Рубрики

Как совместить работу из дома с воспитанием детей и не сойти с ума: советы психологов

Коронавирус человека считается наиболее вероятным источником пандемии в ближайшем будущем. Карантин может стать наиболее эффективной мерой ограничения распространения инфекции. Основными препятствиями к соблюдению для тех, кого просят ввести карантин, являются потеря дохода во время карантина и потеря работы после карантина.

Также из-за распространения коронавируса многим родителям приходится сталкиваться с новой реальностью - они присматривают за детьми, которые не ходят в детский сад или школу, ухаживают за домом и работают удаленно. Как совместить все это, чтобы сохранить силу и, прежде всего, спокойствие? Психологи дают дельные советы.

Что может помочь нам совместить эти обязанности?

Конечно, когда мы дома или на работе, мы должны тщательно планировать не только то, как мы будем выполнять свои задачи, но и когда мы будем делать перерывы. В зависимости от возраста наших детей, мы должны общаться с ними и объяснять им, что наше физическое присутствие дома не означает, что у нас есть возможность постоянно веселиться или разговаривать с ними.

Что делать, если у вас есть маленькие дети?

В случае с маленькими детьми, помимо планирования, необходимо создать так называемую систему поддержки. То есть вы должны подумать, кто еще может присматривать за детьми, когда вы должны уделить время работе, пусть даже и удаленно. Многим людям также удается встать рано утром и начать работать, пока дети еще спят.

Может ли создание зон в квартире помочь, например, спальня при удаленной работе, послужит офисом?

Да, стоит переставить квартиру, чтобы она стала функциональным местом не только для отдыха, но и для работы. Создание таких зон должно облегчить ваши профессиональные обязанности. Начните с выбора рабочего места, отделенного от бытовых шумов и активности - в идеале - комната с дверью, которую вы можете закрыть. Затем постарайтесь мысленно дистанцироваться от этих помех, чтобы вы могли полностью выполнять рабочие задачи.

Психологи рекомендуют поговорить с членами семьи, чтобы установить общие тихие часы и перерывы, а также то, какие обстоятельства требуют перерыва в работе.

Можно ли создать систему смены работы с вашим партнером или мужем, если это возможно?

Это хорошая идея. Организовывая свою жизнь во время карантина или работая удаленно, стоит убедиться, что вы не перегружены вашими постоянными домашними обязанностями. Вот почему хорошо делать много вещей вместе с партнером или мужем, но также необходимо иметь время и пространство только себя. И не только когда мы работаем, но и когда отдыхаем.

Конечно, стресс вокруг пандемии может затруднить сосредоточение. Обязательно создайте время без новостей и информации, чтобы отключиться от кризиса и зарядиться энергией, например, читая книгу или гуляя на улице. В это время ваши обязанности может взять на себя муж. Установите ежедневные цели для задач, которые вы хотите выполнить. Подумайте о том, чтобы поделиться этими целями с членами семьи.

Для многих это новая и сложная ситуация. Как бороться с ростом стресса или тревоги?

Хорошо поговорить об этом со своими близкими людьми, а не скрывать свои эмоции. Также научитесь расслабляться и убедитесь, что вы найдете свой индивидуальный способ отдыха. Для некоторых это будет йога, для других - приготовление пищи или активное участие в помощи соседям. Если вы чувствуете, что нервы выходят из-под контроля, вы не должны стыдиться говорить об этом. Во многих странах большинство специалистов-терапевтов сегодня работают онлайн и поддерживают людей в этом исключительно социальном кризисе.

Таким образом, придерживаясь советов многих психологов, можно свести к минимуму стресс, вызванный не только коронавирусом, но и многочисленными обязанностями, которые «свалились» вам на голову во время карантина.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание