Рубрики

Как стать дизайнером одежды с нуля. Подсказки и советы от профессионалов

Перед старшими школьниками рано или поздно становится проблема выбора актуальной профессии. Среди всего многообразия творческие молодые люди выбирают возможность создавать свою собственную линию одежды. Для этого необходимо освоить ремесло дизайнера одежды. Если есть желание проявить себя и чувствуется потенциал свободного художника, то стоит попробовать. Но необходимо помнить, что начинать с нуля довольно трудно, однако вполне выполнимо. Ниже представлены советы профессионалов, следуя которым, можно добиться успеха.

Основа основ

Чтобы вырасти из обычного любителя в настоящего профи, необходимо развиваться и изучать весь возможный материал по теме. Почерпнуть идеи можно при рассматривании одежды людей из прошлого. Но важно не только читать соответствующую литературу, а погрузиться в мир моды полностью. Для этого необходимо посещать музеи, посвященные истории моды, просматривать соответствующие документальные фильмы и телепередачи, а также интересоваться предметами искусства. Самообразование является основой будущего успеха.

Посещение модных показов

Чтобы понять современные тенденции и полностью окунуться в мир моды, просто необходимо стать завсегдатаем модных показов. Конечно, простому обывателю довольно проблематично попасть на мероприятия крупного масштаба. Поэтому стоит начать с местных показов, а при наличии средств потратиться на входной билет на одну из известных недель моды. Признанными и авторитетными являются:

  • Миланская;
  • Лондонская;
  • Парижская;
  • Нью-Йоркская.

В любом случае стоит хотя бы смотреть все эти мероприятия по телевизору.

Изучение работ именитых дизайнеров

Важно следить за работой признанных мастеров своего дела и начинающих, но подающих надежды дизайнеров. Для этого подойдут модные журналы, телепередачи, посвященные моде, и соответствующие каналы на телевидении. Такой подход позволит понять, что сейчас на пике моды, чем занимаются конкуренты и чем еще можно удивить предвзятый мир.

Получение соответствующего образования

Конечно, мир знает много уникальных самородков, без которых сложно представить современный мир моды. Так, Армани является самоучкой, но его творения носят самые яркие звезды кино, эстрады и политической сферы.

Однако новичкам в сфере дизайна одежды рекомендуется получить соответствующее образование. Без диплома и необходимых знаний добиться какого-либо значимого результата будет гораздо сложнее. Современные технологии просто требуют базовых навыков, умений и мастерства.

Конечно, лучше окончить высшее учебное заведение. Но на начальном уровне вполне подойдет училище или даже курсы дизайнеров.

Обучение тонкостям профессии

В мире дизайна всегда необходимо самосовершенствоваться. Образование, конечно, будет нелишним, но важно научиться:

  • подбирать ткани по цвету, фактуре и умело их сочетать;
  • рисовать возникшие в голове эскизы;
  • быстро кроить и сшивать заготовки.

Это базовые навыки, без которых стать дизайнером одежды просто невозможно. К тому же важно понимать, какой стиль пользуется спросом у населения и что общество готово принять в ближайшем будущем.

Копите идеи

У настоящего дизайнера в голове масса идей. Но мало вынашивать их в своих мыслях, важно всегда их умело зарисовывать. Никогда не угадаешь, какая именно идея станет той самой, благодаря которой можно прославиться. Поэтому папки с эскизами должны постоянно пополняться.

Стоит самое интересное из придуманного обязательно показывать миру. Для этого можно ходить в одежде только собственного творения.

Не бояться быть на побегушках

Многие известные люди в фешн-мире начинали с самых простых должностей в модных домах. Конечно, сразу попасть в такие учреждения, как Christian Dior, Chanel или Givenchy, довольно сложно. Но важно не бояться, и рассылать свои резюме во всевозможные места, прикладывая наиболее интересные эскизы. Всегда есть шанс получить приглашение на работу, но даже просто собеседование принесет свои плоды.

Не пренебрегайте конкурсами

Много новых людей увидел мир после всевозможных конкурсов молодых специалистов. Даже если одержать победу не удастся, можно засветиться и наладить необходимые связи.

И напоследок

Чтобы стать успешным дизайнером собственной одежды, необходимо найти клиентов. Начать стоит с себя, своих родственников и знакомых. Чем больше людей будут носить ваши разработки, тем больше будет популярности, а значит, и заказов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание