Рубрики

Как сделать яркий, веселый коврик в виде радуги у входной двери: пошаговая инструкция

Многие люди уделяют большое внимание оформлению домашнего интерьера своего жилища, совсем забывая про внешний вид. Но как быть, если вы не входите в их число и хотите сделать так, чтобы ваш дом или квартира выглядели приветливо и гостеприимно? В этом случае вы можете положить перед входной дверью коврик, выполненный в стиле «Радуга». Он очень прост в изготовлении, поэтому вы сможете без особых проблем сделать его своими руками. Чтобы быстро и легко со всем справиться, вам нужно только четко следовать приведенной далее инструкции.

Что будет необходимо?

Прежде всего давайте определимся с тем, что потребуется для изготовления радужного коврика. Это проект очень прост, поэтому покупать какие-либо дорогостоящие материалы и инструменты не придется. Список необходимого включает в себя следующее:

  • обычный коврик для ног;

  • шаблон с радужным узором;

  • ножницы;

  • клейкая лента;

  • пергаментный маркер;

  • прямые штыри;

  • кисть;

  • наружные акриловые краски.

Все эти инструменты есть в доме каждого человека, а материалы можно купить в ближайшем специализированном магазине за относительно небольшие деньги. Очень важно не экономить на краске. Подойдет только акриловая, поскольку только она обладает устойчивостью к влаге.

Делаем коврик

Скачайте в интернете радужный шаблон, распечатайте его на принтере и вырежьте из него рисунок, форма которого напоминает радугу.

Далее закрепите его на коврике обычными булавками, и проследите его пергаментным маркером.

После этого обрежьте коврик по силуэту шаблона при помощи сверхмощных ножниц.

Как только с этим будет закончено, вам нужно разрезать радужный узор на отдельные дуги и приклеить их к коврику.

Теперь возьмите акриловые краски красного, оранжевого, желтого, зеленого, голубого, синего и фиолетового и прокрасьте полосы на коврике, соблюдая эту последовательность.

А после высыхания первого слоя пройдитесь еще одним, чтобы сделать цвета более яркими и насыщенными. Преимуществом акриловой краски является то, что она устойчива к влаге, поэтому даже если на коврик станут мокрыми ногами, краска не размокнет, а также с нее будет очень легко смыть грязь.

Стоит отметить, что красить нужно снизу вверх, чтобы акрил хорошо проник в структуру волокон. Благодаря этому радужный коврик получится более долговечным.

Как только краска высохнет, вам нужно снять дуги и устранить любые присутствующие дефекты. Вполне возможно, что некоторые области останутся незакрашенными. После этого вам останется только подождать, пока краска высохнет, и можно будет выносить коврик в подъезд или на улицу.

Заключение

Радужный коврик невероятно прост в изготовлении, поэтому на него у вас не уйдет много сил и времени. Зато он сделает ваш дом или квартиру более гостеприимной, поэтому каждый раз когда к вам будут приходить гости или вы будете возвращаться домой, то заряд положительных эмоций и хорошего настроения вам гарантирован. Поэтому не поленитесь, и обязательно сделайте радужный коврик. Ведь ничего подобного вы не сможете купить ни в одном магазине. А самое главное, затраты минимальные.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание