники колледжа испытывают огромное давление, стремясь построить карьеру. Если они не потрясают мир своими открытиями, то убеждены, что с ними что-то не так.

Между тем они даже не работали полный рабочий день в профессиональной среде. Это означает, что для них есть совершенно новая кривая обучения. Имея это в виду, родители выпускников должны помочь с выбором первой работы.

Совет 1: создайте простые цели для первого года

Дайте понять своему ребенку, что его первая работа не будет последней. Каждая работа - временная. Первая работа должна помочь ему привыкнуть к жизни после получения образования. Например, большинство детей не сидят в аудитории с 8:00 до 17:00 с понедельника по пятницу. Простое привыкание к временным обязательствам может быть большой поправкой для многих новых выпускников. Поясните ребенку, что первая работа научит его таким важным навыкам, как выстраивание отношений с коллегами и изучение того, что нужно и что нельзя делать на рабочем месте. Это даст ему возможность меньше переживать. На первой работе пройдет год, а то и два, прежде чем он обретет необходимые знания и навыки. Это время даст шанс адаптироваться к новой жизни.

Совет 2: не позволяйте терять лето

Многие дети будут пытаться убедить своих родителей, что это их последнее лето, чтобы повеселиться и отдохнуть. И родители, жаждущие возможности сделать то же самое, могут согласиться. Но поиск работы - это процесс, который не происходит быстро. Скорее всего, вашему ребенку понадобится все лето, чтобы определить, какую работу он хочет выполнять, пройти собеседование, чтобы его наняли впервые на полный рабочий день. Кроме того, компании любят нанимать студентов, которые хотят работать. Поэтому в октябре вакантных мест будет меньше. То, что недавнему выпускнику не хватает опыта, он должен восполнить энтузиазмом, а не отговариваться, что летом он отдыхал после учебы.

Совет 3: поощряйте их использовать естественную тягу к онлайн-обучению

Сегодняшний выпускник привык к информации, которая у него под рукой. Идея назначить встречу и пойти на собеседование многим не нравится. Вместо этого большинству детей гораздо удобнее использовать онлайн-инструменты, к которым они имеют доступ 24/7. Например, когда молодые люди хотят выяснить, как что-то сделать, для них более интуитивно и понятно перейти на YouTube и посмотреть соответствующие видео, чем пытаться найти кого-то в своем кругу общения. Они выросли на технологии, которая позволяет им получить мгновенный доступ к различным POV по широкому кругу тем. Почему советы по карьере могут быть другими?

Снижение их беспокойства за счет управления их ожиданиями, занятости и поощрения к использованию инструментов обучения, с которыми они знакомы, - это три способа помочь вашему ребенку избежать карьерного краха после окончания учебы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание