Рубрики

Учимся экономить электроэнергию при работе в домашнем офисе: эффективные способы

В последние несколько лет все большей популярностью пользуется работа из дома, что подразумевает активное использование персонального компьютера и различных периферийных устройств. При этом необходимо как-то уменьшить расход электричества, сократив затраты на коммунальные платежи. Расскажем поподробнее о том, как сэкономить, работая из дома.

Используйте ноутбук вместо стационарного компьютера

При возможности используйте ноутбук, а не стационарный компьютер. Это не только обеспечивает необходимую мобильность, позволяя обустроить офис даже на балконе или веранде частного дома, но и сокращает затраты на оплату коммунальных услуг. Современные ноутбуки не только удобны в работе, они потребляют на 70-80% электроэнергии меньше, чем стационарные компьютеры.

Используйте сетевой фильтр с выключателем

Многие электроприборы, в том числе персональные компьютеры и ноутбуки, потребляют энергию, даже когда они выключены. Чтобы решить такую проблему, можно использовать простейший сетевой фильтр. Это позволяет полностью отключать питание, сэкономив при этом несколько киловатт электроэнергии в месяц.

Активируйте спящий режим на компьютере

Работая удаленно из дома, часто приходится отлучаться по делам. Чтобы в это время компьютер не работал впустую и не тратил электроэнергию, можно активировать спящий режим, который будет включаться буквально через 3-5 минут бездействия пользователя. Таким нехитрым способом можно сэкономить 15-20 % электроэнергии.

Используйте энергоэффективные лампочки

Простейшим способом повышения энергоэффективности домашнего офиса является замена стандартных ламп накаливания на светодиодные лампочки. Они потребляют на 20-50 % меньше электричества, при этом служат в разы дольше. Такие лампочки, несмотря на свою высокую стоимость, быстро окупаются, позволяя существенно сократить расходы на оплату коммунальных услуг.

Используйте локальное освещение

Работая дома за компьютером, по вечерам приходится включать освещение в комнате. Для экономии электричества можно отказаться от потолочных люстр, используя при этом настольные лампы или трековые светильники.

Правильно выбирайте шторы в домашний рабочий кабинет

Часто летом в жару приходится постоянно включать кондиционер, который может потреблять 5 кВт электроэнергии в сутки и более. Решить такую проблему не составит особого труда, подобрав качественные шторы или жалюзи, которые не пропускают солнечный свет. Это позволит исключить нагрев помещения в светлое время суток, а следовательно, отпадает необходимость постоянного использования кондиционера.

Используйте компактный обогреватель

Зимой, работая удаленно, необходимо как-то решать проблемы с теплом в доме. Если это не квартира с центральным отоплением, то можно воспользоваться энергосберегающим обогревателем. Это позволяет нагревать лишь рабочую комнату, а не включать отопительный котел и греть весь дом. Тем самым можно уменьшить расходы на коммунальные платежи, не потеряв в комфорте и уюте такого домашнего офиса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание