Рубрики

Как создать свой первый финансовый план? Учимся грамотно распределять личные финансы

Структурированность – ключ к росту. Не имея прочной основы и плана на будущее вы будете плыть по жизни как по течению без какого-либо прогресса. Только планирование позволит вам определить, что является приоритетным, а что нет, даст возможность самостоятельно строить свое будущее и отслеживать свои достижения.

Все это в первую очередь касается ваших финансов. Хороший финансовый план позволит вам расти и совершенствоваться без потраченных впустую усилий, поэтому вы сможете сосредоточиться на том, что для вас наиболее важно. Пока вы придерживаетесь плана, он будет работать на вас.

К счастью, разработать финансовый план не так сложно. Ниже представлено пошаговое руководство для тех, кто делает его впервые.

Оцените свое текущее финансовое положение

Построение финансового плана – это как создание фитнес-программы. Если вы просто начнете выполнять случайные упражнения, вы можете не только не достичь желаемого результата, но и в конечном итоге травмировать себя. Поэтому сначала вы должны оценить свою физическую форму, разработать стратегию с учетом своих слабых мест и поставить конкретные цели для дальнейшей работы.

Есть несколько способов определить свое текущее финансовое положение. Один из них заключается в том, чтобы оценить свой баланс, то есть подсчитать сколько личных финансов остается после вычитания всех обязательств из своих активов.

Сравните активы и обязательства

Обязательства – это долги, такие как ипотечный кредит или долг по кредитной карте. Даже 1500 рублей, которые вы должны своим родителям, – это тоже обязательства. Активы – это накопления, такие как деньги на банковском счете, на пенсионной или зарплатной карте или наличные в вашем кошельке. Со временем активы и обязательства могут изменяться, в частности, когда вы погашаете свои долги или увеличиваете свои сбережения.

Сравнивая активы и обязательства вы можете самостоятельно подводить свой баланс. Он будет отрицательным, если вы имеете долги по кредиту и лишь небольшие сбережения в банке или у себя дома. После погашения обязательств и увеличения своих доходов, ваш баланс станет положительным. На самом деле это очень просто.

Вы должны контролировать свой баланс на регулярной основе. Если он увеличивается, это говорит о том, что у вас наблюдается финансовый рост. Если он уменьшается, вы, вероятнее всего, делаете что-то неправильно.

Отслеживайте свои расходы

Другой способ оценить уровень своих финансов – измерить свой денежный поток или подсчитать, сколько вы тратите по сравнению с тем, сколько вы зарабатываете. Если сравнение активов и обязательств дает вам четкое представление о том, каково ваше финансовое положение в данный момент времени, то денежный поток – это отличный способ определить, в каком направлении вы двигаетесь. Это еще один эффективный способ грамотного распределения своих финансов.

Отрицательный денежный поток означает, что вы тратите больше денег, чем вы зарабатываете, что может привести к увеличению долгов по кредитной карте и возможному банкротству. Положительный денежный поток означает, что вы тратите меньше, чем вы зарабатываете. Это в свою очередь приведет к профициту, который вы можете направить для достижения других финансовых целей, которые имеются у вас.

Когда вы получите представление о своем денежном потоке, можно смело приступать к планированию бюджета. Это поможет расставить акценты и определить приоритетные направления вложения средств.

Ставьте перед собой цели

Теперь, когда у вас есть четкое представление о ваших финансах, пришло время заставить их работать на вас. Вопрос состоит в том, чего бы вы хотели на самом деле добиться? Вы хотите погасить свои кредиты? Вы хотите приобрести или арендовать недвижимость?

Составьте список ваших целей и желаний, таких как открытие собственного бизнеса или поездка в Париж. Финансовый план должен включать то, чего вы хотите больше всего в жизни, даже если это звучит неправдоподобно.

Не забудьте про мотивацию

Цели мотивируют вас тратить меньше денег и придерживаться своего бюджета. Они напоминают вам, почему вы не собираетесь в отпуск или почему вы за рулем своей старой машины. Важно ответственно относиться к своим финансам и иметь четкое напоминание о том, почему вы поступаете именно так, а не иначе.

В студенческие годы у меня образовались долги по кредитной карте, которые я запланировала погасить за 12 месяцев. После того, как я сделала это, моей следующей целью стало открытие собственного дела. После этого мы с мужем решили, что хотим купить дом. Полгода назад мы стали владельцами нашей первой совместной недвижимости. Наша следующая цель состоит в том, чтобы увеличить наш доход и накопить больше средств, на которые мы могли бы путешествовать после выхода на пенсию.

Цели не являются постоянными и могут изменяться с течением времени. Когда это случится, ваш финансовый план должен измениться вместе с ними.

Придерживайтесь основных принципов

Работающий на вас план должен быть таким:

  • Конкретным. Ваш финансовый план должен быть четким. Не говорите: «Я хочу купить квартиру». Скажите: «Я хочу купить квартиру через 5 лет за 5 млн рублей».
  • Простым. Невозможно управлять тем, что вы не видите своими глазами. Разработайте удобную для себя систему, позволяющую отслеживать ваш рост. Это может быть электронная таблица, приложение для бюджетирования или специальный журнал. Заглядывайте в него хотя бы раз в месяц, чтобы следить за своим планом и обновлять его при необходимости.
  • Реальным. Каждый план должен быть достижимым. Он не обязательно должен быть легким, но он должен быть вполне реалистичным. Экономия 100 тысяч рублей за три года не выполнима, если вы зарабатываете 25 тысяч в год и имеете 50 тысяч долгов по кредитам.
  • Целенаправленным. Вы должны планировать только то, чего вы действительно хотите достичь. Одни люди хотят побыстрее накопить денег на недвижимость, а другие мечтают отправиться в путешествие.
  • Ограниченным по времени. Вы должны поставить не только цели, но и сроки для их достижения. Это позволит вам контролировать, насколько вы отклоняетесь от курса.

Допустимые отклонения от плана

Вы не должны бояться пересмотреть свой план, если вы решили жениться, завести детей или бросить работу. Хотя бы раз в полгода найдите немного времени, чтобы оценить свой рост и определить проблемные области. Обязательно отмечайте свои успехи. Это поможет мотивировать вас идти вперед.

Попросите людей, которые знают вас, оценить ваш план. Ваш лучший друг может указать на некоторые вещи, о которых вы забыли, например, ваше желание завести собаку или жить в центре города. Вы также можете управлять планом с помощью профессионального финансового планировщика, который может обеспечить некоторое объективное понимание и профессиональную мудрость.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание