Рубрики

Как стать хорошим боссом за 30 дней. Руководство для новичков

Принятие на себя роли руководителя в первый раз может стать волнительным или даже пугающим моментом в вашей жизни. Неожиданно оказывается, что все ждут от вас ответов, которые вы не всегда знаете. Обладание правом «казнить или миловать», которое вы получаете вместе с властными полномочиями — не такая уж легкая ноша. Однако существует определенная причина, по которой именно вас выбрали руководителем и, возможно, все, что вам нужно, так это краткое руководство для новичков, составленное экспертами. Прочтите его и утешьтесь тем фактом, что многие менеджеры-новички уже прошли путь, на который вы только вступили.

Дни 1-3

Не берите на себя роль лидера, если у вас нет хотя бы небольшого опыта управления или наставничества.

Становление боссом может показаться естественным способом продвижения по карьерной лестнице. Но если вы не заинтересованы в управлении командой и ежедневном проведении собраний, вы должны подумать дважды, прежде чем согласиться стать руководителем. Если вы не испытываете уверенности в назначении, это нормально.

Познакомьтесь с каждым членом вашей команды, выясните, кто из них является «рок-звездой», а кто «суперзвездой».

Терминологию ввел Ким Скотт, бывший руководитель Google и Apple. Рок-звезды (от «рок» — камень, скала, фундамент) — стабильные сотрудники, не получающие особой выгоды от продвижения по службе. «Суперзвезды» — сотрудники, стремящиеся к росту, рекламные акции могут стать именно тем, что им необходимо.

Узнайте, какие качества и поведение лидеров пользуются популярностью в вашей команде.

Лучший способ заслужить уважение— узнать, какие лидерские качества востребованы в команде, и начать воспроизводить такие черты и поведение. Адам Галинский, профессор Columbia Business School, отмечает, что процесс завоевания доверия можно ускорить, если сопоставить сигналы, которые вы транслируете, с сигналами, которые ценятся в данной группе.

Расскажите о своем видении будущего команды сотрудникам.

Модель эффективного лидерства включает в себя создание вдохновляющей, общей организационной модели того, каким может быть будущее команды; признание новых тенденций и вовлечение всех в стратегию.

Дни 4-6

Позаботьтесь о составлении повестки рабочего дня.

Будучи менеджером, вам придется столкнуться с неожиданными ситуациями, требующими немедленного вмешательства. Несмотря на это, у вас должен быть приблизительный план достижения целей на ближайшие несколько месяцев. Согласно исследованиям Гарвардской школы бизнеса, одной из основных характеристик эффективного руководителя является управление временем, основанное на повестке дня.

Посвящайте десятую часть рабочего времени изучению нового.

Невозможно двигаться дальше, не отслеживая тенденций, не читая и не общаясь с людьми.

Перестаньте доказывать, насколько вы умны. Просто делегируйте задачи.

Специалисты по эффективному руководству утверждают, что лидеры должны иметь возможность отступать и позволять другим делать ошибки, делегировать, наставлять и тренировать сотрудников. Совершенно необязательно все проблемы решать в одиночку.

Дни 7-11

Сократите разрыв между словами и действиями.

Узкий или вообще не существующий разрыв между принципами «говорить и делать» является отличительной чертой хорошего руководителя. Даже если ваши коллеги не всегда выполняют свои обещания, вам следует поступать наоборот.

Предупредите подчиненных, что, возможно, будете ошибаться.

Вы — не идеальный человек и не идеальный лидер, и это нормально. Не притворяйтесь безупречным. Заявите подчиненным: «Я тоже человек, и имею право на ошибку».

Признайтесь, если чего-то не знаете.

Опять же вопрос совершенства и несовершенства. Начальники, признающие, что они не знают всего, более успешны. Согласно исследованиям, эффективность работы команды возрастает, если босс связывает подчиненного с более компетентным сотрудником для консультации.

Поощряйте сотрудников самостоятельно решать проблемы.

Избавьтесь от «обезьяны на столе», то есть от бремени поиска решения проблем подчиненных. Объясните им, что они могут обратиться к вам за помощью в любое время, но искать решение вы будете вместе, и ни одного шага в одиночку не сделаете. Проблемы должны решаться под вашим руководством, а не вами лично.

Напомните им, что у них есть «спина».

Как только вы предоставите сотрудникам возможность справляться с трудностями самостоятельно, они наверняка что-нибудь испортят. Не сердитесь на них, вместо этого предоставьте поддержку. Лучшие начальники — как раз те, кто всегда готов поддержать.

Дни 12-15

Оставайтесь позитивным, чтобы вдохновить команду на хорошую работу.

Позитивный настрой является ключевым компонентом эффективного лидерства. Целых 11% различий в оценке признаков успешности руководителя связаны с позитивным настроем. Негативно настроенные начальники, как правило, не становятся успешными лидерами.

Практика радикальной откровенности.

Радикальное лидерство — модель управления, которая подразумевает заботу о человеке. Хвалите на публике, критикуйте наедине, не персонализируйте и разъясняйте, что проблема — это не какой-то неисправимый недостаток личности. Делитесь с подчиненными историями, в которых вас тоже критиковали за что-либо подобное.

Будьте скучным и предсказуемым, последовательным и надежным.

Небезызвестный Стив Джобс был исключением из этого правила. Как правило, непредсказуемые люди плохо ладят со своей командой. Быть «скучным», то есть надежным и заслуживающим доверия — лучше. Психологический термин «эмоциональная зрелость» подразумевает эмоциональную стабильность и добросовестность. Исследования доказывают, что эффективные лидеры склонны к общительности и трудолюбию.

Когда вы даете "добро" на обратную связь, делитесь своей личной реакцией на определенное поведение. Не делайте глобальных оценок.

В настоящее время в большинстве рабочих мест процесс обратной связи нарушен. Менеджеры, как правило, разделяют общую оценку коллектива и высказывают ее. Вместо этого они должны делиться своей личной реакцией на определенное поведение. Используйте фразы: «Это то, что мне показалось» или «Это то, что заставило меня задуматься». Такие реакции — ваша личная правда, и когда вы передаете ее в мелких деталях, вы не судите, не оцениваете и не исправляете, вы просто делитесь собственным уникальным взглядом.

Вместо того, чтобы хвалить команду и говорить сотрудникам, что они великолепны, поощряйте их работать лучше.

Не хвалите сотрудников слишком часто, сосредоточьтесь на том, что они могут работать лучше.

Прямая связь с сотрудниками

Итак, после того, как вы более или менее освоились в роли начальника, стоит наладить прямую связь с сотрудниками. Договоритесь, что они будут иногда высказывать свое мнение о вас и о том, освоили ли вы роль начальника. Как правило, люди боятся высказывать собственное мнение на этот счет. Один из тренеров по менеджменту рекомендует задать персоналу вопрос: «Все хорошо?». После которого следует выдержать паузу. Люди обычно не выдерживают длительной паузы и начинают говорить.

Учиться, учиться и учиться

  • Важно оставаться на земле, а не быть пойманным в ловушки денег или власти. Найдите «лидера» по лидерству и сравните его заметки со собственным восприятием роли босса.
  • Проявляйте мудрость, прислушивайтесь к идеям других людей. Эффективный лидер открыт для чужого взгляда при принятии решений.
  • Признавайтесь в ошибках, меняйте точку зрения. Приспосабливаться к тому, что вы делаете неправильно, действительно важно. Не существует абсолютно правильного, безошибочного пути.
  • Не бойтесь рисковать и проявлять творческий подход. Одной из наиболее распространенных ошибок, встречающихся в среде менеджеров, является ожидание разрешения попробовать что-нибудь новое.

Отношение к сотрудникам

  • Возьмите в привычку обсуждать промахи, это нормально. Ставьте вопрос приблизительно таким образом: «Что провалилось на прошлой неделе и какой урок мы из этого извлекли?».
  • Будьте терпеливы с сотрудниками, когда те совершают ошибки.
  • Скажите «спасибо» людям напрямую. Руководство крупнейших компаний-лидеров на мировом рынке не стесняется отправлять людям благодарственные письма, в том числе, и рукописные. Люди ценят подобный подход и стараются соответствовать.
  • Если сотрудник не вошел в команду за 6 месяцев, задумайтесь о том, чтобы отпустить его. Вы можете назвать это «шестимесячным упражнением». Как правило, если за это время человек не влился в команду, этого не произойдет и позднее.
  • Перестаньте беспокоиться о том, нравятся ли вам ваши сотрудники. Думайте о том, что выгодно и правильно для компании.

Быть уважаемым важнее, чем быть лидером

В заключение приведу слова венчурного капиталиста Марка Састера: «Со временем, если вы будете делать жесткие звонки без выдумки, если вы будете честны и не будете играть в фаворитизм, если вы будете публично и ясно объяснять свое обоснование… люди будут уважать вас. И гораздо лучше быть уважаемым лидером, чем любимым».

Прислушайтесь к словам руководителей, ставших успешными, возьмите на вооружение советы тренеров и психологов, не стесняйтесь проявлять себя, и успех не заставит себя ждать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание