Рубрики

Как стать оптимистом: простые шаги к изменению сознания

Оптимизмом называется способность видеть положительный исход любой ситуации. Именно поэтому людям с таким настроем жить намного проще. Они даже в самых сложных обстоятельствах верят в то, что все происходит к лучшему. Специалисты делятся советами, как настроиться на «мажорный лад».

Изменение образа мышления

В первую очередь следует избавиться от пессимизма, когда все видится в темных тонах. Нужно ко всему подходить с высокой долей вероятности благоприятного исхода. Речь идет об уверенности в себе и своих силах, об отсутствии сомнений в успехе, о надежде на счастливое будущее. Постарайтесь заменить негативные мысли на позитивные и запишите их в свой дневник. Повторяйте эти слова, как мантру, каждый день. Многим людям помогает именно этот способ.

Концентрация на успех

Многие из нас всегда замечают успехи и победы других людей, но игнорируют собственные. Так ни в коем случае поступать нельзя. Постарайтесь вспомнить все, чем вы гордились, отметься свои самые сильные стороны, не «включайте» слишком строгого критика по отношению к самому себе. Вы должны вдохновляться тем, что имеете на сегодняшний день. У вас наверняка есть много хорошего: друзья, родственники, дом, работа. Пусть это будет не комплекс, пусть из этого списка присутствует только несколько пунктов. Но ведь есть и то, чего еще не написано (например, ваша доброта или желание помогать людям).

Модель вдохновения

У вас обязательно должна быть модель вдохновения, то есть тот человек или персонаж, на которого бы вы ориентировались. Не нужно присваивать себе чужие победы или стараться все повторить на сто процентов. Нужно просто стараться быть похожим на своего, в некотором роде, кумира и делать все, чтобы тоже достичь успехов.

Положительные аспекты

Если нельзя изменить обстоятельства, нужно постараться изменить к ним отношение или свою реакцию. Вы наверняка встречали людей, которым нельзя угодить, поскольку им ничего не нравится. Даже самые положительные моменты они воспринимают как настоящее наказание. Старайтесь взглянуть на жизнь с другого ракурса. Например, вы потеряли работу, и это не очень хорошо для вас в данный момент. Зато у вас появилось много свободного времени и возможности для того, чтобы подыскать себе более выгодное во всех отношениях место. Через некоторое время вы убедитесь в том, что именно так все и было: увольнение было настоящим освобождением. Смотрите на все с радостью, поскольку перемены чаще всего бывают именно положительными.

Предсказание будущего

Не пытайтесь предсказывать будущее, поскольку ничего хорошего в этом нет. Вы можете быть уверены, что все выйдет самым наилучшим образом, а получится наоборот. Или будете знать, что все плохо, но завтра вдруг все изменится к лучшему (окажется, что вы зря переживали). Поэтому не стоит размышлять о том, что будет завтра, лучше подготовьтесь к этому дню и сделайте все возможное, чтобы было хорошо. Например, решите важные дела на работе, пообщайтесь с близкими людьми, хорошо отдохните и будьте настроены на успех.

Позитивные люди

Вам очень трудно будет оставаться оптимистами в токсичном окружении. Рано или поздно вы превратитесь именно в тех, кто сегодня вас раздражает. Поэтому старайтесь общаться исключительно с добрыми и веселыми людьми. Избегайте тех, кто постоянно всем недоволен, мало улыбается, провоцирует скандалы и ссоры. Вы должны обмениваться позитивной энергией, только так вы сможете почувствовать себя счастливым человеком. А для этого вам нужны единомышленники, которые будут разделять ваш задорный настрой.

Дневник благодарности

Возьмите себе за правило вести дневник благодарности. Постарайтесь ежедневно записывать все, что показалось вам положительным и полезным. Например, вам кто-то помог или вы кому-то оказали помощь. Вы побывали на природе и подышали свежим воздухом. У вас получилось справиться на работе со сложной задачей. Эти записи обязательно помогут вам сделать правильные выводы в жизни. Они также будут вам полезны, если вам потребуется психологическая помощь. Вы будете горды тем, что оказали ее сами себе.

Отказ от негативных прогнозов

Негативные мысли чаще всего возникают от страха и неуверенности в себе. С этими моментами необходимо бороться, поскольку они приносят много вреда. Постарайтесь сформулировать, чего именно вы боитесь или в чем не уверены. Например, вы переживаете, что не сможете справиться со сложной задачей, которую поставил перед вами начальник. А затем подумайте: вы до сих пор не уволены. Это значит, что вы-таки умеете решать задачи, поскольку вам их поручают снова. В чем тогда состоит проблема и чего еще стоит бояться? И даже если вы не справитесь с этим заданием, вы обязательно качественно сделаете что-то другое. Записывайте все, что вас беспокоит, и по пунктам разбирайте каждую ситуацию. Вы увидите, что негативные прогнозы никогда не сбываются, их нужно научиться игнорировать.

Акцент на решение

Пессимисты постоянно сосредоточены на проблемах, а оптимисты всегда ищут решение. Воспринимайте любую ситуацию (даже самую негативную) как свершившийся факт. Проанализируйте ее, если в этом будет необходимость, и приступайте к поиску оптимальных решений. Никогда не стоит паниковать и утрировать проблему, лучше ее сократить до минимума. Отбросьте все, что не является катастрофическим, и вы увидите, что все остальное решить легко и просто. Нужно взять себя в руки и настроиться на конструктив.

Настрой на оптимизм

Оптимистами не рождаются - ими становятся. И для этого не обязательно иметь все необходимое, этому можно научиться самостоятельно и в любых условиях. Не стоит ждать, пока у вас будет хорошее настроение, нужно создавать его самостоятельно. Улыбайтесь знакомым и незнакомым людям, говорите позитивные слова (благодарности, комплименты и т. д.), больше шутите. Если вы не привыкли быть «весельчаком», начинайте учиться этому прямо сейчас. Подойдите к зеркалу и улыбнитесь самому себе. Затем вспомните или прочитайте смешную историю и расскажите ее своему близкому человеку. Просто улыбнитесь пассажиру в транспорте или продавцу в магазине, пошутите на любую тему. Вскоре вы увидите, какой веселой и интересной станет ваша жизнь.

Прошлое в прошлом

Одним из самых главных способов стать оптимистом – это забыть о негативном прошлом. Никогда не возвращайтесь к тем событиям, которые причиняют вам душевную боль или доставляют дискомфорта. Вам нужно полностью отключиться от проблем, которые раньше таковыми казались, а сейчас являются неактуальными. Вы уже получили достаточно опыта, сделали соответствующие выводы, а сейчас планируете двигаться дальше. Оставляя в прошлом негатив, вы берете с собой в будущее только все самое лучшее и доброе, которое доставляет вам радость.

Использование навыков

Для того чтобы научиться полноценно радоваться жизни, необходимо постоянно расти духовно. Речь идет о всестороннем учении, которое позволяет взглянуть на мир другими глазами. Старайтесь постоянно получать новую информацию, накапливайте навыки и не забывайте ими пользоваться сейчас и сегодня. Только стремление стать активным может привести к успеху. Это относиться ко всем сферам жизни: любви, работе, партнерстве и других очень важных аспектах. Вы должны учиться сами и делиться опытом с другими людьми. Так все недоразумения можно будет решить очень быстро, поскольку умный и находчивый человек способен всегда найти оптимальный выход из любой ситуации.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание